Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

Это филосовский вопрос. Как мне кажется, каждый человек сам определяет для себя смысл жизни. Смыслом можно назвать то, что мотивирует человека на высокие свершения, то что придает силы и заставляет двигаться вперед.

1 августа 2019  · 1,0 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Художник со склонностями к самоанализу
Одна из необходимых частей этого смысла - как раз нахождение ответа на ваш вопрос. Человек - непостижимо странное, сложное и совершенно неоднозначное существо, а смысл, цель и мотивация к существованию могут заключаться буквально во всем, что его окружает. Я считаю, что иногда совсем не обязательно искать смысл, ибо не факт, что он вообще нужен... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
В чём смысл жизни? — 141 ответ, задан
Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Смысл жизни в том, чтобы найти смысл жизни.)
Каждый сам решает, зачем жить, каких целей достигать. Некого универсального ответа тут быть не может. Кто-то живет ради детей, для кого-то главное - собственное творчество, а кто-то еще только ищет свой смысл жизни.

1 эксперт подтверждает
8 августа 2018  · 111,4 K
Комментировать ответ…

Смысл жизни каждого конкретного человека состоит в развитии себя, своего внутреннего человеческого существа. Мы приходим в этот мир для учебы. Человек учится не только в школе или ВУЗе, но вся человеческая жизнь - это учеба. Только это не совсем учеба в обычном человеческом понимании. Это не накопление знаний, не накопление информации, потому что информация не затрагивает наше внутренне существо и легко теряется со временем. Человеческая жизнь имеет целью развитие внутренних качеств, которые остаются с нами навсегда.
Главное из них - это осознанность. Например, люди не могут контролировать свое мышление. Ваш ум постоянно о чем-то сам размышляет, вы не контролируете его так же, как, например, контролируете ваши руки, ноги или речь. То есть на материальном плане вы вполне контролируете ваше тело, ваши ноги и руки делают то, что вы хотите и когда хотите, но ваш орган на нематериальном плане, ум, - он делает что хочет и вы не только не контролируете его, вы НЕ ЗАМЕЧАЕТЕ что ваш ум творит. Это очень важно. Вот я показал вам совершенно конкретное направление вашего развития, где вы неидеальны и что может быть достойной жизненной целью. Насколько знаю, мы рождаемся здесь как раз потому, что с учетом нашего текущего уровня развития, именно этот мир дает нам необходимые условия для развития. То есть мы не можем учиться (то есть развиваться), не родившись в этот мир.
Помимо осознанности человеческая жизнь также способсоствует развитию и в других аспектах. Например, развивается интеллект, возможно, музыкальные и художественные способности. Что-то еще (пока не знаю).
Также жизнь имеет другие побочные цели помимо развития человека. Например, это цель в том, что человек должен получить причитающуюся ему по прежним воплощениям карму.
Если вы захотите спросить каков критерий того, что вы по-настоящему и полностью стали развитым и вам действительно уже нечего делать в этом мире, то я вам отвечу. Этот критерий - беспричинное счастье, блаженство. Когда ваше существо будеть полностью развито (на уровне нашего мира), вы станете очень счастливым человеком, счастливым навсегда. Вы будете исполнены покоя и счастья без всяких причин. Вас не будут мучить никакие вопросы или размышления, но вы будете излучать любовь и покой. Не притворные, а реальные. Ничто уже не сможет потревожить вас, вы станете недосягаемым для всех проблем этого мира. Вы найдете свой дом. Если вам легче понять, то примерно можно предположить, что вы станете как Христос. Даже если вас захотят убить, вы будете благословлять убийц. Вот в чем смысл жизни человека.

12 ноября 2019  · 55,0 K
Комментировать ответ…
75 лет, ХГУ , астроном, учитель,пенсионер.

Каждый человек рано или поздно задумывается над этим вопросом, в той или иной форме: В чем смысл бытия? Зачем я живу? Как правильно жить?

Если даже человек скажет вам, что он не думал над этим - не верьте, просто этот человек давно уже решил для себя в чем его смысл и забыл.

А почему у некоторых людей смысл жизни пропадает или исчезает? Вы встречали таких людей в кино, в книгах и в жизни. Человек любил что то или кого то и когда это исчезло - исчезает и смысл жить. Жизнь стала бессмысленной. Трагедия. Отсюда смысл жизни человека в цели жизни, в движении к этой цели, в достижении этой цели.

