Где можно научиться играть на варгане?

Анонимный вопрос
  · 174
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Варганный центр: магазин, школа, мастерская, музей, студия. Делаем из людей варганистов...  · oberton.pro
Отвечает
Олег

В Санкт-Петербурге - в варганном центре Обертон Про: https://www.oberton.pro/ru/info/school.htm

Основная программа включает начальную общемузыкальную грамотность и технику звукоизвлечения на варгане.

30 апреля  · < 100
Комментировать ответ…
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Здравствуйте, в наше время научиться играть на любом инструменте можно с помощью youtube, в том числе на видеохостинге есть уроки по игре на варгане, поищите канал УУТАй Подлужная Олена, она за несколько уроков объясняет основные тонкости игры на варгане.

27 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Стоит ли идти в музыкальную школу на классическую гитару, если будущее связываешь с электрогитарой?

Вам это может показаться странным, но идите на домру. Вы овладеете поистине крутой быстрой техникой, необходимой именно для электрогитары. В первую очередь - прицельное владение медиатором. Классическая гитара исключает этот прием. Для интереса посмотрите какие-нибудь быстрые пьесы для домры на ютубе) удачи

22 июня 2019  · 2,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Можно на акустическую гитару поставить неилоновые струны?

Лучшие советы для вашего здоровья  · vk.com/moezdorovieclub

Я когда училась игре на гитаре то мне как раз рекомендовали ставить белые нейлоновые струны так как пальцы мои были еще не тренированны для зажатия аккордов а нейлон мягче чем метал.

20 августа  · 1,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Трудно ли научится играть на гитаре?

просто так

не тяжело. а если есть простая любимая песня, то совсем нет.

для любой простой песни, вам понадобятся 5 аккордов (5 аккордов, Карл!) а для смены тональности (выше или ниже что бы можно было подпевать) можно купить кападастр (крепится на гриф гитары и ...вуаля!)

не поленитесь немного потренироваться и вы будете неотразимым бардом от Окуджавы у костра или загадочной и меланхоличной музой с романсом Есенина.

всего 5 акккордов, я уже говорила?

25 апреля 2016  · 4,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

От чего зависит стоимость варгана? Какой лучше выбрать?

Циник, пессимист, журналист.

Какой варган выбрать - зависит от особенностей вашего темперамента и того, какой звук вы хотите слышать. Алтайские (хомусы) отличаются особым тембром и больше подойдут для утонченной натуры с чуствительной психикой. Русские - ярко-выраженными высокими тонами, но не агрессивными. Шестигранные (полукованные) - богатыми нижними тонами, слегка грубоватые, отличный выбор для воинственных натур. Башкирские (кубызы) - обертоном, подходят для быстрой игры. Ну и якутские - сугубо индивидуальные, изготавливаются на заказ методом ручной ковки. В первую очередь, варган должен вам понравится, когда держите его в руках. Почувствуйте, что он ваш. Это самое главное, на мой взгляд. Цены же абсолютно разные: ручная работа, разумеется, дороже. Популярные и ходовые варианты - дешевле. Зависит еще и от металла, из которого изготавливаются. Как правило, якутские - дороже, татарские и киргизские - дешевле.

Прочитать ещё 1 ответ

Хочу самостоятельно научиться играть на акустической гитаре, с чего стоит начать?

Сначала аккорды простые (ам дм с итд) выучить, можно сказать зазубрить как они ставятся на грифе, пару переборов, бой простой. Взять 2-3-4 аккорда и играть по очереди пока мышечная память не образуется и пальцы не привыкнут, научиться быстро переставлять пальцы. А потом можно уже и посложнее.

23 января 2017  · 8,6 K
Прочитать ещё 3 ответа