Объясните смысл пословицы как аукнется так и откликнется, в каких случаях она уместна?

Анонимный вопрос
  · 15,5 K
Нутрициолог, влюблённый в еду. Знаю всё о Турции и цивилизациях Малой Азии. Даю...

Глагол "аукать" означает звать кого-то при помощи слова "ау", а его часто кричат, потерявшиеся в лесу. На громкий крик откликается эхо, которое повторяет слова кричащего. Образ такого эха лежит в основе пословицы "как аукнется, так и откликнется", только под криком "ау" подразумеваются поступки и действия человека по отношению к другим людям.

То есть, как ты относишься к людям, так и они будут относиться к тебе. Добро вернётся добром, а зло злом.

Уместно использовать в разговорной повседневной речи, когда человек совершает неприятный поступок, а считает, что ему попадает от людей не по заслугам.

9 мая 2019  · 12,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Изначально слово Аукнется написано не верно. Вот правильное написание - Оукнется, т.к. происходит не от слова Ау)). ОУКЪ - это древний образ, означающий скрытый смысл, скрытое действие... Для упрощения понимания данной поговорки, приведу пример ее упрощенного аналога - "Что посеешь, то и пожнешь". В общем смысл будет таким - Что ты сделал либо... Читать далее
12 ноября  · 271
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему все пословицы и поговорки воспринимаются как аксиомы? Почему люди не допускают того, что они могут быть ошибочными?

главный редактор журнала поэзии «Воздух»

Что это за люди? И что они будут делать, если справа от них положить пословицу «Кончил дело — гуляй смело», а слева — поговорку «Работа не волк, в лес не убежит»?

Прочитать ещё 1 ответ

Какой смысл у пословицы "Не дал бог ума, найдется сума"?

Место жительства: Махачкала. Профессия: менеджмент социальной работы Работа: адм...

Скорей речь идёт о том что даже если человек глуповат но у него есть деньги. То это в любом случае является выходом в данной ситуации.

То есть какой бы ты ни был по уму, если у тебя имеется достаточно крепкое финансовое положение то тебе всё по силам.

Хотя деньги могут закончиться, и только человек обладающий умом сможет их снова заработать. А дурак будет рыдать над утраченным.

3 дня назад  · < 100

Какой смысл у пословицы за всякое дело берись умело?

Смысл пословицы в том, что ко всякому новому делу нужно подходить с умением осваивать новое. Для этого нужно не пытаться освоить всё дело (навык, комплекс навыков) сразу, а для начала - разделить его на составляющие и поэтапно "кормить" мозг небольшими порциями новой для него информации, чтобы он успевал её усваивать.

25 ноября 2019  · 5,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как истолковать пословицу: "Каковы глаза, такова и природа"?

Егор Баранов
Эксперт
1,2K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

Интересный вопрос, спасибо. Я попробую ответить.

В психологии и философии взгляд означает очень многое, и не только потому, что 90% информации мы получаем через глаза. Вы можете немало узнать даже о незнакомом человеке по тому, как он смотрит: прямо, сверху или снизу вверх, отводит глаза, прячет, подмигивает, щурит - по всем этим маленьким деталям мы догадываемся что может происходить у него в голове, о чем приблизительно он думает и что от него ожидать.

Вы поймёте, что человек врет, если он прячет глаза и не хочет смотреть прямо во время вопроса, или они бегают, словно он ищет ответ где-то вокруг себя, как будто отвечает у доски. В общем, примеров достаточно, чтобы донести суть: глаза говорят о многом.

18 сентября  · 1,6 K

Есть ли тут люди, которые принципиально не работают? Если да, то объясните свою позицию?

Егор Баранов
Эксперт
1,2K
Психолог. Психоаналитик. Психотерапевт.   · zen.yandex.ru/baranovegor

В моей жизни было несколько таких эпизодов, и иногда я подолгу не работал. Сам себе я объяснял это своими исключительными талантами, которым не место на обычных работах, так что нечего там делать - нужно искать место соответственно статусу, где я вообще не буду работать, а буду только повелевать и наслаждаться своей исключительностью.

Теперь я понимаю, что так говорит гордыня и страх испачкать руки, потому что на самом деле, если ты хорош - то ты будешь хорош на любой работе. Смысл не в том, чтобы с самого начала попасть на суперклассное место, которое со старта обеспечит тебе все и сразу. Во-первых, это большая удача, так что на это не стоит надеяться, а во-вторых - в жизни бывает всякое, и когда мой бизнес рухнул, пришлось идти на обычную работу, потому что это лучше, чем ничего, и с чего-то нужно начинать.

Все работы хороши, поэтому главное - воспитать в себе правильное отношение к труду. И тогда, если вы достигаете успеха на одном рабочем месте, вы не только с большей вероятностью сможете сделать это и на других местах, но и сможете легче перемещаться на более престижные должности и позиции.

Записаться на консультациюПерейти на t.me/egorbaranov_therapy
9 октября  · 3,6 K
Прочитать ещё 28 ответов