В чем отличия жаргона и сленга?

Анонимный вопрос
  · 8,2 K
https://www.youtube.com/c/Коленвальщик

Жаргон – это особые слова и выражения. Их применяют люди, которые связанны одной профессией, социальным положением и т.д.В общем это особые слова, при употреблении которых люди выражают свою принадлежность к определенной группе. Нередко жаргоны используются для ускорение общения и взаимопонимания. Например, в компьютерной сфере: мать, клава, кинуть на мыло и т.д. В автомобильной сфере: граната, яйца, мозги и т.д.

Сленг – это довольно таки популярная манера общения. Она не соответствует требованиям языка. Сленг применяют для окраска речи от шутливой и дружелюбной до пренебрежительной и циничной. Например, вместо "злиться" - "агриться", вместо "молодец" - молоток, вместо "привет" - прив, вместо "превосходно" - отпад и т.д. В общем сленг употребляют без какой-либо конкретной принадлежности к группе. Если в общих чертах, то сленг - это способ уродства своей речи.

19 марта 2019  · 6,1 K

ну ... уродством я бы это не назвал , но так всё верно

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какое слово в русском языке вызывает у вас страх и почему?

Кот Леопольд

На первом медосмотре у гинеколога во взрослой поликлинике врач окинула меня взглядом и громовым голосом спросила: "Менструируешь?! " - Я боялась, как бы не заменструировать на месте (что бы это не значило) .

27 июля 2017  · 63,7 K
Прочитать ещё 65 ответов

Что значит мурчать на блатном жаргоне ?

Мурчать - разговаривать по понятиям. Мурчащий- умеющий правильно разложить ситуацию по понятиям. Мурчащий баклан - умеющий на словах обосновать необходимость признать свой долг, заплатить деньги. Технология часто применяется при разводах, подставах.

8 мая  · 22,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Кто такие "ватники"? Почему их так называют?

Люблю сложные вещи

Ватник - это интернет-мем, ироническое прозвище людей, которые высказывают пророссийские и патриотические настроения. Мем стал массовым после развития одноименной группы вконтакте и по мнению его сторонников употребляется только в отношении радикально-настроенных патриотов. Происходит от названия теплой одежды: ватник часто был предметом гардероба советских заключенных. Называя кого-либо ватником, подразумевают целую группу стереотипов. Это недалекий, негативно настроенный по отношению к Западу, любящий власть, "квасной" патриотизм, часто и много пьющий человек (эдакое отрицательное альтер-эго "типичного" россиянина). Мем также любят использовать в социально-политической риторике всех мастей, иногда в качестве самоиронии.

14 ноября 2018  · 22,8 K
Прочитать ещё 6 ответов

Кто такой штригель на жаргоне?

Эксперт тема тюрьма

Для когота это красивое слово и кто -то его применил в речи .В жаргоне нет такого слова и понятия .За каждое слова надо отвечать или обосновать сказанное.Обычно придумывают люди которые не в теме это они считают круто.Они считают что они всё знают что нечего не знают.

18 июля  · 14,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какова психология троллинга?

Интересы

Тролли. Чаще всего ленивые неудачники, которым лень совершенствоваться в чём-то, и чужие успехи вызывают озлобление и желание принизить, дискредитировать, очернить. А поскольку мозги не развитые, то и приёмы самые примитивные, грубые, за гранью культуры общения. Кто там выразился (не Геббельс?) - "Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету..." Так и тролли. Увидев что-либо успешное (не важно, что, работа, картина, удачный коммент, причёска, друг, всё, что угодно) они воспринимают это как попытку унизить их (хотя успешному человеку в общем нас..ть на этого тролля), выставить себя, показать ему его ничтожество. И его рука "тянется к пистолету". Думается, в года репрессий такие строчили доносы в НКВД на соседей... Да и современные их нападки в сетях мало чем отличаются от тех доносов...

Прочитать ещё 2 ответа