Чем занимались люди до появления Интернета?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Общались в живую! Информацию получали из книг, газет и журналов. При этом интересовались тем, что наиболее привлекало и что обеспечивало чёткие границы дальнейшего личного развития, не отвлекаясь на ерунду в виде реклам, постов, лайков и т. д., что позволяло намного глубже и обстоятельней разобраться в тех или иных вопросах. Ну а самое главное, не... Читать далее
1 августа  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Какие реальные плюсы были в жизни в СССР?

IT-гуманитарий

Это слишком общие вопросы, надо уточнить: плюсы для кого? Второе, что важно: в СССР какого именно периода? Коммунизм это ведь изначально теория, которую попробовали применить на практике, и почти сразу стало ясно, что ничего не получилось, никакая мировая революция не произошла, деньги заменить пайком не получилось, работать не за деньги, а за радость творческого труда глупые русские отказывались. Вся история СССР — это бесконечные попытки адаптировать некие идеи под неумолимую реальность со своими законами. В этом смысле, ни одно десятилетие в СССР не похоже на другое, все различаются и все очень сильно.

В этом смысле лучше всех жилось людям, которые выходили на пенсию в середине семидесятых (при условии, что большую часть жизни они жили в крупных городах). Это пик брежневской экономики (как раз построили трубу и пошли валютные поступления), можно было платить хорошие пенсии. Человек выходил на пенсию не таким уж старым, у него была бесплатная медицина, масса льгот, в том числе, «ветеранских», как раз пошёл развиваться культ войны. Они обслуживались без очереди, у них была масса свободного времени и наработанные годами социальные связи — это позволяло им «доставать» дефицитные товары или находить их в магазинах и покупать без очередей. Дети были взрослыми и устроенными, появилось телевидение и было чем занять досуг, и так далее и так далее и так далее. Если ты выходил членом партии, то пенсий, связей и льгот было ещё больше, ну и так далее.

Кроме того, в то же самое время прекрасно жилось тем, кто работал в торговле и сфере услуг. Они были очень востребованы, имели доступ к тому, что большинство не могло себе позволить, и, если не зарывались, могли существовать безбедно и иметь множество полезных связей.

Можно было бы упомянуть партийных и комсомольских функционеров средней руки, но они своё за своё благополучие платили постоянной аппаратной борьбой, интригами и хождением по лезвию ножа.

Элиту и их семьи не берём, им при любом строе хорошо, на то они и элита.

2 ноября 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 15 ответов

Откуда появился человек?

Проект, объединивший профессионалов и любителей палеонтологии  · paleohunters.ru

Человек - результат эволюционного процесса длинной в миллиарды лет, в ходе которого из простейших одноклеточных организмов получились мы с вами. Очень рекомендуем книгу (или документальный фильм) Нила Шубина "внутренняя рыба". Книга написана простым и понятным языком и позволяет многое узнать о наших далеких предках, о том, как они повлияли на наш облик и о нашей близкой связи со всеми живыми существами на Земле. У нас тоже статьи на эту тему должны появиться в ближайшее время.

25 августа 2018  · 20,9 K
Прочитать ещё 13 ответов

Разумно ли поступают люди, которые в нынешнее время уезжают из России в страны с более высоким уровнем жизни?

Судя по отзывам уехавших,то очень разумно.Полгода назад наши знакомые уехали в Америку, на ПМЖ,там несколько лет жил отец девушки,прислал вызов и они поехали.Устроились на работу,сняли квартиру.Недавно звонили и на вопрос,как там,прозвучал ответ, что здесь все для людей.Представьте- Всё для людей.!!!!!

4 февраля  · 97,4 K
Прочитать ещё 14 ответов

Как бы вы жили, если бы исчезли все соцсети?

Я живу уже в таком режиме. Что я имею в виду? А то, что не зарегистрирован ни в одной социальной сети. Нигде. И не пытался регестрироваться. Мне это не интересно. Мне и так есть чем заняться. Зато мой телефон не разрывается от всяких "левых" звонков, поскольку мой номер телефона не фигурирует в сети. Мне не надо тратить время на просмотр... я не знаю кто и что и где там просматривает. Не надо тратить время на комментирование чего бы то ни было. Не надо беспокоится о всяких там оценках, лайках, и других вещах, которые вечно вылезают у моей жены, у которой постоянные проблемы и теперь уже вечные разборки с ее теперь уже многочисленными подружками, которых она приобрела в инете. Они там практически перманентно выясняют кто, что и как сказал по тому или иному поводу и что фактически имелось в виду. Так что если соцсети исчезнут, то я это не замечу.

30 апреля  · 21,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

В чем смысл существование человечества?

Нравится познавать и наслаждаться этим миром

Смысла существования у человечества нет как и у конкретного индивидуума. Его каждый сам опеределяет для себя или для какой-то группы лиц. Так возникали, например, религии или какие-либо филосовские направления, которые и наделяли каким-то смыслом.

12 июня 2019  · 3,8 K
Прочитать ещё 10 ответов