Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно делать на Ивана Купала, а что нет?

ПриметыГаданияСуеверия
Анонимный вопрос
  · 104,5 K
Менеджер по работе с комьюнити Яндекс. Кью  · 9 июл 2018

По традиции, 6 июля нужно убрать в доме, чтобы встретить Купалу 7 числа в чистоте. Вечером 6 июля обязательно нужно прийти к водоему, чтобы отметить праздник. В эту ночь нельзя спать и купаться, ведь водяной может затянуть в воду.

Откопать деревянной лопатой корень дербеника иволистного- плакун травы отмыть его, изготовить крестик и осветить... Читать дальше
Первый
Люблю жить!!! Люблю всё новое и интересное! Путешествия сейчас и во времени...  · 6 июл 2020

На Ивана Купала встать до рассвета часа в 4 утра,в новой белой рубашке ночной пойти босиком в сад и умыться росой! Будешь здоровой весь год. А ещё стариться не будешь...Ещё новое полотенце обмочить росой и утираться им при неудачах. Пробовала... Верю в это.

Первый
На пенсии, раньше работала специалистом по охране труда  · 1 июл 2020
На Ивана Купала нужно 6 июля насобирать много цветов , плести красивые венки, украсить свое жилище цветами и устлать пол травой.конечно навести порядок в доме и пойти с подружками на гуляние . Там ребята устанавливают Купало ( небольшое вишневое дерево) и молодеж водит хороводы вокруг дерева и поют песни. Обязательно разводят костры , гуляют ,прыгают через... Читать далее
Увлечение пчеловодство и поговорю о пчеловодстве  · 6 июл 2020

Самое высокоэнергетическое время день солнцестояния: омывались утренней росой, заряжали чистые полотенца в утренней росе, собирали воду и поделки были чудодейсьвены(амулеты, макоши, настои и т. д.), купались, катались по росе, ритуалы с водой, деревьями, растениями, камнями, огнём.

Читайте нас больше здесь -->   · 2 авг 2020  ·
modern_psycholog
> Традиционно Купалье отмечают в ночь с 6 на 7 июля. Рассказываем, что можно и что нельзя делать в этот праздник и какие приметы связаны с ним. Купалье – один из древнейших славянских праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. Иван Купала, пожалуй, единственное языческое гуляние, на которое практически не смогло повлиять христианство. Купальская ночь считается... Читать далее
Подписывайтесь на наш TelegramПерейти на t.me/modern_psycholog
Первый

Я думаю нужно положить чистые полотенца на траву, и потом утрои вытирать лицо и тело, собирать цветы, плести венки, прыгать через костер
Вообшем отдыхать и радоваться жизни

Первый

Я бы повёз всех родных на чистый пруд, купаться, резвиться с детьми. Раз нельзя домашними делами заниматься. В тему жара сегодня стоит, загорать можно, витамин "Д". Всем удачного дня!!!

Первый

Накануне купальской ночи было принято заготавливать березовые веники. Срезанные ветки раскладывали на траве и оставляли на ночь. Вязали веники на следующий день. Считалось, что упавшая на ветки утренняя купальская роса наделяет их особенной силой, и с таких веников в парилке лист не падает. Проверено на практике. Делаю так уже много лет.

Первый

В эту ночь нужно набирать воду,потому что в крещение мертвая вода,а на Ивана Купала-живая,а дальше как в сказке.Сначала умыться мертвой,а потом живой.(прочитала много лет назад в отрывном календаре).

В языческих праздниках нет крещения,его принесли христиане

Первый

Кто бы,что бы не говорил,а в народе жива память предков,их радости и горести.В праздник Ивана Купала можно все-гулять,танцевать,прыть через огонь(костер).Девчонки в эту ночь гадают на суженого.В эту ночь не возбранялась любовная связь(искать цветок папаратника).