Что можно делать перед Рождеством?

Анонимный вопрос  ·
427
Inertiatic ESP  · 3,7K

Не просто можно, а нужно. Нужно идти в церковь на службу, если вы являетесь верующим православным христианином. Служба начинается еще вечером 6-го января.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие есть традиции на Ивана Купала?

Историк

Традиции Иван Купала связаны с древними поверьями. Изначально праздник проходил в дни летнего солнцестояния (сейчас даты изменились на 6, 7 июля). Люди верили, что в самую короткую ночь и самый длинный день происходят чудесные преобразования в природе, а вода, огонь и травы наделяются волшебными свойствами.

• Обязательно нужно искупаться в ночь на Ивана Купала. Целительная сила, которой обладает вода в это время, подарит здоровье и долголетие.
  • Молодежь прыгает через костер. Считается, что пары, которым удалось перепрыгнуть, не разомкнув рук, проживут долгую счастливую совместную жизнь.
  • Еще одна традиция, сохранившаяся до наших дней – плетение венков. С их помощью проводят обряды гадания, сохраняют как оберег.

Много традиций и обычаев существует у Ивана Купала. Больше читайте здесь. Заодно узнаете, почему поменялись даты праздника, как гадают на Ивана Купала, и на какие приметы нужно обратить внимание.

20 июня  · 1,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что нельзя делать в Рождество?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Традиционно нельзя есть до появления на небе первой звезды, которая символизирует Вифлеемскую звезду, взошедшую при рождении Христа. Однако если вы были на утренней службе 6 января, то после этой службы можно есть постную пищу, поскольку во время службы выносят большую свечу, которая олицетворяет появление первой звезды.

Вернувшись из церкви, можно отведать сочиво - традиционное постное блюдо из пшеницы и мёда, которое и дало название Сочельнику - дню перед Рождеством.

Если вы планируете причаститься ночью во время Божественной литургии, то после 18 часов 6 января есть ничего нельзя, а вернувшись из церкви утром 7 января можно разговеться.

Не рекомендуется в этот день работать, а самое главное - нельзя допускать тёмных, греховных мыслей, ссориться, выяснять отношения.

Видеоответы
Как пережить смерть близкого человека?

Посмотреть

В чем минусы банкротства физических лиц?

Узнать

Как можно отблагодарить врача в бюджетной больнице за хорошо оказанную им услугу? Что можно дарить по правилам этикета?

Открыть

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Посмотреть

Процедура банкротства влияет на работу?

Узнать

Как можно продать долю в квартире

Открыть

Как перестать любить?

Посмотреть

Что делать безнадежному человеку?

Узнать

Можно ли в уже построенную беседку установить печь или мангал?

Открыть

Можно ли после банкротства взять кредит?

Посмотреть

Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Узнать

Почему морской воздух полезен?

Открыть

Я хочу стать актрисой, но не знаю, с чего начать. Что бы вы посоветовали?

Посмотреть

Что нужно знать перед тем, как начать заниматься в спортзале?

Узнать

По части 4 статьи 12.15 наказание - штраф или лишение прав?

Открыть

Что делать, если меня преследует бывший парень?

Посмотреть

Можно ли использовать обычное подсолнечное масло в качестве масла для тела?

Узнать

Как помочь окружающей среде? Как помочь Земле, экологии? Что можно делать каждый день или просто сделать глобально? Что помогает?

Открыть

Я не могу поддерживать диалог. Когда я с кем-то гуляю или общаюсь в социальных сетях, то мне не о чем поговорить. Почему и что делать?

Посмотреть

Что делать если девушка не показывает взаимность ?

Узнать

Что должно произойти, чтобы украинские христиане начали праздновать Рождество 25-го декабря?

Denis Karlovsky  · 521
студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия"...

Рождество за юлианским календарём отмечают все православные церкви Украины, а это: УПЦ МП, УПЦ КП и УАПЦ (Украинская Автокефальная Православная Церковь), и католики восточного обряда - Украинская Греко-Католическая Церковь. Как говорил в 2014 году, настоятель УГКЦ - Верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук), что вопрос перехода церквей на новоюлианский (как большинство православных церквей мира), или на григорианский, не должно вызывать религиозного раскола между христианами, а напротив объединять их.

Среди инструментов которыми можно поднять этот вопрос есть Всеправославный Собор, который предлагает провести Патриарх Константинопольский. Но, УПЦ МП тесно связана юрисдикционно непосредственно с Московским Патриархатом. Здесь стоит вопрос: откажется ли РПЦ от юлианского календаря?

Недавно, гражданский активист и культурный деятель Александр Доний аргументировал точку зрения, что украинским верующим стоит переходить на григорианский церковный календарь и отмечать Рождество Христово 25 декабря, как 90% христианского мира. Но захотят ли сами церкви начинать это движение?

P. S. Лично мне, как римо-католику, было бы очень отрадно, если бы в Украине Рождество было 25 декабря. Но для начала, можно было бы сделать выходными днями и 25 декабря, и 7 января.

Как гадать перед рождеством?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Церковь не одобряет гадания, но эта традиция очень древняя, поэтому категорического запрета тоже нет. Самые распространенные способы гадания - это:

1. Гадание на зеркалах. Нужо расположить два зеркала напротив друг друга так, чтобы получился как бы зеркальный коридор, и зажечь рядом свечу. Смотрите в зеркало, пока в коридоре не увидите изображение суженого.

2. Гадание на бумаге. Возьмите лист бумаги, скомкайте и подожгите. По мере того, как лист, сгорая, будет менять форму, внимательно смотрите на его тень на стене. По образовавшимся фигурам можно судить о будущем.

3. Гадание на имя. Вечером в Сочельник напишите на нескольких небольших листках мужские имена, лучше сделать 12 таких листков, и положите под подушку. А утром вытащите первый попавшийся. Это будет имя будущего мужа.

4. Гадание на воске. Возьмите большую свечу, зажгите. Когда воск растает, осторожно вылейте его в миску с водой. По застывшим восковым фигурам в миске можно судить о том, что вас ждёт в наступившем году.

Какие существуют приметы в ночь перед рождеством?

люблю путешествия, кино, компутеры и игры :)

примет полно, расскажу те что знаю

День теплый это к тому, что хлеб будет темный, густой

Если в канун рождества будет метель, это к ранней весне

Если рождество будет теплым это к тому, что весна ожидается холодной

Снег 7 января это к тому, что хорошему году