Многочестье что такое?

Мария Ившина
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что такое теодицея?

Артём Тюрин
Эксперт
5,4K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений. Нападенческие комментарии...

У критиков христианства (и ещё двух авраамических религий) есть такой популярный вопрос: если Бог добрый, почему в мире существует зло? Некоторые даже видят в этом железобетонный аргумент против существования Бога. Этот вопрос сегодня часто называют "проблемой теодицеи".

Для богословия в этом проблемы нет. Есть доктрина первородного греха, согласно которой грехопадение Адама исказило человеческую природу, сделав её греховной, и эту греховную природу наследуют все люди как потомки Адама. А грех является источником зла и страданий человеческих.

Ответ критиков: если Бог существует, он обязан не допускать зла.

Ответ богословов: аргументы критиков сводятся к тому, что Бог обязан лишить человека свободы воли и свободы действий.

Свои размышления на этот счёт в 1710 году опубликовал философ Годфрид Вильгельм Лейбниц (тот самый, который ещё и математик). Его сочинение было написано на французском языке и называлось Essais de Théodicée sur la bonté de Dieu, la liberté de l’homme et l’origine du mal - Очерк Теодицеи о доброте Бога, свободе человека и происхождении зла. Именно в этом сочинении был впервые использован термин "теодицея", состоящий из греческих слов "Бог" и "справедливость". Но русскоязычные критики религии перевели его не как "божья справедливость", а как "оправдание Бога".

2 октября  · 24,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Что такое потребность?

Занимаюсь козами, люблю животных, книги, штангу, учу языки. Круг интересов...

Потребностью называют ощущение/осознание нехватки, недостаточности чего-либо.

Потребности могут быть:

• биологическими (потребность в сне, в движении);

• материальные (потребность в жилье, одежде);

• социальные (потребность в общении);

• духовные (потребность в самореализации), среди них же можно выделить эстетические потребности (в созерцании прекрасного).

3 ноября 2018  · 9,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что такое олицетворение ?

Олицетворение — это литературный прием перенесения свойств и качеств человека на неодушевлённые предметы и отвлеченные понятия.
Например: снег идет, ласковый дождь, компьютер ожил, гитара поет, и т.д.
Бывают и авторские олицетворения. Например:
Утешится безмолвная печаль,
И резвая задумается радость.
(А.С. Пушкин)
Олицетворение - это всегда перенос качества с живого на неживое.

9 февраля  · 8,6 K

Что такое тня?

Andrej Biryukov
Топ-автор
16,8K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал.

Тня — это изменённое слово тян, которое пришло с двачей. Словом тян называют молодую девушку, используется такое слово чаще всего в интернете или людьми, которые, как я, тут живут. Стоит отметить, что слово тян не является каким-то оскорбительным, как думают многие девушки и не девушки тоже, это слово ласкательное и никак не связано с оскорблениями. 

ТЯН — это японское слово ちゃん (-chyan), точнее даже не совсем слово, а именной суффикс. Его применяли в основном к детям (не только к девочкам!), а сами дети могли употреблять этот суффикс по отношению к кому угодно. В современной трактовке это слово появилось, скорее всего, благодаря анимешникам. Используется, как я сказал, в ласкательных целях, то ли дело слово ШКУРА — это, конечно, уже скорее обидная насмешка. Некоторые считают, что употребление слова ТЯН к девушке (в том числе которая старше тебя) — оскорбление, но это не так. 

/ Передаю привет знакомой, которая не оценила, что я назвал её тян. Привет! /

🌚

Напоследок оставлю видеоурок про именные суффиксы японского языка, откуда и взялось слово ТЯН. 

www.youtube.com/embed/ZpcXQjMIKog?wmode=opaque

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
21 июня 2018  · 20,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 33,5 K
Прочитать ещё 5 ответов