Сколько диалектов можно выделить в китайском языке?

Анонимный вопрос
  · 1,5 K
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...

Китайский язык служит средством общения для огромной массы людей. На нем разговаривают 95% населения Китая, а также представители китайского народа, проживающие в других странах.

В китайском языке огромное количество диалектов и порой они отличаются настолько, что жители разных провинций даже не согут общаться.
Для решения данной ситуации в 1955 году властями был введен официальный язык, за который приняли северный диалект путунхуа (пекинский диалект). Выбор был обусловлен тем, что носители северной ветви диалектов составляли 70% от населения страны.

Большинством лингвистов признается традиционная классификация, согласно которой насчитывается 7 диалектных групп. К ним относятся: северные диалекты (гуаньхуа) , Гань, Хакка (Кэцзя), Минь, У, Сян, Юэ (кантонский).

https://mychinaexpert.ru/sistema-dialektov-kitajskogo-yazyka/

Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Приложение для изучения китайского языка chinee.ru
По опыту жизни в Китае, могу сказать, что очень много диалектов. Сами китайцы разделяют два основных диалекта, северный и южный. В каждом большом городе существуют свой местный диалект, а помимо этого еще и межрайонный диалект имеет место быть. Даже между деревнями, которые располагаются на расстоянии 20-30 км, жители друг друга не могут понять. Госу... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В каких языках есть диалекты, носители которых друг друга почти не понимают?

Туризм

В моём родном вьетнамском языке есть 5 основных тональностей, умножить на некоторые гласные которые делятся на три тональности будет 15 тонов одно слова. Так же существует 80 с лишним народностей. Я сам из столицы т.е. Северного Вьетнама я лично не понимал долгое время почти треть Вьетнама если они не старались произносить слова в удобной для меня виде, помню как в одном из ресторанов юга не мог попросить вилку, меня не понимали, что говорить когда у нас слово дельфин произносится как у них свинья. А цветок это сережка.

Работаю синхронистом в Москве уже 5 лет, а на одного из мастеров цигуна 3 года, он с юга, так вот все эти три года я переводил одно слово являющиеся базой его техник не правильно.

Не смотря на то что мой диалект считается эталоном, если я не буду говорить медленно меня не поймут в трети Вьетнама

23 мая 2015  · 3,0 K
Прочитать ещё 14 ответов

Какой язык легче выучить китайский или японский?

Языковой активист

Японский.

Да, у него чуть сложнее грамматика и есть две слоговых азбуки в отличие от китайского, который ограничивается исключительно иероглифами, но есть несколько важных нюансов, доказывающих то, что китайский выучить всё же сложнее:

1. Система тонов. В китайском как минимум 4 тона: нисходящий, восходящий, ровный высокий и восходяще-нисходящий. Тон может в корне менять значение сказанного. Освоить эту систему довольно сложно.

2. Огромное количество диалектов. Два основных диалекта или, скорее, версий языка — мандаринский и кантонский китайский. Всего диалектов очень много и они вместе составляют 13 диалектных групп. Различаться могут вплоть до отсутствия взаимопонимания между говорящими на разных диалектах. 

В японском же только один вариант литературного языка, а диалектных групп 7 — почти в 2 раза меньше.

1. Сложные иероглифы. Как известно, японский использует кандзи, упрощенную версию китайских иероглифов — в то время как в Китае иероглифы существуют в двух версиях — упрощенной и традиционной. Традиционная версия ощутимо труднее для освоения.

Как бонус — если вы вдруг не знаете, как написать японское слово кандзи, вы можете использовать хирагану — одну из слоговых азбук. В Китайском подобную роскошь позволить себе не представляется возможным.

Ну и наконец, в пользу сложности японского говорит только его более сложная грамматика, однако сложна далеко не запредельно и вполне доступна. Поэтому сложности изучения китайского всё же перевешивают.

18 апреля 2017  · 7,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Ввиду иероглифической и слоговой системы, читают ли японцы и китайцы в среднем быстрее?

Китаец, который учится в СПБГУ ЭФ.

Бытрее мне кажется. Можно с такой точки зрения объснить,перевод с китайского на русский-текст китайского языка допустим 10 страниц, а на русском 25 получается где то,поэтому быстрее читаем. И с другой точки зрения, один иероглиф обычно дает больше значения, чем даже некоторые буквы.

23 марта 2016  · 1,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Сложно ли выучить основы Китайского языка?

Да просто всё! Падежей нет, согласования в числе и роде нет. Нормальный порядок слов Определение-Подлежащее-Обстоятельство-Сказуемое, причём в вопросительных предложениях он не меняется.

Труднее всего запомнить две вещи: существительные в китайском всегда неисчисляемые, как "молоко" или "вода", поэтому сказать 二人 или 三牛 нельзя, надо обязательно говорить 二个人, 三头牛, и модально-темпоральные категории глагола совсем не такие, какие мы представляем по европейским языкам.

Чуть-чуть упорства, и всё пойдёт как по маслу.

28 февраля  · 2,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

В университете предложили языки на выбор. Какой язык выбрать? Китайский или испанский? И почему?

Vlad Ivanov14,9K
надоело

Я бы выбрал китайский.

Это был бы мой выбор, и я сейчас поясню почему.

Самостоятельно выучить испанский - раз плюнуть, это очень не сложный для русского человека язык, из европейских  проще только итальянский. Самостоятельно выучить китайский - не вариант, по моим понятиям не возможно. Так что лучше воспользоватся возможностью, и учить язык с преподавателем, китайский язык.

Испанский знают все кому не лень, нет, я понимаю что китайцев больше чем всех европейцев вместе взятых, но они, китайцы, пока реже встречаются в Европе и в РФ. Так что знание китайского это плюсик к профессиональным знаниям, в отличии от знания испанского.

9 октября 2017  · 4,9 K
Прочитать ещё 2 ответа