Меняет ли изучение китайского языка мышление? Насколько по-другому строятся мысли в голове, когда знаешь китайский язык?

Анонимный вопрос
  · 778
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Поэт, участник Санкт-Петербургского международного книжного салона и Всероссийск...

Ваша моторика становится более развитой, улучшается музыкальный слух - тут произношение тонов и диалектов. Может вообще поменятся почерк, а, значит, и характер. Развиваются абстрактное мышление и художественные способности, вы будете гораздо лучше рисовать.

А раз меняется характер, то и мысли будут более объемные и четкие.

Комментировать ответ…
Читайте также

Лингвисты! Расскажите, как живете после вуза и как обстоят дела с карьерой в России? Что бы вы посоветовали: китайский или европейские языки?

Китаист, недописатель, кофеман

Я советую однозначно китайский. Сейчас идёт волна Китая и Китайской культуры и пока ещё можно успеть попасть в "струю". Потом может быть уже поздно, так как будет менее востребовано. Люди займут ниши и направление потеряет актуальность. Людей с французским, немецким и т.д сейчас гораздо больше, чем китаистов. 

Сейчас заканчиваю последний курс в лингвистическом университете. Не знаю как будут обстоять дела с карьерой, но предчувствую, что не плохо. Только за последний месяц уже поступило 5 предложений о работе в разных сферах. 

Наш лингвистический - самый фантастический:)

Прочитать ещё 2 ответа

Какой язык легче выучить китайский или японский?

Языковой активист

Японский.

Да, у него чуть сложнее грамматика и есть две слоговых азбуки в отличие от китайского, который ограничивается исключительно иероглифами, но есть несколько важных нюансов, доказывающих то, что китайский выучить всё же сложнее:

1. Система тонов. В китайском как минимум 4 тона: нисходящий, восходящий, ровный высокий и восходяще-нисходящий. Тон может в корне менять значение сказанного. Освоить эту систему довольно сложно.

2. Огромное количество диалектов. Два основных диалекта или, скорее, версий языка — мандаринский и кантонский китайский. Всего диалектов очень много и они вместе составляют 13 диалектных групп. Различаться могут вплоть до отсутствия взаимопонимания между говорящими на разных диалектах. 

В японском же только один вариант литературного языка, а диалектных групп 7 — почти в 2 раза меньше.

1. Сложные иероглифы. Как известно, японский использует кандзи, упрощенную версию китайских иероглифов — в то время как в Китае иероглифы существуют в двух версиях — упрощенной и традиционной. Традиционная версия ощутимо труднее для освоения.

Как бонус — если вы вдруг не знаете, как написать японское слово кандзи, вы можете использовать хирагану — одну из слоговых азбук. В Китайском подобную роскошь позволить себе не представляется возможным.

Ну и наконец, в пользу сложности японского говорит только его более сложная грамматика, однако сложна далеко не запредельно и вполне доступна. Поэтому сложности изучения китайского всё же перевешивают.

18 апреля 2017  · 4,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

В университете предложили языки на выбор. Какой язык выбрать? Китайский или испанский? И почему?

Vlad Ivanov14,6K
надоело

Я бы выбрал китайский.

Это был бы мой выбор, и я сейчас поясню почему.

Самостоятельно выучить испанский - раз плюнуть, это очень не сложный для русского человека язык, из европейских  проще только итальянский. Самостоятельно выучить китайский - не вариант, по моим понятиям не возможно. Так что лучше воспользоватся возможностью, и учить язык с преподавателем, китайский язык.

Испанский знают все кому не лень, нет, я понимаю что китайцев больше чем всех европейцев вместе взятых, но они, китайцы, пока реже встречаются в Европе и в РФ. Так что знание китайского это плюсик к профессиональным знаниям, в отличии от знания испанского.

9 октября 2017  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Билингвы с рождения, расскажите, действительно ли вы свободно думаете на 2 языках? Или всё же один язык немножко иностранный?

Студентка-ленивец, киновед, очкарик

Мои родители долго переживали, что я никак не могла нормально заговорить. Я мешала 2 языка в один, родители еле-еле меня понимали. Но со временем в моей голове всё улеглось, на каком языке с кем говорить. Это как кнопка "вкл/выкл". Это сложно объяснить.
Сейчас я говорю на 5 языках, и мои мысли это микс, который вообще никто не поймёт, если бы кто-нибудь решил мои мысли прочесть. Но в плане изучения иностранных языков, наверное, да, легче.

17 июля 2017  · 12,2 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как Вы научились свободно мыслить (понимать, говорить и прочее) на другом языке? Что бы посоветовали?

BBA, студент дипломатии

Здравствуйте! По своему опыту скажу, что чем больше практики - тем лучше. В общем, ничего нового. Я переехал из России 4 года назад и поступил в университет на английское отделение (на свой страх и риск). С английским были достаточно большие проблемы, даже учитывая то, что учил его с первого класса школы. Приехал, двух слов связать не мог. На лекции ходил, через слово понимал. Потом стал много читать на языке, общаться с одногруппниками. Так как в группе был только один носитель английского языка, попросил его поправлять меня, когда я делаю ошибки в речи и письме. Через год- полтора чувствовал себя достаточно свободно. Честно говоря не знаю, на сколько помогает просмотр сериалов на иностранном языке, но его часто используют. Попробуйте, вдруг получится! Сейчас самостоятельно изучаю 2 языка (чешский и французский) по собственному интересу. Не знаю на сколько это будет успешно не имея практики, но попытка-не пытка. Удачи!

Прочитать ещё 5 ответов