Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Легко ли учится итальянский язык ?

НаукаЯзык
Богдан Яценко
  · 31,5 K
«YES» — это курсы иностранных языков для детей, подростков, взрослых и компаний.  · 16 мар 2023  · lytkarino.yescenter.ru
Итальянский язык принято считать довольно простым для изучения. Отсутствие падежей, несложное произношение и относительно простая грамматика делают этот язык романской группы таким привлекательным. Итальянский часто выбирают в качестве второго иностранного языка. И практически сразу же сталкиваются с определенными сложностями, среди которых можно выделить:
  • Многогранность языка. У итальянского языка существует огромное количество диалектов, их так много, что порой кажется, что мы имеем дело не с диалектом, а с каким-то самостоятельным языком, который не имеет ничего общего с итальянским.
  • Употребление артиклей. Дело не только в том, что в русском языке они отсутствуют, но и в том, что употребление артиклей в итальянском сложно формализовать несколькими четкими правилами. Разобраться с артиклями будет проще ученикам, имеющим опыт изучения английского.
  • Трудности с пониманием различных устойчивых выражений, предлогов, некоторых глагольных времен.
  • Употребление предлогов. Многие случаи придется просто выучить на память, поскольку далеко не всегда действуют шаблонные правила.
  • Итальянская глагольная система — еще один "сюрприз", который поджидает тех, кто решил освоить этот "легкий" язык романской группы. К слову, в итальянском языке есть 8 основных времен: одно настоящее, 5 прошедших и 2 будущих…
Центр иностранных языков YESПерейти на yescenter.ru
🔬Исследователь в лаборатории лингвистической конфликтологии НИУ ВШЭ 🎙Ведущий подкаста...  · 7 сент 2021
Вопрос с подвохом, потому что, безусловно, "сложность" или "легкость" изучения языка зависит от кучи факторов, которые по-разному складываются для каждого человека. К таким факторам могу отнести: 1. Предыдущий опыт. Если у изучающего итальянский язык уже был опыт изучения французского/испанского/португальского или хотя бы английского, то это сможет облегчить тот или... Читать далее
Юрий, маркетолог (МВА в маркетинге), кофеман. Люблю Италию, читаю фэнтези и детективы...  · 21 нояб 2022
Все респонденты пишут, как учится итальянский как таковой. Я же хочу сравнить изучение этого языка с другими иностранными языками - европейскими. Для русского человека легче, чем языки романской группы, в тч итальянский, учатся только языки восточноевропейские (та же структура языка и много схожих слов), например, сербский, болгарский, польский уже посложнее. Ну, и... Читать далее
Даю уроки итальянского языка по Скайпу. Имею языковой сертификат CILS Quattro - C2...  · 22 авг 2021  · itrusso.ru
Отвечает
Ирина Р
Учить итальянский язык может быть легко только редким вундеркиндам с превосходной памятью. Мой преподавательский опыт показывает, что относительная легкость может чувствоваться теми, кто по своей природе склонен к изучению иностранных языков. Несколько легче тем, кто живет в Италии. Немножко легче тем, кто не ленится выполнять как можно больше упражнений для тренировки... Читать далее
студент факультета лингвистики и перевода  · 25 июн 2015
Итальянский язык обманчиво легок в произношении и в орфографии. Действительно, сложно найти язык более легкий в плане правописания ("как слышится, так и пишется"). С точки зрения фонетики, он очень мелодичен, напевен, редко встречаются сложно произносимые буквосочетания. Хотя, работа над акцентом предстоит большая. В лексическом фонде итальянского языка много корней... Читать далее
Южане Италии, жители Калабрии и Сицилии, общаются на диалектах в-основном между собой. За пределами своих регионов... Читать дальше

Один полезный совет для изучающих итальянский. Фокусировка речи в итальянском нижнезубная, как кстати и у украинского - именно поэтому эти два языка самые певучие.

(Для справки: в английском фокусировка - верхнезубная, во французском - в переносицу, в немецком - горловая, в русском - центральная).

Поэтому итальянцы и украинцы часто такие прекрасные певцы)

Первый
Мне кажется в изучении любого языка главное желание и правильный подбор мест для учебы. Если нет денег на курсы - можно поискать блоги в том же gem4me и телеге, еще можно найти какого-то итальянца кто хочет русский изучать, будете с ним на двух языках общаться. Ну и у некоторых прям талант в языках - если вы из таких, то быстро справитесь :)
Итальянский язык только на первый взгляд кажется простым, особенно носителями русского языка в силу схожести в произношении.  НО ЭТО ТОЛЬКО НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД!  Сложная, запутанная, местами совершенно неподдающаяся осмыслению грамматика может помешать вашим планам заговорить на этом прекрасном мелодичном языке любви. Мой самый любимый момент – это когда ищешь объяснение гр... Читать далее

Мне кажется, так даже интереснее)