Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не так с фильмом «Доктор Сон»? Почему реакция зрителей неоднозначная?

Кино
Анонимный вопрос
  · 15,8 K
Первый
Игры, кино, комиксы, аниме. Подкаст Хесоям.  · 13 нояб 2019  ·
hesojamboys

«Доктор сон» — прямое продолжение «Сияния» Кубрика. При этом сам Стивен Кинг открыто говорил о том, что ненавидит работу Кубрика, т.к. тот ударился в историю сумасшествия Джека Торренса и не смог рассказать настоящую историю, которая лежала в основе книги. Так или иначе, и книга, и фильм получили культовый статус.

В «Доктор сон» Майк Флэнеган пытается угодить обоим. В целом, это получается у него очень неплохо. И тот же Кинг фильмом остался доволен и даже посчитал, что он исправил ошибки «Сияния".

Но дело в том, что «Доктор Сон» — это фантастика чистой воды, с подростками, магией ("сиянием", если хотите) и забористым экшеном, а потому ничего общего с томной, вкусной и пугающей историей Джека Торренса, показанной в «Сиянии", не имеет. Фильм постоянно отсылается к событиям «Сияния", однако до конца не верится, что это одна история.

Тем не менее, кино всё ещё стоящее. Пальцев одной руки будет много, чтобы пересчитать все удачные экранизации Кинга. И «Доктор Сон» — это одна из них. Просто нужно держать в голове, что «Сияние» — это авторское видение Кубрика, а вот «Доктор» — совершенно кинговское кино, больше похожее на тот же «ОНО».

Да вот нифига. Книгу почитайте, и сразу все поймете. Даже актеры подобраны неверно.

Идеалистка и фантазёрка на пенсии. Люблю собак, растения и вязание. Люблю отвечать тогда...  · 12 нояб 2020
В целом фильм неплохой. Его бы слегка почистить. Что с ним не так? Фильм заявленного жанра должен вызывать у зрителя ужас, страх, но не рвотный рефлекс. Те, кто смотрел "Сияние" и читали первоисточник, знают, каким был главный герой. Почему этот мальчик превратился в алкаша, который не заметил, что женщина, с которой он провёл ночь, мертва? Как он мог обобрать её? Как... Читать далее
Первый

Фильм шикарен с погружением в глубь противостояния и вроде ясно где плохие, а где хорошие,но Фергюсон так сыграла!!!! Спецэффекты неординарны !

Первый

Фильм об осознанные снах. Посмотрите практики, многие показаны в фильме доктор сон. А сияние про реальность, поэтому Кингу и не нравится тот вариант. Да и терминатор о том же. В снах нет времени