Слово серый на китайском языке?

Анонимный вопрос
  · 485
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как фонетика китайского языка соотносится с иероглифами?

Просто хороший человек.

Каждой иероглифической единице соответствует определенный слог.

Если это односложное слово, то оно будет состоять из одного иероглифа. Если слово состоит из двух иероглифов, то, соответственно, будет два слога и т.д.

Самих слогов в китайском языке не очень много.  Слова не такие длинные, как, например, в английском (вообще трудно сравнивать азиатский язык с английским или любым европейским языком). По этой причине преимущественно много коротких одно-двусложных слов. 

Что еще интересно, так это то, что, как вы, наверное, знаете, китайский язык является тоновым, и один и тот же слог, произнесенный разным тоном, будет обозначаться разными иероглифами - по смыслу. Хотя бывает, что один и тот же слог с одинаковым тоном имеет разные иероглифы. Но это уже отступление :)

Поэтому я считаю, что лучше изучать пиньин (транскрипцию) вместе с иероглифом, чтобы потом не возникало путаницы.

14 мая 2017  · 195

Похожи ли японский и китайский языки так, как похожи русский и украинский?

Человек простой. Говорю, что думаю.

У русских и украинцев одни корни, мы когда-то были частью одного государства и, естественно, наши языки похожи. Но с Китаем и Японией совершенно другие дела. Языки у них никак не связаны. Более того, даже алфавиты и написание разное (в японском языке, к примеру, нет иероглифов)

Прочитать ещё 3 ответа

Татьяна на китайском языке как произносится?

Закончила Вуз по специальности Востоковед, преподаю дистанционно китайский язык 4 года...  · tele.click/mychinese

塔季娅娜

tǎ jì yà nà (Та цзи я на)

Каждый иероглиф расшифровывается как пагода | сезон | свояк | элегантная

причём значения иероглифов очень важны в имени, и всегда тщательно продумываются.

Прочитать ещё 2 ответа

Как по китайски сказать "друг"?

Воспитываю детей и животных

Друг по-китайски "выглядит" так: 朋友

Произносится примерно péng yǒu

Первый иероглиф состоит из двух одинаковых компонентов, которые можно перевести как "месяц" (в смысле, луна), а вторая часть - это "дружба".

Мой сын называет это слово "человечки пошли, а потом сели")

Что обозначает слово Нихао на китайском?

Воспитываю детей и животных

Нихао ([nǐhǎo]) это здравствуйте. Выглядит вот так: 你好.

Дословный перевод: "ни" - ты, тебе, "хао" - хорошо. Ну, то есть, пожелание "тебе хорошего".

23 февраля 2019  · 26,7 K