Есть ли такое киноклише, которое вам нравится?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Аналитик, финансист, инженер IT-направления, спортсмен, а ещё готовлю вкусно и...
Есть, конечно. Одним из моих любимых жанров являются ужастики. И мне очень не нравится этот заезженный режиссёрами приём с разделением главных героев в кризисных ситуациях. Доходит до абсурда, когда разделяются так даже военные подразделения, хотя в таких ситуациях ни один грамотный командир не даст подобного приказа: в незнакомой кризисной ситуации... Читать далее
22 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Не могу смотреть фильмы, не задевает,все кажется скучным и неинтересным,ничего не удивляет. С книгами и играми похожая ситуация. Что это за явление?

Свободный радикал

У меня давно появились схожие ощущения от современного кинематографа. В последние месяцы плотно занялся изучением и просмотром классики кинематографа от 1895 до 60-х годов 20-го века. Испытываю некие чувства кладоискателя, когда натыкаюсь на настоящие киношедевры, которые и спустя 70-80 лет могли бы брать награды на любых фестивалях. Целый неизведанный мной пласт культуры, словно заново учишься читать и познавать мир вокруг себя. Не слушайте тех, кто говорит, что это якобы "скучно" и "устарело", в настоящем искусстве нет таких понятий.

6 июня 2016  · 2,9 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как вы относитесь к странным людям ?

Ad cogitandum et agendum homo natus est

На ваш вопрос есть точный ответ:

Признавать человека странным можно лишь в тех случаях, когда он пытается тебя обокрасть, лишить свободы, растлить, изнасиловать, избить, убить или съесть. Таких странных людей непременно нужно содержать в клетках.

Во всех остальных случаях, не связанных с внешненаправленным насилием и разрушением, нестандартное поведение человека может быть признано лишь индивидуальной характерной особенностью или выпендрёжничеством (саморекламой) к которым следует относиться нейтрально.

Правило: не каждый человек способен психологически стойко выносить серую обыденность жизни и нашу человеческую клон-одинаковость, поэтому к общественно безопасной нестандартности людей следует относиться милостиво и с пониманием.

6 сентября  · 12,2 K
Прочитать ещё 12 ответов

Почему артхаус путают с понятием "трэш" в киноискусстве?

Константин Кошкин
Топ-автор
13,7K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

Потому что эти два понятия иногда сливаются в одно целое и в результате получается очень интересное кино. Даже шедевры получаются. Дабы не быть голословным приведу очень яркий и показательный пример.

В 1992 году в Бельгии три никому неизвестных молодых человека сняли арт-хаусное кино, которое было абсолютным "трэшем". Звали их Бенуа Пельвурд, Реми Бельво и Андре Бонзель, а кино называлось "Это случилось рядом с вами" или "Человек кусает собаку". Если вы посмотрите этот фильм, то я вам даю стопроцентную гарантию, что вы его никогда не забудите. Это запредельный трэш и тяжёлый арт-хаус. Но это абсолютный шедевр!

Перед вами псевдодокументальное чёрно-белое кино снятое как бы в начале семидесятых годов рассказывающее о повседневной жизни серийного маньяка-убийцы. Это первое появление на экране Бенуа Пельвурда. Он существует в фильме с такой потрясающей достоверностью, что от этого волосы на голове шевелятся. Он всё время шутит, смеётся, выдаёт "философские" перлы, общается с оператором и режиссёром всюду следующими за ним и при этом убивает женщин, мужчин, старушек, детей, вобщем-то совершенно невинных и случайных людей. И с удовольствием показывает как он это делает...

Фильм вызвал шок и скандал. Фильм собрал множество призов на международных кинофестивалях. Фильм сделал звездой Бенуа Пельворда... этот фильм пример когда от "брака" трэша и арт-хауса рождается нечто совершенно невероятное.

P.S. - В российском кино тоже иногда появляются картины рождённые в слиянии этих двух понятий, например чёрная комедия "Страна ОЗ" Василия Сигарёва. С моей точки зрения тоже абсолютный шедевр.

Почему фильм "На игле" такой популярный?В чем секрет его культовости?

Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино...

Я думаю, всё дело в том, что в фильме показана рефлексия закоренелого наркомана, его обычный "быт", скажем так, и зачастую провальные попытки вернуться в нормальную жизнь.

Смысл в том, что людям всегда будет нравиться смотреть на страдания других людей. Так было во времена гладиаторских боёв, так есть сейчас, так будет в будущем.

Проще говоря, в процессе просмотра всё больше интересно, сдохнет главный герой от своего пагубного пристрастия или нет. Вкупе с этим, любопытно, чем закончится всё, что он начинает - будь то отношения, попытки завязать дружбу и просто завязать. Это первая причина. Далее.

Кроме того, лента довольно поучительна - показана жизнь "джанки", как она есть. Притоны, иглы, блевотина, товарно-денежные отношения и прочие плюшки. Честность в наше время очень ценится, да и не каждый рискует показать всё это без приукрас.

Так что, мораль: в фильме показывается существование наркомана со всеми атрибутами его веселой жизни, последствия его решений и риск оступиться. Зрителя тычут носом в то, что хорошо, а что плохо. А никто и не против, потому что всё делается под замечательный саундтрек.

Хорошо, что фильмы, которые учат нравственности, в конце концов становятся легендарными. Просто потому, что такого добра нынче мало, поскольку "пипл хавает" развлекательную "жвачку".

Прочитать ещё 2 ответа

Есть ли тут те, кто осознаёт себя плохим человеком? Как вы к этому пришли?

Программист, видеомонтажёр и человек выдумывающий нечитаемые никнеймы.

Не бывает плохих и хороших людей. Мир намного сложнее, и не делиться на чёрное и белое. В любом человеке сочетаются добро и зло, и если покопаться в каждом человеке - легко найти и то, и другое. Да и не забывайте что то, что для одного хорошо, для другого - ужасно. Все люди комплексны, и я также.

31 августа  · 10,9 K
Прочитать ещё 13 ответов