Какой список книг стоит прочитать каждому?

Анонимный вопрос
  · 1,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Эрудит-самозванец
Позволю себе ответить ссылкой. Это книги для расширения кругозора, которые легко читаются, их там немного, всего восемь, глаза разбегаться не будут, муки выбора терзать - тоже :) Ссылкой отвечаю, потому что там удобно организовано - с описанием, комментарием, картинкой обложки. Я сейчас читаю пятую книгу из списка, "Краткая история почти всего на... Читать далее
9 апреля  · 172
Комментировать ответ…
Мама двух замечательных мальчиков. Люблю классическую музыку и говорю на трех...
Приятного чтения! 1) Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих» «Луна и грош» «Острие бритвы» 2) Федор Достоевский «Братья Карамазовы» «Бесы» «Преступление и наказание» «Униженные и оскорбленные» «Бедные люди» 3) Антуан де Сент-Экзюпери «Цитадель» (очень не легкая (!), но очень глубокая) «Письма, телеграммы, записи» 4) Кен Кизи «Над кукушкиным... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Можете посоветовать хорошие книги?

Эсквайр. Ё.

Дмитрия Липскерова "Пространство Готлиба", "Русское стакатто - британской матери", "Ожидание Соломеи"... и всё такое.   Или Дину Рубину: "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Белая голубка Кордовы", "Синдром Петрушки", "Русская канарейка" - три книги, "Почерк Леонардо", "Синдром Петрушки".

Прочитать ещё 9 ответов

Какие книги вы читали на одном дыхании?

Роман Пустовойт
Эксперт
1,8K
Социолог, стратег. Совладелец агентства. Эксперт в маркетинге и алкоголе.   · t.me/decodinghuman

Помню, за одну ночь прочел книгу Дж. Р. Р. Мартина "Ретроспектива I. Башня из пепла". Книга была найдена мной случайно в каморке для охранников, кем я и подрабатывал по ночам в студенческую пору. 

Это сборник сравнительно ранних рассказов и повестей Мартина, который сейчас известен стимулированием общественного Эроса и Танатоса посредством Игры Престолов. 

Рассказы с этим ничего общего не имеют, а, напротив, раскрывают Мартина, как тонкого знатока человеческих душ, задающего сложные и неоднозначные вопросы. Если провести прямую от его "Башни из Пепла" до "Игры Престолов", то можно понять, насколько меняется вкус и язык человека от запроса рынка и шоу. 

Не хочу сказать, что язык серии "Игры Престолов" плох, он крайне хорош (и книга лучше, хехе), но прочесть их так взахлеб никогда не хотелось. "Игра Престолов" - это когда ты едешь в метро и в лучшем случае дочитываешь сюжетную линейку, ну потому что интересно же. 

А "Башня из Пепла" дала незабываемый опыт сплетения ощущений, чувств и мыслей. И, конечно, свои краски в это добавила ночная тишина и невозможность уснуть на посту.

1 ноября 2016  · 5,4 K
Прочитать ещё 54 ответа

Какие книги современных авторов вы можете посоветовать?

Миро Фомин
Эксперт
282
Пишу в телеграм о книгах, которые не стыдно украсть  · tele.click/siniezanaveski

Все позиции в списке имеют равную ценность.

1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка» (1996, первая публикация на русском 2018). Мне не хочется говорить, что это «Улисс» нашего времени, но книга столь потрясающая, что какая-то часть моего мозга сгорела в этой тысячестраничной мясорубке, как горизонтальная линия в тетрисе, но все, что я могу сказать по прочтению: стоило того.
  2. Брет Истон Эллис «Лунный парк» (2005) — книга удивительно смешивает биографию автора и вымысел, задействует голливудских звезд и персонажей из прошлых работ писателя, а местами читается как натуральный хоррор. Тем не менее за всеми атрибутами улавливается весьма грустная и проникновенная история.
  3. «Что за хрень я только что прочитал» (2017) — пусть это третья книга в цикле про «Джона» у Дэвида Вонга, в плане языка, динамики, обращения к мифологии и по общей подаче — абсолютный шедевр.
  4. Виктор Пелевин «Snuff» (2011). Мы привыкли, что Пелевин — это про игры со светотенью или дайджест новостей сквозь призму какого-нибудь Посвященного. «Snuff» во многом пророческая книга, но не это в ней самое классное;) Роман обладает собственным стройным сюжетом, не утопает в абстрактных диалогах и вообще мало похож на то, что мы привыкли жевать каждый год под грифом «В.Пелевин».
  5. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (имеет премию «Русский Букер 2008»). Я читал вслух главы из этого романа и незнакомые с сюжетом книги люди плакали.
Прочитать ещё 8 ответов

Какие бы вы посоветовали малоизвестные книги, обязательные к прочтению?

Любознательный человек

"Лезвие бритвы" Ефремова. Мне её посоветовал мой репетитор по ТАУ, умный мужик, долгое время был в военмехе профессором. Книга потрясающая - в ней и приключения, и романтика, и всякие умные интересные факты, и философские мысли... В общем, очень крутая книга, по моему совету её человек 7 прочитало и сказало мне спасибо за совет.

Прочитать ещё 15 ответов

Напишите свой список книг любого жанра,которые обязательно нужно прочитать?

Немного писатель, немного тату-мастер, немного много знаю.

Герман Гессе Игра в бисер;

Франц Кафка Процесс и Пропавший без вести;

Пирсиг Дзен и искусство ухода за мотоциклом;

Оруэлл 1984 (заезжено, но все-таки почитать надо);

Фрейд Введение в психоанализ;

Хайдеггер Лекции по метафизике;

Ницше Так говорил Заратустра;

Данте Божественная комедия.

25 ноября 2016  · 1,6 K
Прочитать ещё 14 ответов