На каком уровне надо знать японский чтобы переводить мангу?

Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Dum spiro, spero. Любопытство - не порок, а очень даже полезная вещь...

В идеале японский язык для перевода манги нужно знать на уровне N3 Норёку (присваивается на международном экзамене по японскому для иностранцев - Japanese Language Proficiency Test). Плюс к этому важно владеть именно разговорным японским, сленгом, жаргоном.

Комментировать ответ…
Japanese Language Proficiency или же читать на английском там уж совсем все просто, а самые ленивые ждут переводов. К моему огорчению очень много прекрасных работ так и остаются не переведенными и множество читателей просто не могут по достоинству их оценить не зная того или иного языка. Для некоторых чтение манги и отсутствиет глав может послужить... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Какой язык легче для изучения: китайский, японский или корейский?

Love arts, Japan and books

Как будущий востоковед-японист, отвечу на этот вопрос так: во всех восточных языках есть своя сложность. Например, в китайском относительно (!) простая грамматика, но система тонов (один и тот же набор звуков, сказанный с разной тональностью может являться двумя разными словами) и диалекты в разных частях страны делают его сложным для изучения. В японском есть так называемая высота (условно можно назвать средняя, нисходящая, восходящая), которая также влияет пусть не на значение, но на смысл предложения, а ещё долгота (сравните: «оба-сан» означает «тетя», а «обаа-сан» - «бабушка»). С кореистами мало общаюсь, поэтому тонкостей не знаю, но уверена: у них тоже есть свои сложности. Не зря все эти языки входят в группу сложнейших в миру.

Если ваш вопрос был задан с целью определиться с выбором, какой язык изучать, то (хоть вы и не просили) мой совет: выбирайте тот язык, который вам больше по душе. Послушайте, как звучит, почитайте про Японию, Китай и Корею. Любовь к своему делу пересилит все трудности. Удачи!

15 января 2019  · 5,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Насколько сложно учить японский язык русскому по сравнению с английским?

подруга Баки Барнса

В сравнении с английским - сложно. В сравнении с любым европейским языком японский будет сложен хотя бы из-за того, что он относится к группе восточных иероглифических языков. Т.е он совершенно не похож структурой на языки, которые окружали вас до этого. 

Есть свои плюсы - всего два времени, когда в английском больше 14, минусы - иероглифы и глаголы. 

Японский стоит учить, только если вы всей душой горите, иначе изучение заканчивается через пару месяцев. За время первого года на курсах, которые я посещала, ушло очень много людей, в самом начале было около 16, к апрелю осталась 5.

6 февраля 2019  · 1,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

Билингвы с рождения, расскажите, действительно ли вы свободно думаете на 2 языках? Или всё же один язык немножко иностранный?

Студентка-ленивец, киновед, очкарик

Мои родители долго переживали, что я никак не могла нормально заговорить. Я мешала 2 языка в один, родители еле-еле меня понимали. Но со временем в моей голове всё улеглось, на каком языке с кем говорить. Это как кнопка "вкл/выкл". Это сложно объяснить.
Сейчас я говорю на 5 языках, и мои мысли это микс, который вообще никто не поймёт, если бы кто-нибудь решил мои мысли прочесть. Но в плане изучения иностранных языков, наверное, да, легче.

17 июля 2017  · 9,8 K
Прочитать ещё 8 ответов

Можно ли выучить китайский и знать его в совершенстве?

Просто хороший человек.

Когда учу его, иной раз думаю, что никогда не осилю его хотя бы приблизительно к идеальному.
И только наличие тех личностей, которые смогли, меня вдохновляют, поэтому да. Знать язык прекрасно можно. Главное - определиться, зачем вам это нужно. Поставьте цель, дерзайте и помните, что в китайском первые 20 лет тяжело, а потом уже легче)))

16 июня 2017  · 3,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Есть ли плюсы в изучении японского?

Культура и жизнь в Японии. Аниме, косплей и реальные японки.  · япония.me

Можно выделить следующее, когда польза знания японского языка очевидна:

1. Ваша работа связана с Японией;
  2. Вы живёте или планируете жить в Японии;
  3. Вам интересен обширный и постоянно пополняемый пласт японской культуры;
  4. Вы планируете или имеете какие-либо отношения с гражданином Японии.
16 мая  · 409
Прочитать ещё 1 ответ