Какое происхождение слова привет?

Анонимный вопрос
  · 5,6 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
К сожалению не прочитал ни одного верного, осмысленного, рационального, а самое главное Правильного толкования появлению в Русском разговорном языке слова "Привет". Как оказалось всё очень просто. Слово происходит от Латинского Privatus - "Частный", которое в Русском языке вначале употреблялось как слово-ограничение, потому-как Итальянцы криком:"... Читать далее
19 сентября  · 1,4 K
Комментировать ответ…
Лингвист, переводчик, лягушка-путешественница.

Слово «привет» образовано от древнерусского привѣтити —«приветствовать» и восходит к глаголу вѣтити — «говорить». Корень вѣтъ означает «совет, договор».

4 октября 2018  · 3,7 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Что означает слово "имхо"?

Студентка-издатель, ВШПиМ МПУ (бывш. МГУП), торговец книгами

Изначально, на латинице, это IMHO, что означает in my honest opinion, то есть, "мое искреннее мнение" или in my humble opinion, то есть, "по моему скромному мнению". В рунет пришло как имхо, что уже у нас, понимания ради, расшифровали как "имею мнение - хрен оспоришь".

Изначально использовалось в диалоге, на форуме в треде, в значении "Меня, конечно, никто не спрашивал, но я все-таки выскажусь". Сейчас, особенно благодаря русской расшифровке, встречается как "сказал имхо - значит, спорить, обсуждать, менять свое мнение и не планирую. Я так думаю. И буду думать. Это мое мнение. Идите лесом". Мол, высказал свое мерзкое мнение - и счастлив.

3 декабря 2017  · 24,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Правда ли, что словом "привет" можно не только здороваться, но и прощаться?

Copywriter, Translator, Digital Marketing Enthusiast

Я вспомнила, как в детстве читала книжку "Малыш и Карлсон" , и там Карлсон при прощании часто говорил "Привет, Малыш!". Другого применения слова в этом плане не припоминаю. Возможно, это издержки перевода, но кто знает)

Прочитать ещё 5 ответов

Что такое «/b/», и почему о нём нельзя говорить?

Андрей Глинка
Топ-автор
10,1K
SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

Потому что таково первое правило Интернета: «Do not talk about /b/». А второе, кстати: «DO NOT talk about /b/». А ещё есть известное правило 34. Ну и весь список тоже там можно найти. Но вернёмся к «/b/».

Определений этого понятия в Интернете не счесть: каждый сайт, где есть хоть какое-то место для рассуждения о том, чем же является этот самый «/b/», несомненно представит вам свою версию, отличную от всех встреченных вами ранее. Одни скажут: «/b/ — это тот самый парень, который первым бежит к окну, чтобы посмотреть на автомобильную аварию», — а другие возразят: «/b/ — это голос в твоей голове, советующий действовать и забить на то, что она бухая в хлам». А для кого-то и вовсе /b/ — это когда ты лежишь в больнице после того, как всё-таки осмелился попробовать то, что увидел в каком-то хентай. /b/ — это наша жизнь. /b/ — это прекрасно.

Ну а если серьёзно, то так называется раздел на 4chan, где 90% того, что вы там увидите — это голые толстые мужики, пиписьки (вполне вероятно, что первое и второе связаны) и прочий треш. Славу «канализации Интернета» /b/ получил за весь тот второсортный контент, который там публикуется. Можете, конечно, и сами посмотреть, если хотите.

Но лучше не надо. Слышите? НЕ НАДО.

3 января 2018  · 94,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие исконно русские слова?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Исконно русские слова — слова, существующие искони, то есть издавна, постоянно. Исконно русскими считаются те слова, которые образовались непосредственно в русском языке, и не были заимствованы или видоизменены из других языковых групп. Исконно русские слова разделяются на 4 основные группы - по времени их появления в языке.

• Древнейшие слова, образовавшиеся около 4500 лет назад, общие для всех языков индоевропейской семьи (в основном означают предметы быта, родственные связи, названия животных, продуктов питания и основных дествий) - корова, овца, коза, волк, мать, отец, сын, дочь, мясо, кость, шить, печь, идти.

• Общеславянские слова, образовавшиеся в V-VII века, общие для всех славянских племен (название продуктов, многих животных и птиц, некоторых действий, местоимения и наречия) - дверь, стол, ложка, дышать, расти, лечь, спать, сидеть, медведь, лебедь, рыба, я, ты, мы, они.

• Восточнослявянские слова, образовавшиеся после IX века, общие для белорусского, украинского и русского народов (признаки предметов, распространенные действия, единицы счёта, природные и временные явления) - один, два, три, сорок, девяносто, белый, красный, хороший, ветер, гром, дождь, глупый, мудрый, сегодня, внезапно.

• Слова именно русского языка, которые образовались после разделения восточнославянского языка на 3 ветви, примерно с XIV века (названия блюд народной кухни, профессий, понятия, предлоги, наречия) - лепёшка, голубцы, кулебяка, извозчик, облучок, обман, опыт, итог, каменщик, распекать, брюзжать, корчевать, вроде.

7 декабря 2018  · 14,6 K

Откуда появилось слово "зашквар"?

Бактериолог

Изначально это пришло из тюремной среды. Зашквариться - войти в контакт с опущенным (петухом), его вещами или местом на нарах, другими словами - оскверниться. Зашквар - это позор/позорно.

Прочитать ещё 2 ответа