Почему говорят "вода и камень точит"?

Анонимный вопрос
  · 14,5 K
Университет детей рассказывает об окружающем мире доступным научным языком.   · udetey.ru

Камни состоят из твёрдых частиц (минералов), и чтобы изменить камень в объёме, нужны большие усилия. Соприкасаясь с камнем, вода создаёт между ними трение, которое действует с определённой силой. Эта сила с течением времени накапливается, и мелкие частицы-минералы вымываются, скругляя форму камня.
Также вода вызывает мелкие смещения камней, что приводит к взаимному трению между камнями (это можно наблюдать, например, на дне горных рек). Сила трения между камнями с течением времени, так же, как и сила трения между водой и камнем, вызывает вымывание минералов и “стачивание” острых углов камня.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему я выбрала камень аметист?

Социолог, переводчик. Любитель всевозможных arts&crafts, коллекционер...

Аметист - одновременно яркий и нежный, прозрачный, очень красивый.
Если вас интересует его символика, то он считается приносящим удачу и душевный покой, защищающим от неприятностей и необдуманных поступков. Его также очень любят те, кто увлекается магией и эзотерикой - они говорят, что он сам себе выбирает хозяина.

Прочитать ещё 3 ответа

Почему большинство рек на планете течёт с севера на юг или с юга на север?

Вода течет сверху вниз. Закон гравитации, не имеет значения север-Юг. Лена, Ангара, Енисей.... с юга на север. С гор в долины и тальше на север. Вода дорогу найдёт. На протяжении своего пути река меняет направление движения.

4 июля  · 45,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Откуда появляются камни? Растут ли они? Каким образом?

маленький, противный, простите, я теперь не такой

Появляются из горных пород.

Надеюсь откуда горные породы появляются вы знаете.

Круглыми они становятся из-за воды. Я не думаю, что камни умеют расти-это почти, замечу, ПОЧТИ невозможно.

А вот разрушаются они отлично: 90% песка-это разрушенные камни.

Надеюсь объяснил понятно.

9 июля 2015  · 1,9 K

Здраствуйте, сможете ли вы по фото определить, алмаз это или фианит, или другой камень. ? Просто нашел камушек и как бы неипрогадать. ?

Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · basnoslovno.ru
Отвечает
Иван

Бриллиант от фианита с приборами, конечно, можно отличить. Но бывают более сложные случаи и что сидишь с камнем со своими приборами, знаниями и думаешь, что точно какой-то подвох есть, но подвох не сразу выявляется :)

А Вы предлагаете по фото определить.

Передайте камень на экспертизу ближайшему геммологу или в геммологическую лабораторию. Ювелиру не носите, ювелиры в камнях обычно не очень разбираются.

22 апреля  · 7,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Когда говорят камни в почках ,реально ли камни, или это образное выражение?

Когда нарушается обмен веществ, то в организме накапливаются соли, которые оседают в виде кристаллов - «песка».

В дальнейшем эти кристаллы объединяются и образуют камни. По большей части камни эти нельзя считать образным выражением.

21 июня 2018  · 2,3 K
Прочитать ещё 1 ответ