Фильм "зелёная книга" очень похож на "1+1". Почему первый наминировали на Оскар, а второй - нет?

Анонимный вопрос
  · 7,4 K

Если коротко, "1+1" просто очень хороший, добрый фильм. И пусть уверен, многим он нравится больше, чем "Зеленая книга" , но картина Питера Фаррелли чуть глубже, рассматривающая больше проблем, более широкоформатна, более серьёзна. Франсуа Клюзе и Омар Си играют превосходно свои роли, но Вигго Мортенсен и Махершала Али играют сильнее, и как актёры, считаю Мортенсен с Али повыше рангом будут, так скажем. Конечно в "Зелёной книге" снова поднимаются нашумевшие в своё время проблемы темнокожих, а также немного затрагивается тема однополой любви, что очень ценят за рубежом, прославляя свободу выбора человека, об этом тоже совсем не стоит забывать, но и в целом фильм скажем мягко - очень неплох. Да, к сожалению были случаи, когда при вручении данной награды, "рулила" политика, или какие-то другие убеждения и тараканы в головах, о чём было упомянуто пару строками выше, например в 2017-м "Лунный свет" и "Ла-Ла-Ленд", или в 2010-м "Повелитель бури" и "Аватар" , или в 2013-м "Опрация "Арго"" и "Жизнь Пи", но не уверен, что "1+1" и "Зелёная книга" можно отнести к этим примерам, если только очень частично. Думаю также, что создатели "1+1" просто хотели сделать хороший фильм без каких-то глобальных намерений, поэтому он даже не учавствовал ни в какой из возможных номинациях на "Оскар", но пологаю что у создателей "Зелёной книги" изначально были такие планы ...

2 февраля  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Люблю кино :)
Как минимум потому, что "Зелёная книга" фильм американского производства и снят на английском языке, а "1+1" французский фильм на французском языке. Оскар это не международный кинофестиваль и не международный конкурс, это премия Американской киноакадемии. То есть ситуация, когда формально не американский (и не британский) фильм попадает в основные... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Бытует два мнения о концовке фильма «Остров Проклятых». Чем, на ваш взгляд, закончился фильм?

Смотрел, с маленькими деталями могу напутать, но вот как понял я (о каких двух концовках идёт речь - я не знаю):
Герой Леонардо ДиКаприо и вправду совершил преступление (убил свою семью), и вправду  страдал психическим расстройством.
В конце фильма он всё это осознаёт. В эпизоде, когда он сидит на ступеньках и к нему подходит "напарник", ДиКаприо специально делает вид, что он всё ещё коп, который прибыл на остров, а это его напарник, на что "напарник" даёт знать главному врачу, что лечение не помогло. 
Герой ДиКаприо знает, что его ждёт, и когда он встаёт, он говорит "напарнику" ключевую фразу: Лучше умереть человеком, чем жить монстром. И "напарник" тоже всё понимает. Вот так.

16 мая 2016  · 117,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Если бы у вас была возможность оживить одну знаменитость, кого бы вы оживили? Майкла Джексона или Виктора Цоя?

Их время прошло, пусть другие становятся такими же выдающимися как Виктор Цой и Майкл Джексон всех с новым годом!!! Всем удачи и счастья в 2020 году

23 декабря 2019  · 17,6 K
Прочитать ещё 16 ответов

Почему в США не снимают добрые патриотичные фильмы, похожие на «Движение вверх» и «Лед», а снимают с каким-то злым , пошлым юмором?

Русский Либерал. Обожаю США, НАТО, Европу. Ненавижу всяких там гитлеров...

Смотрим "Titanic", "The Sound of Music", "Fiddler on the Roof", "My big fat Greek Wedding", "Schindler's List", "Cabaret", "Muse", "Modern Times", "The Wizard of Oz", "A Beautiful Mind" ... я мог бы продолжать и продолжать и перестаем писать легко опровергаемый манипулятвный бред замаскированный под вопрос.

26 июля  · 9,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Не могли бы вы посоветовать трогательный, но при этом имеющий смысл фильм?

Explorer

Если "трогательный" это чтобы вспотрошить душу и пустить слезу, то есть "сильно воздействующий эмоционально", то очень много смысла в:

1) Свет в океане, с Алисией Викандер и Майклом Фасбендером (они, кстати, и в жизни являются парой);

2) Звездочки на земле (очень сильный фильм про мальчика, у которого дислексия);

3) Хотел бы я быть здесь, 2014 (такой с юмором и со своей философией);

4) Призрачная красота, 2016 (с Уиллом Смитом, Кейт Уинслет, Майклом Пенья и Нортоном);

5) Запретная любовь (с Кирой Найтли и Киллианом Мерфи);

6) Искупление (тоже с Кирой);

7) Девушка из Дании (с Алисией Викандер и Эдди Рэдмэйном);

8) Загадочная история Бенджамина Баттона (с Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт);

9) Я - начало, 2014;

10) Жизнь других, 2006;

11) Общество мертвых поэтов, 1987

12) Меня зовут Кхан (!очень сильный, трогательный и философский).

21 января 2017  · 8,5 K
Прочитать ещё 20 ответов

Смотрели ли вы фильм «Он вам не Димон»? Какое ваше мнение ?

Конечно, много раз про это написали, но коротко повторю:
Если бы это расследование было ложью, то тот же Димон уничтожил бы Навального. Затаскал бы по всем инстанциям. Опустил бы его ниже некуда. Но он молчит. Оправдание"ему некогда, плевать, зачем ему всё это" не работают. Так как расследование, действительно, серьезное.

10 апреля 2017  · 8,4 K
Прочитать ещё 7 ответов