А раз так то человек который поставил себе цель купить штаны или платье, машину или квартиру. дачу или особняк - достигнув этих штанов - теряет смысл ради которых стоит жить, значит завтра надо придумывать новую цель и новый смысл жизни - такой человек разменяет всю свою жизнь по мелочи.

Спросите у голодного бомжа - в чем смысл жизни и он ответит - мне бы корочку хлеба.

Спросите у больного смертельно - и он скажет хочу жить и не болеть.

Спросите у невольника или зэка в тюрьме - и он скажет хочу на волю.

Значит если смысл жизни в цели - а цель жизни мы можем выбирать сами, то стоит выбрать цель жизни на пределе видимости как горизонт, и всю жизнь идти к этой цели как к горизонту - и если даже не достигните своей цели - то умирая, вы невольно оглянетесь назад на прожитую жизнь и увидите что жили не зря, вы многого достигли. И облегченно скажете - я не зря жил. И умирать будет легче!

16 августа  · 2,8 K
Комментировать ответ…
В чем смысл жизни? — 1 ответ, задан
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · zen.yandex.ru/gruber

В философском значении, под смыслом жизни человека можно понимать цель его существования на планете, конечный итог его мыслей, действий и поступков. Для кого-то это счастливая семья, для кого-то это выдающееся изобретение, для кого-то это власть. Все зависит от человека.

В духовном значении, смысл жизни можно понимать, как постоянное самосовершенствование или служение высокой цели, высоким идеалам общества.

В биологическом значении, смысл жизни человека заключается в продолжении рода, сохранении и увеличении количества людей на планете.

5 мая 2019  · 3,0 K
Комментировать ответ…
Айдар Аминев
Эксперт
1,3K
Психолог, гештальт-терапевт. Москва. Я помогу Вам разобраться в себе и в Ваших...  · beingwith.ru

Ощущение направленности и смысла жизни очень важно для каждого из нас. В разные периоды жизни этот смысл может заключаться в разных вещах: в учебе, работе, семье, детях, творчестве, бунте и так далее.

Непосредственно сам поиск смысла - это важная часть жизненного процесса. Смысл жизни - это не то, что однажды находится и никогда больше не теряется. Осмысление жизни - это нескончаемый динамический процесс по поиску смысла, его созданию и его претворению в жизнь. Важны все части процесса.

Для человека смысл жизни так или иначе возникает и сохраняется во взаимодействии со средой: во время работы, отдыха, игровой деятельности, во время построения новых отношений или нового дома, во время общения с близкими людьми или во время молитвы.

Смысл, по моему убеждению, не может быть найден в статичном состоянии, потому что жизнь - это процесс и именно активность и полнота этого процесса наполняет жизнь красками, которые впоследствии трансформируются в смысл. Важна деятельность, в которой есть моменты начала и конца, начального возбуждения и последующего удовлетворения и ассимиляции полученного опыта. Из этого всего и создается смысл.

Также важно отметить, что чувство бессмысленности жизни может быть симптомом депрессии. Если такое состояние продолжается достаточно долго и полностью лишает сил, то целесообразно будет обратиться к психиатру, который сможет профессионально оценить состояние и выписать лекарства в случае необходимости.

29 октября  · 4,6 K
Комментировать ответ…

Лол. С чего в ней вообще должен быть смысл? Смысл это нечто нематериальное. То свойство которое приписывает сам человек чему либо и зависящее от информации которой распологает сам тот кто приписывает смысл. Т.е. С обьективной точки зрения смысла нет, но не в жизни а вообще в принципе.

Комментировать ответ…
В чем смысл жизни человека? — 27 ответов, задан
Изучаю вербальные коммуникации. Отвечаю на вопросы по этике, истории, этимологии...  · zen.yandex.ru/id/5b6a03bbf3eaf800ab683af6

Это вопрос, на который давно отвечать встречными вопросами: во-первых, как понимаете слово «смысл», как понимаете именно «смысл жизни», что навело на вопрос, чтоиз ответа вы хотели бы вынести — а рандомные гадания кадждый о чём-то о своём — бесполезны, готовые ответы — надоели и бесполезны. А так, вопросик за вопросиком — и сами же себе всё прекрасно для себя сформулируете.

8 августа 2018  · 9,8 K
Комментировать ответ…
Заместитель депутата городского Совета Ленинского района

Я спросил себя, "жизнь это причина, процесс, или следствие?"
И тут же дал ответ "Процесс"
Поэтому ответ на вопрос "В чём смысл жизни?" назревает сразу.

