Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Состоятельность слова «судьба». Насколько уместно выражение данного слова в современном обществе?

ПсихологияФилософияБудущее
Poul A.
  · 19,7 K
Постмодернизм и эклектизм.  · 26 февр 2020  · stihi.ru/avtor/justicegrom

Думаю, что слово представляет собой архаизм. О какой судьбе может идти речь, если вселенная - это система, которая работает по принципу: причина - следствие. Мы уже не виним богов в своих бедах, не можем винить в этом и вселенную. Попытка переложить свою жизнь в руки судьбы приведёт к фатализму, т.е. к полному отрицанию личной ответственности, которая хоть и частично, но возможна.

Человеку стоит взглянуть на философию стоиков: изменить своё отношение к вещам, ведь именно оно делает человека несчастным; начать стремиться к тем целям, которые предпочтительны и возможны.

Я не могу (в наше время) полностью поменять свои гены и тело, но я могу заниматься своим здоровьем. Я не могу за короткий срок (есть и исключения) стать богатым и знаменитым, но я могу поставить себе достойную цель и идти к ней. Говоря языком М. Хайдеггера - нужно сделать свою жизнь аутентичной.

Современное богословие.Перейти на vk.com/sacral_anarchy
Я убеждён своей жизнью, что для человека всегда есть выбор нескольких путей развития. Он зависит от менталитета сфо... Читать дальше
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 27 февр 2020  · izm.io
Судьба – слово многозначное. Часто оно просто означает ход событий. "Какова судьба моих денег?", "какова судьба моей просьбы?". Слова меняют своё значение со временем, причём не сразу, но постепенно, долгое время сохраняя прежние значения наряду с новыми. Иногда давно забытые слова и их значения возвращаются. Так что нет смысла так уж рьяно блюсти "современность". А то... Читать далее
Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io
Психолог и психотерапевт (высшее медицинское образование)  · 29 февр 2020  · maria-kudryavtseva.ru
По определению: Судьба́ — совокупность всех событий и обстоятельств, которые предопределены и в первую очередь влияют на бытие человека. Давайте посмотрим, что может быть предопределено: ваш рост, например, цвет глаз, другие врожденные особенности. Влияет это на вас? Конечно. В жизни человек обычно ведет себя так же как его родители или деды. Если он видя ошибки в их... Читать далее
Рада быть полезной. Записывайтесь на консультациюПерейти на maria-kudryavtseva.ru/price
Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 6 апр 2020
Раньше всему вокруг придавали оттенок божественного начала и фатализма. Делалось это за тем, чтобы держать человека в страхе и повиновении. В эпоху Просвещения секуляризация мышления привела к трансформации морали из коллективной и религиозной модели в индивидуалистическую и светскую. С тех пор понятие «судьба» в глазах общества заиграло новыми красками. Что такое... Читать далее
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 17 янв 2021
Состоятельное слово, то есть оно состоится обязательным образом, по Вашему собственному выбору. Всё ведь просто, но давайте по порядку: 1. Человек сам себе назначает цель и следует к ней. Всё что "случается" (ну, чтобы как-то соответствовать слову "судьба") происходит: - из-за отсутствия понимания, что завсегда есть иерархически высшее управление; - по глупости... Читать далее
Публицист философско-психологического направления, а также фотограф и дизайнер.   · 29 февр 2020  · toktali.com/blog
Понятие «судьбы» принадлежит той части философии, которая именуется житейской мудростью. Чем же наше общество так сильно отличается от обществ прошлого, чтобы признать себя властелином судьбы и отказаться от экзистенциальных идей свободы воли и предопределения, причины и следствия, случайного и закономерного, кармы, злого рока, божественного провидения и божьего суда, а... Читать далее
Системный анализ и архитектура  · 28 февр 2020
Согласен с тем, что значение слов меняется, и если раньше о Судьбе (в большей мере) говорили, подразумевая неизбежность и предопределённость нити жизни, то нынче слово стало многозначным. Всё чаще его используют как описание жизненных этапов в прошлом или настоящем любого живого и не живого обьекта (какова судьба моей заявки на кредит?). Более того, слово активно... Читать далее