Лечусь уже месяц, пахнет изо рта и носа. Выявили диагнозы: аденоиды 1 степени, бактерия в желудке, ещё отправили на фгдс. Что делать?

Обследоваться пойду числа девятого на фгдс,пока до сих запах не прошёл не изо рта и не из носа.

МедицинаЗдоровье+4
Денис Максимов
Врач- оториноларинголог, работаю как со взрослыми, так и с детьми. Стаж с 1994 года.   · 5 окт 2020

Предположительная причина неприятного запаха изо рта - рефлюкс-эзофагит (другое название - ГЭРБ) - состояние, при котором во время сна содержимое желудка забрасывается в пищевод и часто может достигать задней стенки глотки. Так как в желудке есть соляная кислота, это чревато привычным химическим ожогом задней стенки глотки, а как следствие и другими проблемами - например, частыми инфекциями дыхательных путей. Поймать эту ситуацию можно только на ФГДС, так что направлением лучше воспользоваться и записаться на обследование

Сколько она лечится?

Детский и взрослый лор-врач, сурдолог, отоневролог, кандидат медицинских наук, Буданов...  · 7 окт 2020  · pro-lor.ru
Evgeny Budanov

После осмотра на ФГДС будет установлено, есть ли причины для запаха изо рта в связи с рефлюксом из желудка через пищевод. При положительном ответе лечение у гастроэнтролога. Также могут быть другие причины появления стойкого неприятного запаха изо рта, здесь приведены примеры.