Чем могут отличаться медиаторы?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Родилась на севере, живу в Красноярске. Люблю читать и котиков)

Медиаторы отличаются по толщине и материалу изготовления. От материала и толщины медиатора зависят яркость и глубина звука. Медиатор изготавливают из пластмассы, металла, дерева и стекла.
Тонкий медиатор даёт яркий и гармоничный звук, толстый обеспечивает более глубокое звучание и требует большего усилия от ваших пальцев.

2 апреля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Саентология — это опасно или смешно?

Артём Тюрин
Эксперт
5,5K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений. Нападенческие комментарии...

Я постараюсь сформулировать максимально непредвзято. Когда такое число последователей - это очень серьёзно. Как международная организация и новое религиозное движение, Церковь Саентологии хорошо изучена. И в этом смысле она гораздо безопаснее, чем никому не известные самообразовавшиеся религиозные общества в глухих провинциях. Все духовно-психологические методики, используемые саентологами, очень действенны. А вот позитивно или негативно - это на кого как (были и такие случаи, и другие). Под воздействием конструктивной критики и негативного опыта Церковь Саентологии менялась и то, в чём её обвиняли 30-40 лет назад, уже неактуально. Тем не менее, против саентологии и сегодня выдвигается немало обвинений, возможно какие-то из них справедливы. Моё мнение, что саентология - это не опасно, не смешно, а дорого, причем очень сильно и необоснованно дорого.

Прочитать ещё 9 ответов

Роль медиаторов в процессе передачи возбуждения?

Медиаторы - это осбый язык на котором разговаривают клетки . Но если у нас спрашивают про возбуждение, то тут конечно же имеют в виду нервные клетки

Самые известные медиаторы - это ацетилхолин и норадреналин

Помимо этих двух существует еще медиаторы: дофамин,серотонин,ГАМК,адреналин,гистамин и другие

Рассмотрим взаиможействие медиатора с рецептором на примере ацетилхолина

1.Медиатор синтезируется в нервной клетке из ацетил-КоА и холина

2.Затем он транспортируется в везикулах (упаковочных пузырьках) по аксону к териналям

3.Ацетилхолин высвобождается в синаптическую щель, часть медиатора разрушается (под действием фермента ацетилхолинэстеразы), а часть взаиможействует с рецепторами

4.Взаиможействие с рецепторами вызывает усиленный ток ионов кальция, который провоцирует процесс деполяризации (возбуждения)

Какой медиатор отвечает за концентрацию?

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · vk.com/therapy_now

На самом деле, говорить что конкретный медиатор отвечает за определенную функцию не совсем верно, они отвечают за множество функций. Теперь к вопросу.

Говорить о концентрации, упуская из виду внимание - нельзя.

Существует несколько нейромедиаторов которые предположительно вовлечены в наше внимание.

Согласно исследованиям СДВГ и болезни Паркинсона, норадреналин и дофамин отвечают за переключение внимания и ацетилхолин отвечает за концентрацию и работу над долгими задачами.

Чем отличаются детерминизм и фатализм? Каково принципиальное различие?

Александр Зайцев
Эксперт
3,7K
Переводчик, литературный рецензент

Детерминизм утверждает жесткую связь между причиной и следствием. Цепочку причинно-следственных связей можно проследить от возникновения мира, прошлое предопределяет будущее.

Фатализм утверждает предопределенность следствий вне зависимости от "причин".

Если совсем на пальцах:

Передо мной стакан с ядом.

Я детерминист. Я убежден, что завтра я умру, если выпью смертельную для человека дозу яда. Я не могу его не выпить, потому что состояние моего мозга предопределяет то, что завтра я поднесу стакан ко рту.

Я фаталист. Я убежден, что завтра я умру. Я умру, если выпью яд. Я умру, если его не выпью. Я могу делать, что хочу. Но никакие мои действия не повлияют на то, что моя судьба - умереть завтра.

Прочитать ещё 1 ответ

Что такое селективное восприятие?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,9K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Селективное - само по себе слово означает "выборочное", "избирательное".

Возможно, ваш вопрос в рамках некоей конкретной психологической модели, где как-то используют это выражение, -- тогда для ответа надо понимать весь контекст: что за модель, какие использует определения и т.д.

Это как, например, термин "травма" вообще без упоминание контекста скорее будет восприниматься как физическое телесное повреждение, в контексте психологии скорее как психическая травма, - но и уже в контекстах разных психологических подходов совершенно по-разному. Клинический психолог будет думать про ПТСР с ясной симптоматикой и диагностическими критериями, товарищ с психоаналитической направленностью - что-то про то, что, вот, к младенцу долго не подходили, и у него, например, "довербальная травма", простигосподи. А поп-психолог будет думать тут про то, что у всех-всех травмы, прямо у всех, и много.

А вообще человеческое восприятие по своей природе избирательно. Просто потому, что в единицу времени поступает слишком много информации. Например, вот я сижу, пишу этот текст, и не обращаю внимание на тактильные ощущения от прикосновения ткани брюк к своей коже. А вот на звуки пианино в соседней комнате, где репетирует жена, обращаю. Это и есть селективное, выборочное восприятие: что-то из поступающей информации замечаю, что-то нет.

На этом отчасти основан, например, "юнговский синхронизм": когда начинаешь интересоваться какой-то темой, она может начинать "лезть из всех щелей".

Подростком читал про импрессионизм, было интересно, - и разом попадаются телепередачи про него, открытки, статьи в газетах и т.п. Мистики тут нет: всё и так вокруг было, просто теперь именно эту информацию стал для себя выделять из огромного массива, который вокруг.

Ну и когда человек видит только информацию, подтверждающую его идею, что Земля плоская, или что его любимый политический деятель всех переиграл, -- да, это тоже всё та же нормальная человеческая выборочность восприятия, "фильтр восприятия")

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
16 ноября  · 2,3 K
Прочитать ещё 2 ответа