Чему посвящен фильм "Не дыши"?

Анонимный вопрос
  · 574
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.

«Не дыши» — американский триллер 2016 года. Трое юных грабителей решают обчистить дом слепого ветерана войны в Ираке. Но неожиданно для себя, превращаются из агрессоров в жертв.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Видели ли вы, как погибает человек, и если да, то каково это?

Педагог-психолог.Люблю читать книги,смотреть фильмы.Интересуюсь медициной.

Мне было 26 лет когда бабушка умерла.Мама и тётя сидели рядом с бабушкой ,разговаривали с бабушкой,но она уже не могла говорить,очень трудно дышала.Тётя сказала тихонько,не отходите от бабушки,дыхание стало шумным,хриплым.Мама взяла руки бабушки в свои и у неё катились слёзы.Бабушка в это время как то с шумом вздохнула,и перестала дышать.Мне стало плохо.Дальше толком не помню,что было.Но до сих пор всё перед глазами.

5 марта  · 276,9 K
Прочитать ещё 58 ответов

Каково это, побывать в ситуации, когда чуть не умер, но чудом выжил?

Сборщик металлолома

Я хорошо плаваю и однажды решил переплыть холодную горную речку Кафирниган. Это было в половодье и вода просто бурлила от быстрого потока.

На середине я понял, что меня очень сильно сносит, накрывает волнами, я захлебываюсь и у меня нет сил двигать руками и ногами. И вот тогда внезапно пришла мысль, что это может быть «конец». Больше всего поразило, что я не мог поверить, что это возможно со мной. В кино, с кем угодно — да, но только не со мной. Секунды, казалось, остановились специально, чтобы я обдумал эту мысль и ее возможную абсурдность.

К счастью, я все-таки доплыл. С тех пор я больше не переплывал холодную горную речку Кафирниган. И эта мысль на середине реки запомнилась на всю жизнь. Вот так.

Прочитать ещё 72 ответа

Какой самый умный фильм Вы видели?

кинокритик

Кино это массовое искусство, и режиссерам приходится работать над тем, чтобы их фильмы были понятны широкой публике. Даже те, кто снимает фестивальное арт-кино, все равно должны как-то адаптировать свои идеи (впрочем, чаще всего не свои) к какому-то среднему уровню образованности и начитанности конкретной целевой аудитории. Если кто-то сделает совсем непонятный никому фильм, то как его оценить, он умный или нет? Поэтому умные фильмы - не совсем умные в том же смысле, как бывают умными профессоры философии. Умный фильм это, скорее, пограничный фильм, который затрагивает и объясняет какие-то идеи на уровне научпоп книг или учебников для подготовительных курсов гуманитарных вузов. Фильмы из списка ниже как раз примеры пограничных фильмов - они находятся на границе понимания массовой аудитории.

Самый умный фильм на свете это, конечно, "Жизнь наяву" (Waking life) Ричарда Линклейтера - Роберт Соломон, Филип Дик, Чжуан Цзы, экзистенциализм, осознанные сновидения и т.д. Фильм может привести к необратимому росту мозга, что в наше время нежелательно.

Работы Чарли Кауфмана: "Синекдоха, Нью-Йорк", "Вечное сияние чистого разума" (реж. М. Гондри), "Быть Джоном Малковичем" (реж. С. Джонз) - субъективность, доходчивое (правда, очень эмоциональная) отображение механики когнитивных процессов.

Корейские буддистские фильмы 80-х годов: "Почему Бодхидхарма ушел на восток?" - как понятно из называния это фильм-коан; "Мандала" (реж. Им Квон Тхэк) про то, что дзен буддизм - это на самом деле экзистенциализм.

Кроме того, фильмы Шэйна Каррута ("Праймер" и "Примесь"), "Мементо" Нолана, и, раз ни один список умных фильмов не полон без упоминания работ Дэвида Линча, то пусть это будет "Голова-ластик".

Прочитать ещё 8 ответов

Посоветуйте качественные фильмы ужасов,от котрых кровь в жилах стынет(Заклятие,Паранормальное явление,Проклятие и Звонок не предлагать:))?

Если было упомянуто американское проклятие, то может подойти оригинальный японский "Ju On", но это довольно очевидно. Из японского можно еще посмотреть "Kaidan" Кобаяси, "Yabu no naka no kuroneko" и "Onibaba" Синдо, "Hausu" Обаяси, "Kurutta ippêji" Кинугасы. Это, увы, все виденное мной из японского.

В Италии можно выделить Микеле Соави (особенно "Dellamorte Dellamore" и  "La chiesa") с Дарио Ардженто и Ламберто Бавой

19 июня 2016  · 1,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Не могли бы вы посоветовать трогательный, но при этом имеющий смысл фильм?

Explorer

Если "трогательный" это чтобы вспотрошить душу и пустить слезу, то есть "сильно воздействующий эмоционально", то очень много смысла в:

1) Свет в океане, с Алисией Викандер и Майклом Фасбендером (они, кстати, и в жизни являются парой);

2) Звездочки на земле (очень сильный фильм про мальчика, у которого дислексия);

3) Хотел бы я быть здесь, 2014 (такой с юмором и со своей философией);

4) Призрачная красота, 2016 (с Уиллом Смитом, Кейт Уинслет, Майклом Пенья и Нортоном);

5) Запретная любовь (с Кирой Найтли и Киллианом Мерфи);

6) Искупление (тоже с Кирой);

7) Девушка из Дании (с Алисией Викандер и Эдди Рэдмэйном);

8) Загадочная история Бенджамина Баттона (с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт);

9) Я - начало, 2014;

10) Жизнь других, 2006;

11) Общество мертвых поэтов, 1987

12) Меня зовут Кхан (!очень сильный, трогательный и философский).

21 января 2017  · 4,9 K
Прочитать ещё 20 ответов