Прошу, объясните новичку в каких случая используется この, а где これ? Начинаю путаться.

Анонимный вопрос
  · 150
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

この - указательное местоимение и означает "этот" и его формы,

これ - предметно указательное местоимение, указывает на предмет, близкий к первому лицу, допустим, если говорящий держит объект и называет его, мы используем именно これ

31 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Случалось ли с вами что-то, чего вы не могли объяснить?

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

Да, было один раз. У моей матери было две родных сестры. Старшая, Ирина, вышла замуж за курсанта военного автомобильного училища. После окончания училища его направили служить в Азербайджан  ( это было еще в СССР) . Как-то семейная жизнь у них не заладилась и они развелись. Но Ира обратно не вернулась, осталась жить и работать в Баку. Долго там прожила, каждое лето приезжала в отпуск к нам в Рязань.

В ноябре 1991 года поступило страшное известие: в Баку, при переходе дороги, Ирину сбила машина, состояние критическое. Мама моя в то время лежала с тяжелой простудой, решили на семейном совете, что в Баку поеду я и тетка. И вот сидим мы на кухне, утром поезд в Москву, там уже родственники заказали билеты до Баку. Поздний ноябрь, на улице метель, холодный ветер, зима практически. Время было часов одиннадцать вечера. И в это время в окно нашего шестого этажа стала биться об стекло огромная белая бабочка!!! Мы просто обалдели ( я, отец, мать, младшая сестра). Продолжалось это где-то минуту, а потом бабочка улетела в метель. Мама схватилась за сердце: " Что-то с Ирой случилось! ".

Утром позвонили из Баку, примерно в это время тетя умерла не приходя в сознание. Что это было я до сих пор понять не могу. В наших местах бабочки зимой в метель не летают.

27 декабря 2016  · 10,8 K
Прочитать ещё 22 ответа

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 58,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как люди, говорящие на разных языках, составляли словари и понимали, что значит то или иное слово?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

С трудом и треском.

Первый составленный словарь стоил составителю не одного года жизни.

Переводить имена существительные куда проще, чем переводить глаголы.

Переводить наименования предметов куда проще, чем переводить абстрактные понятия.

Обращали внимание, что абстрактные понятия практически везде - латинизмы?

В древние времена переводчиками, как известно, выступали переселенцы. И ценились такие специалисты очень даже прилично. Не то, что в интернетовские времена.

20 сентября  · 3,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

В правильности каких банальных истин вы убедились в процессе жизни?

Андрей Глинка
Эксперт
9,8K
SMM-щик на передержке. Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на...

Я, наверное, войду в некоторую конфронтацию с ответом Татьяны, но самой главной истиной, которую я усвоил (хотя жизнь продолжает подкидывать мне такие ситуации, в которых пытается заставить меня сомневаться в ней), - нужно быть добрее. Попытки показать всем, какой ты весь такой эдакий, что аж больше никому помогать не будешь и вообще теперь весь только для себя, оказались настолько убогими и разорительными, что повторять больше не хочется. Да, возможно, не сразу всё вернётся в ответ. Да, вероятно, иногда будет больно от того, что вашей добротой попытаются воспользоваться. Но поверьте, эта боль пройдет, и она окажется гораздо менее сильной, чем боль одиночества, зато в будущем всё вернётся с лихвой.

Обещаю :)

5 июля 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 26 ответов

Случалось ли вам оказаться в ситуации, когда вы были по-настоящему уверены, что сейчас погибнете?

О, да. Вот один из. Как же мне было страшно, вся жизнь пронеслась перед глазами и остановилась на том моменте, где я лежу в этой длинной красной коробке, а окружающие плачут. Меня топила девочка, которая была в два раза больше (масса) меня. Она почему то решила, что я смогу везти ее на себе, и сиганула с обрыва прям мне на голову, при этом не умея плавать. Я всячески пыталась скинуть ее, отплыть, но она просто села на меня сверху, схватила за леску на шее на которой был крестик, что ещё больше меня душило и не отпускала, она лупила меня ногами, руками по голове в жесткой панике и естественно тоже тонула. Я помню как пятно от света наверху становилось всю дальше, ноги и руки немели от страха, мне кажется я даже плакала под водой. Рядом с нами была девочка, она стояла совсем рядом с обрывом и ей надо было просто подать руку той сверху , но она долго этого не делала почему-то. Короче я уже обмякла, как будто мое тело стало очень тяжёлым, ещё секунда и вдохнула бы, но тут поняла что меня больше никто не держит и собравшись из последних сил погребла вверх. Казалось что я пробыла под водой час. Когда выползла на берег даже говорить не могла от слабости. Рядом никого не было, это бела речка-карьер, а мы были детьми, но когда вспоминаю, что все могло закончится так и не начавшись там, аж передергивает. Берегите себя.

Прочитать ещё 4 ответа