Чему в школе следовало бы учить детей, чтобы это им действительно пригодилось в жизни?

Алла Моисеева
  · 3,0 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...
Думаю, что следовало бы научить прежде всему тому, как определять интересующую сферу и действовать профильно, при этом позволяя ребенку менять свой выбор, едва ли мы может требовать, чтобы ребенок или подросток точно знал, чем хочет заниматься в 10 или 18 лет, так что система, которая бы давала общие знания и помогала сделать выбор, по моему мнению... Читать далее
13 мая 2019  · 164
Комментировать ответ…
Территория поиска здравого смысла. Пропаганда здорового мышления. Разбираемся...
Сейчас в моде говорить об актуальности раннего выбора профессии, о прокачке навыков, о полезности умения самостоятельно учиться, об ограниченности необходимых предметов для жизни, необходимости с раннего возраста знать несколько языков, обучении финансам и основам экономики с малых лет и даже об обучении потребительской грамотности. Всё это... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Как вы учились в школе и как это повлияло на вашу дальнейшую жизнь?

Анна Южная
Топ-автор
30,8K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Была круглой отличницей, получила золотую медаль. На мою жизнь это повлияло самым коренным образом. Я стала, черт возьми, умной. А это очень интересно - быть умной. Я понимаю зачем Герасим утопил Муму, почему коммунизм - утопия, как происходит естественный отбор и наследуются генетические заболевания, почему ванную надо мыть кислотой, а кухонную плиту - щелочью, почему путинская "стабильность" - это путь в болото, почему происходит короткое замыкание, как развести 9% уксус до 6%, зачем рыбе хвост.

Никогда не понимала этого "культа троечников". Мол, троечники, это такие "непонятые таланты", "нестандартные личности", а отличники - "зубрилы" и "жертвы системы". Не понимаю что талантливого в том чтобы 10 лет просиживать штаны на уроках, а потом покупать "соль без ГМО" или "100% органическую зубную пасту", не уметь связать двух слов на иностранном языке, который "учил" полжизни, не понимать исторических и литературных анекдотов.

Зачем учиться плохо, если можно учиться хорошо? Это же круче. В чем кайф не брать знания, которые тебе бесплатно дают? В чем нестандартность переписывать решение у другого, если можно решить самому? В чем удовольствие, когда тебя ругают или стыдят? У вас есть 10 лет, когда вам не надо работать, а надо всего лишь читать книги и прокачивать свой мозг. И вам бесплатно рассказывают, показывают и исправляют ошибки. Почему некоторые этим не пользуются, а потом говорят что школа им "ничего не дала" - этот вопрос едва доступен моему пониманию.

19 мая 2018  · 10,7 K
Прочитать ещё 12 ответов

С каким известными людьми вы учились в школе и институте, и что вы о них можете рассказать хорошего и интересного?

Специалист по интернет маркетингу.

Мой преподаватель по Теории государственного управления оказался одним из Днепропетровских террористов в 2012 году. Теперь отбывает пожизненное вроде. А лекции хорошие вел. Такие дела, да.

Прочитать ещё 127 ответов

Жалеете ли вы, что плохо учились в школе?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Скорее жалею, что училась излишне хорошо. Можно было бы сэкономить немало времени на малозначащих целях.

А в целом, школа важна не в плане получения фактических знаний, а в плане выработки самодисциплины.

9 июля  · 17,5 K
Прочитать ещё 8 ответов

А в вашей школе учителя спят с учениками?

Студент, будущий финансист

Куча интереснейших историй выше, но в моей школе такого не было. Зато спустя год после моего выпуска из школы, объявился с предложением встретиться мой учитель информатики, который во время моей учебы был мне симпатичен (к слову, ему было 23, а мне 17), и как выяснилось в будущем я ему тоже, но какие-то моральные принципы не дали ему "подкатить" ко мне ещё тогда. Типа он учитель, так нельзя и все в этом духе. Но самое интересное, что на тот момент я жила уже в другом городе, в который он в ближайшее время собирался переезжать и не знал, что я уже здесь живу. Встретились и в общем мы вместе уже несколько месяцев. Вот такая вот информатика. :)

23 ноября 2016  · 13,0 K
Прочитать ещё 27 ответов

Репетиторы и учителя, какой был ваш самый отвратительный и безнадёжный ученик?

Анонимный ответ

У меня много разных примеров, не было абсолютно безнадежных, всегда тугодумство компенсируется  усидчивостью, рассудительностью, плохая память тренируется, было бы желание, те кто схватывают на лету, проигрывают в усидчивости и способности концентрации... Был один малыш с явным психическим отклонением, выматывал, конечно, сильно, но и к таким терпеливые находят подход

3 июля 2019  · 4,1 K
Прочитать ещё 6 ответов