Сколько лет должно пройти для того чтобы изменилось нормативное произношение каких-то слов?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...
Каких-либо норм или закономерностей по данному вопросу нет. Некоторые слова могут на протяжении столетий никак не меняться, другие видоизменяются буквально за 2-3 года. В случае если слово повсеместно начинают употреблять в новом виде, данные изменения могут предложить закрепить нормативно и сделать альтернативным написанием. Но, как правило, это не... Читать далее
6 июня 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Феминитивы — необходимость или насилие над языком?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 6,0 K
Прочитать ещё 27 ответов

Какая разница между словами «надо» и «нужно»?

Журналист и филолог, профессор НИУ ВШЭ. Автор программ и книг о русском языке. Автор...  · twitter.com/markoroleva
12 марта  · 59,0 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему слово «ихний» не сделают правильным в русском языке, если многие его употребляют?

Сервисы для маркетологов. 1000+ инструментов, 15000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Я слово "ихний" не использую. Для меня это признак отсталости. Я, наверное, даже не стала бы поддерживать отношения с человеком, который так коверкает русский язык.

Бывают, правда, случаи, когда введение нового слова или расширение функций слова оправдано.

Например, слово "кофе" получило дополнительный средний род. И больше не нужно писать "мой кофе", а можно легко написать "мое кофе".

А вот зачем заменять короткое и удобное слово "их" на "ихний"? Это обычное просторечие. Мало ли каких слов напридумывают в регионах.

31 марта  · 3,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Зачем в русском языке нужны буквы я;ю;е, когда можно заменить на йа;йу;йэ?

UI designer

Эти буквы взаимозаменяемы, только в начале слова или после другой гласной: "ель" = "йэль",  "поел" = "пойэл". Но после согласной звуки будут уже совсем разные: "лесок" не равно "лйэсок". "Е" смягчает предыдущую согласную, а "йэ" нет, в русском языке это принципиальная разница.

Прочитать ещё 2 ответа

Необходимо ли изучать нотную грамоту и зубрить теорию музыки, чтобы сочинять музыку?

Андрей Кудрявцев
Эксперт
13,0K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией...

У меня дедушка здорово играл на гармони, делал это с удовольствием и на слух. Что-то мне подсказывает, что он не смог бы ответить без использования ненормативной лексики что такое фа-диез или гармонический минор. Это никак не мешало. Если посмотреть на примеры фольклора (грузинские хоры слышали?), видно, что без использования нотной грамоты создавались красивые сложные многоголосные произведения. Так же и сейчас многие люди без образования ваяют в электронных инструментах и иногда даже неплохо, потому что главной ценностью является эмоция. Но для сочинения сложных произведений со сложными идеями, с несколькими инструментами, ноты знать нужно, хотя бы потому, что это удобно и не приходится заново открывать простые музыкальные истины.

Прочитать ещё 5 ответов