Состоятельность слова «судьба». Насколько уместно выражение данного слова в современном обществе?

Poul A.
  ·  
18,7 K
Философия, религия, психология. Отвечаю на вопросы по этим темам.

Думаю, что слово представляет собой архаизм. О какой судьбе может идти речь, если вселенная - это система, которая работает по принципу: причина - следствие. Мы уже не виним богов в своих бедах, не можем винить в этом и вселенную. Попытка переложить свою жизнь в руки судьбы приведёт к фатализму, т.е. к полному отрицанию личной ответственности, которая хоть и частично, но возможна.

Человеку стоит взглянуть на философию стоиков: изменить своё отношение к вещам, ведь именно оно делает человека несчастным; начать стремиться к тем целям, которые предпочтительны и возможны.

Я не могу (в наше время) полностью поменять свои гены и тело, но я могу заниматься своим здоровьем. Я не могу за короткий срок (есть и исключения) стать богатым и знаменитым, но я могу поставить себе достойную цель и идти к ней. Говоря языком М. Хайдеггера - нужно сделать свою жизнь аутентичной.

26 февраля  ·  6,7 K
Я убеждён своей жизнью, что для человека всегда есть выбор нескольких путей развития. Он зависит от менталитета сфо... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Публицист философско-психологического направления, а также фотограф и дизайнер.   ·  toktali.com/blog
Понятие «судьбы» принадлежит той части философии, которая именуется житейской мудростью. Чем же наше общество так сильно отличается от обществ прошлого, чтобы признать себя властелином судьбы и отказаться от экзистенциальных идей свободы воли и предопределения, причины и следствия, случайного и закономерного, кармы, злого рока, божественного провидения и божьего суда, а... Читать далее
29 февраля  ·  3,9 K
Написать комментарий...
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных...
Судьба – слово многозначное. Часто оно просто означает ход событий. "Какова судьба моих денег?", "какова судьба моей просьбы?". Слова меняют своё значение со временем, причём не сразу, но постепенно, долгое время сохраняя прежние значения наряду с новыми. Иногда давно забытые слова и их значения возвращаются. Так что нет смысла так уж рьяно блюсти "современность". А то... Читать далее
27 февраля  ·  203
Написать комментарий...
Mur  ·  13
Интеграционных дел мастер
Согласен с тем, что значение слов меняется, и если раньше о Судьбе (в большей мере) говорили, подразумевая неизбежность и предопределённость нити жизни, то нынче слово стало многозначным. Всё чаще его используют как описание жизненных этапов в прошлом или настоящем любого живого и не живого обьекта (какова судьба моей заявки на кредит?). Более того, слово активно... Читать далее
28 февраля  ·  < 100
Написать комментарий...
Реклама
Психолог и психотерапевт. Практикую с 1995 года. Помогу в решении вопросов...
По определению: Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека. Давайте посмотрим, что может быть предопределено: ваш рост, например, цвет глаз, другие врожденные особенности. Влияет это на вас? Конечно. В жизни человек обычно ведет себя так же как его родители или деды. Если он видя ошибки в их... Читать далее
29 февраля  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему в современном мире люди отвернулись от понятия "честь"? Это не выгодно?

Понятие "Честь" было у благородных людей и аристократов. У черни её не было. Революцией были стёрты социальные различия и общество смешалось.

9 июня 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 7 ответов

На повестке дня достаточно провокационный вопрос: как вы считаете, кому живется труднее- женщине или мужчине? И почему?

Москва, промышленный альпинист, сказочник

Кому живётся тяжелее, помидору, или огурцу? Дубу или ясеню? 

В разных точках планеты разным людям живётся по-разному вне зависимости от половой принадлежности. Все эти нелепые соревнования из серии "кто несчастнее", "кому тяжелее", "кто больше достиг" лишь углубляют нашу разобщённость, пытаясь поставить одних на позицию жертв, а других на позицию угнетателей. Это работает в обе стороны, и сегодняшние угнетённые вполне могут стать завтрашними угнетателями, так как "раб мечтает не о свободе, а о своих рабах". Завязывайте с этим. Всем живётся тяжело. Всем живётся легко. Где-то больше, где-то меньше. Но в среднем одинаково. 

Очень важно понять, для чего вы задаётесь этим вопросом?

28 апреля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Если выразить в нескольких общих словах, то какие вопросы решает религия?

a perpetual student

Любая авторитетная религия отвечает на три главных вопроса:

1. Кто  есть Бог 

2. Кто такой человек (в смысле отношений с Богом: слуга, раб, сын,  духовная частица и т.д.)

3. Каким образом человек может достичь Бога (ритуалы, духовные практики, молитвы и т.д.).

Благодаря решению этих вопросов человек достигает духовного счастья.

17 мая 2016  ·  < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Я раздумываю над совершением самоубийства, т.к. нет ни одного удовольствия в жизни. Какие есть аргументы, чтобы я не делал этого?

Maria Karavaeva  ·  53
Девочка из России

Каждый человек думает о самоубийстве, не беспокойся об этом. Во-первых, нужно выяснить причину твоих суицидальных мыслей, во-вторых, необходимо разобраться действительно ли ты хочешь этого?

А причин для жизни миллион: улыбки близких, разнообразие красок на улице - будь то небо или дерево в золотых листьях. Смех твоих знакомых и друзей, их способность рассмешить тебя. Различные культуры, еда из разных стран, история первобытности и современности; книги, фильмы, сериалы, театры, балет, а главное - музыка. Жить можно хотя бы ради классической музыки, послушай Баха или Вивальди, и ты почувствуешь, как глубоко в душе у тебя образовывается шар эмоций - ради этого стоит жить.

И не важно, что те глупые комментаторы пишут, мол, ты просишь сожаления. Они не правы или я так думаю. В любом случае, живи и радуйся. Будь оптимизмом, разносторонним человеком, измени этот мир своими идеями, помоги ему:)

Надеюсь, я помогла.

5 октября 2016  ·  3,6 K
Прочитать ещё 14 ответов

Почему Аристотель превозносил общество, в котором средний класс сильнее других?

Социолог

Аристотелю вообще нравился принцип, что середина это хорошо, а крайности это плохо. Применительно к политике доводы были такие.

Полис существует для совместной благой жизни, граждане в нем должны уметь договариваться, должны быть связаны, как сказали бы теперь, солидарностью (Аристотель говорил про "дружбу", philia). Всего этого сложно достичь, когда существует большой разрыв в имуществе и знатности.

Граждане в общих делах должны руководствоваться разумом, а не страстями, а сильное неравенство вызывает сильные чувства: зависть у низших, наглость и страх у высших. Для средних граждан эти чувства, зависть к богатым и страх перед бедными, уравновешиваются, поэтому они следуют разуму, а не этим чувствам. Как частное, но важное для Аристотеля доказательство: знаменитые успешные законодатели, как Солон и Ликург, тоже происходили из средних слоев.

Аристотель, кроме того, считал, что хорошее полисное устройство тоже должно быть "средним", таким, чтобы элементы единоличного правления, олигархии и демократии соединялись и уравновешивали друг друга. Чтобы такое устройство было возможным, нужно много "средних" граждан, иначе будет постоянная борьба между немногими "сильными" и многими "слабыми", будут неизбежны частые перевороты, переходы от одной несправедливой формы к другой: от крайней олигархии к крайней демократии (или к тирании, которая может вырасти и из демократии, и из олигархии).

Это четвертая книга "Политики", она в целом простая, без хитрых закидонов.

8 сентября 2017  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ
Как пережить коронавирус?
Сохранять спокойствие — и ещё пять пунктов