Сколько километров проплыл Афанасий Никитин "Хождение за три моря"?

Наумова Д.
  · 808
Лев С.1,7K
Åh hvor er du bror?

Привет! Афанасий Никитин путешествовал по трем морям: Каспийское, Индийское и Черное. Точное количество километров сказать нельзя, т.к. тогда еще не было устройств, измеряющее пройденное расстояние, и все что доступно, это ориентиры. Однако есть предположительный маршрут, по которому можно подсчитать приблизительное расстояния, используя линейку, в онлайн картах:

http://www.tvercult.ru/nikitin/image/karta.jpg
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какими чертами характера наделен афанасий никитин?

Всем трям, то есть здравствуйте. :) Я по жизни оптимист, натуралист, огородник-г...

Афанасий Никитин был, несомненно, целеустремлённым человеком, с сильным характером и гибким умом. Не смотря не все сложности и неудачи он шел вперед, придумывал новые цели, не унывал и продолжал активно изучать окружающее. За время своих странствий Афанасий Никитин освоил несколько иностранных языков, в его дневниках встречались арабские, персидские и тюркские слова. Он был человеком внимательным и любопытным, восприимчивым к любой информации - его записи полны подробных сведений о странах, в которых он побывал и их жителях.

4 ноября 2018  · 1,6 K

Сторонники Путина говорят, что РФ долго встаёт с колен из за потрясений в истории страны, большой территории и козней конкурентов на внешн. рынке. Так ли это?

Писатель. Вело путешественник. Философ. мой сайт: http://www.wolfnight.ru/ Если...

не знаю, что там у России с коленями, но у меня ощущение, что она тонет в болоте.

Позитивный улучшений - никаких, то, что было построенно при СССР - практически развалилось, нового строят минимум...

хотите статистику Китая? за год?

- Каждый год строят 100 аэропортов. Сто аэропортов. Сотня. Сто штук. Посчитайте от одного до ста и вот каждый раз представте себе аэропорт. Бац! Построено.
- Гигантские виадуки, длиной в 150 км. ВИАДУКИ! Я виадуки только в Simcity видел. Или вот, например - туннель длиной 28 км.
- Поезд с Гуанчжоу в Гуйян за час проезжает 510 мостов и 236 туннелей со скоростью 250 км в час.
- За 30 лет китайцы увеличили жилую площадь страны в 8 раз! У меня друг уже месяц не может квартиру найти, а в Китае их бесплатно раздают.
- через 10 лет в Китае 220 городов будут с населением больше 1 млн. человек. Сколько у нас таких городов останется через 10 лет?
- А вся эта статистика из-за одной простой цифры. С 2000 года в Китае казнили 10 тыс. чиновников за коррупцию.

24 апреля  · 61,0 K
Прочитать ещё 24 ответа

Почему Крым был захвачен «по результатам референдума», а передача земель Сибири Китаю и Курильских островов Японии внезапно не стала решаться при помощи референдумов?

Nikita Kа.17,3K
Хочешь что-нибудь почитать - чти меня.  · t.me/trolleys

Потому что Крым проводил свой референдум, будучи в составе Украины, а у нас такие референдумы караются 280 статьей УК РФ. Ну и потом, часто у нас вообще позволяют что-то решать народной воле? Сегодня вы решите, что Курилы не надо японцам отдавать, а завтра? Что президент мог бы быть другой?

25 января 2019  · 2,9 K
Прочитать ещё 13 ответов

Почему монголы, придя на Русь, не тронули два самых богатейших города — Новгород и Смоленск? Зачем тогда приходили?

Специализация: история России и СССР, мировая история, экономика, военное дело...

Киев грабили до монголов и не раз, но их никто никогда в этом не превзошёл. Если после разграбления русскими город заново отстроился (тогда это было быстрее, так как стихийные бедствия случались чаще чем разграбления и горожане уже привыкли восстанавливать свои дома) и будучи номинальной столицей и важным транспортным и торговым центром снова стал богатеть, то после монгол он исчез из упоминаний почти на полтора века. Случилось это потому, что монголы избрали города своей главной целью и получалось так, что беженцы из одного униженого города оказывались застигнуты ордой в другом. По этому люди, особенно в южной Руси перестали идти в голода СОВСЕМ, предпочитая слиться в сельской местности или бежать в наименее пострадавшие земли. Этот эффект хорошо виден по резкому росту маленьких и глухих городов типа Москвы.
Что касается Новгорода, то при первом и втором нашествие у монгол не вышло, по причине того, что началась распустица, а новгородцы отдали солидный выкуп, а позже целью монгол была Европа, в которую они ходили ещё несколько раз, с переменным успехом. Позже Золотая Орда завязла в конфликтах внутри Монгольской империи, дальше в собственной феодальной раздробленности, дальше была сметена Тамерланом, а там уже вопрос стоял не о дальних походах на сервер, а в удержании оставшегося.

20 ноября  · 1,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какое из слов лишнее: берег, берега, береговой, побережье?

Это первый ответ автора, оцените его!

чтобы ответить на этот вопрос , нужно задать необходимые параметры для поиска , а их несколько : по части речи , по принадлежности к однокоренным словам , по способу образования слова ( суффикс , приставка , окончание )

3 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