Есть ли какие-то крутые книги о видеоиграх?

Анонимный вопрос
  · 3,8 K
Анна Мусина
Эксперт
95
Разработчик игр, нарративный дизайнер, блогер  · vk.com/mooshigames

Привет!

Книг очень много, правда, к сожалению, многие из них на иностранном языке (на английском).

Посмотреть можно тут:
https://vk.com/@mooshigames-spisok-knig-po-geimdizainu
И тут: https://vk.com/wall-165072537_2560

А если хочется приобщиться к нарративному дизайну и сценаристике, то еще и тут: https://vk.com/@mooshigames-spisok-knig-po-scenaristike

Обязательно стоит почитать Джесси Шелла "Искусство геймдизайна" - есть на русском.

Успехов.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...
Если имеется в виду художественные книги, которые связаны сюжетом/миром с видеиграми, то да, их немало. Например, серия игр "Метро" основана на книгах "Метро 2033", "Метро 2034" и, если не ошибаюсь, "Метро 2035". Но в данном случае книга появилась до появления игры. А вот обратная ситуация у игры S.T.A.L.K.E.R., по вселенной которой написано очень... Читать далее
Комментировать ответ…
Администратор игрового портала по умным играм «The Way of War» https://twow.games/  · vk.com/twowgames
Очень интересные игры про разработку игр и их продвижение. Их довольно много, но я бы посоветовал прочитать три книги, которые зайдут любому геймеру: 1) «Маркетинг игр» Сергея Галенкина. Того самого Галенкина, директора по издательской стратегии Epic Games Store, который приложил руку к появлению экслюзивов на EGS) Книга кстати в свободном доступе... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какую книгу стоит прочесть каждому?

"1984" Оруэлла и "О дивный новый мир" Хаксли. Как ни печально, но эти антиутопии лучше всего способствуют пониманию нынешней ситуации в мире.

10 ноября 2015  · 4,3 K
Прочитать ещё 35 ответов

Какие малоизвестные видеоигры вы бы посоветовали?

amalur reckoning (там божественные анимации персов), Tension The Void, Arx Fatalis, Paradise Cracked (она просто старая. кто-то помнит?)), chaos legion (она то же старая и под геймпад, но мне нравится сюжет))...

1 июля 2019  · 3,9 K
Прочитать ещё 14 ответов

В какие онлайн игры Вы играете?

Диванный эксперт в океане областей

В данный момент больше всего времени провожу в Rainbow Six Siege. Прекрасный тактический шутер, дающий игроку выбор стиля ведения боя и поле для экспериментов в виде связок оперативников, обладающих разными способностями. Баланс в игре более-менее выдержан. Рекомендую, короче.

Прочитать ещё 4 ответа

Какая самая популярная игра в мире?

Интересуюсь искусством, музыкой, литературой, в свободное время и компьютерные...

CSGO и Pathfinder сейчас одни из самых популярных игр в Стиме. Игры, которые сейчас на слуху даже несмотря на то, что они ещё не вышли или вышли очень давно- это FarCry, PUBG, Life is strange, The Witcher, Assassin's Creed, Metro Exodus, DARK SOULS, Call of Duty, Cyberpunk 2077.
Каждому игроку будет интересен свой жанр игр, поэтому одной самой популярной игры не существует.

Прочитать ещё 61 ответ

Какие книги стоит прочесть, составьте свой топ 10 книг?

Учусь на юридическом факультете, но вообще я интереснее

Мне кажется, что данный вопрос задаётся теми людьми, которые не то что бы слишком избирательны, а просто ленятся взяться за это дело - чтение. Любую книгу стоит прочесть. Даже плохая книга даст вам понять, что такое, собственно, плохая книга. А, быть может, вы найдете что-то своё, не такое популярное, как, например, "1984", но оно будет очень кстати для вашего текущего положения мыслей и деятельности.

Я, например, до сих пор не прочел что-то, что достойно было бы попасть в топ произведений, которые больше всего поразили, и я бы мог их рекомендовать другим. Понимаете, не всем подходят общепризнанные книги. Особенно, если вас волнует что-то конкретное. Вас не заинтересует проблема всего общества, даже мира, когда у вас неразрешенная личностная проблема. Поэтому стоит искать книги о чем-то конкретном либо вовсе не утруждаться особой избирательностью в этом вопросе.

3 января 2016  · 10,8 K
Прочитать ещё 18 ответов