Смысл в том, как этот "процесс" наполнишь ты.
И не стоит вопрос, правильно или нет, будешь ли ты всю жизнь заниматься спортом, делать татуировки, или вести разгульный образ жизни, это будет твоим смыслом, твоим наполнением.

24 февраля  · 2,1 K
Комментировать ответ…

Драгоценный дар жизни, данный Аллахом, имеет свой смысл. Рождение и уход человека из жизни нередко становятся причиной задуматься об этом. Мусульмане верят в то, что смысл жизни человека заключается в сознательном поклонении Всевышнему Аллаху. Заслуживает понимания и уважительного отношения стремление человека к хорошей жизни, созданию счастливой семьи. ... Ислам, не гарантирует человеку жизнь без страданий, но помогает их достойно пережить. Люди не могут прожить жизнь без горя, проблем и трудностей.

Комментировать ответ…

Ответ на этот вопрос очень прост. Мы здесь, чтобы испытать наше собственное творение. Все это-то, что мы создали. Смысл ее в том, что она дает нам последнее место в этой вселенной, которое мы должны испытать, прежде чем мы закончим школу и вернемся к нашему настоящему "я". Почему вы думаете, что условия системы настолько жестоки и сатанински? Это сделано специально. Мы хотели, чтобы самый сложный вызов был в самом конце.

На более низком уровне мы действительно движемся в пространстве, как атом вокруг их ядра. Зная, что мы самые сильные и самые старые души в самой молодой форме-человечество.

Просто возьмите большой попкорн, охладите и наслаждайтесь поездкой. Делайте то, что считаете правильным, и забудьте все внешние шумы. Это просто шоу.

Человеческое сознание-это то, что отделяет нас от психопатов.

2 ноября 2019  · 2,8 K
Комментировать ответ…
Читайте также

«Весь смысл человеческой жизни состоит в том, чтобы развивать свое я». Как это понять?

Не развивать своё я (эго), а отказаться от него. Вся жизнь это вопрос-"Кто я и откуда?" Мы все пытаемся кем то быть, но понять кто тот кто вечно внутри задает этот вопрос, мало кто пытается.

2 июля  · 2,7 K
Прочитать ещё 11 ответов

Каков смысл жизни человека на земле ?

воспитатель, студент

А он у каждого свой. Кому-то дети, кому-то деньги, путешествия, карьера. А кто-то живёт жизнь так, лишь бы она побыстрее закончилась. То, что делает тебя счастливым, то и есть твой смысл жизни.

Прочитать ещё 2 ответа

Как понять чем заниматься в жизни?

Практикующий психолог. Помогаю в решении сложных ситуаций. https://vk.com/id3170...

Попробуйте ответить на вопросы 1.Чем вам нравится заниматься больше всего

1. Что вы любили делать в детстве
  2. Чтобы вы хотели делать даже если вам не платили за это деньги
Прочитать ещё 3 ответа

Есть ли общий для всех смысл жизни? Или каждый вынужден сам придумывать себе свой смысл? И можно ли жить без смысла?

У меня вопросы на любые ответы

Наша жизнь так или иначе лишена смысла, чтобы ты там не придумывал. Итог один - ты умрешь, и как умереть твой выбор.
Можешь просиживая свои штаны на работе в офисе, можешь воспитывая детей. В итоге ты просто умрешь. Поэтому, скорее всего каждый вынужден придумывать себе свой смысл, но все мы так или иначе живем без смысла, смысла глобального. Мы даже не песчинки, мы мельчайшие частицы бесконечного пространства. 

Как мне сегодня сказал один путешественник, Sergei Chirgin, (который практически без денег путешествует): 

"Опасность у нас бро только одна, смерть.

И ты выбираешь как пройдет твоя жизнь, будет гореть или тлеть. Исход один, никто еще ее не избежал."

23 марта 2016  · 1,1 K
Прочитать ещё 13 ответов

Как относиться к жизни проще?

Masha O.19,5K

Чтобы жизнь была проще, живите только своей жизнью. Делайте то, что нравится вам, претворяйте в реальность свои планы, не обращайте внимания не насмешки и сомнения окружающих. Когда вы занимаетесь любимым делом, жизнь кажется проще, ничто не угнетает и не давит. Не бойтесь меняться! Все перемены - к лучшему.

18 января 2019  · 57,7 K
Прочитать ещё 7 ответов