Где найти «энциклопедию для взрослых» типа «хочу все знать»?

Владимир С.
  · 2,9 K

Что-то вроде «хочу все знать», но не с детские книжки с сюсюканьем, а с нормальными интересными вопросами и ответами.

Шесть лет проработала в издательстве, теперь работаю с книгами внештатно. Пишу...  · tele.click/abiblio

Мне кажется, что под это определение подходит серия «100 великих…» (городов, композиторов, битв и так далее) издательства Вече.

Вообще, серийные взрослые энциклопедии не очень популярный жанр в России. У американского издательства MIT есть хорошая серия «Essential knowledge» (небольшие книжки на темы современных технологий и концепций), из нее, насколько мне известно, перевели только пару книг.

А научно-популярная литература как раз переживает какой-то ренесанс. Остается только сориентироваться в авторах и необходимом уровне подготовки для чтения книги. Например, «100 языков. Вселенная слов и смыслов» будет интересна всем, а вот браться за «Вселенную» Сергея Попова без подготовки не стоит.

Еще, мне кажется, потребность в базе по разным наукам сейчас закрывают интернет-проекты, например, Арзамас, Постнаука, Антропогенез, Биомолекула.

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Отрываюсь не хуже чем в Лас-Вегасе

Поищите в ближайших книжных магазинах. Просто отловите там продавца-консультанта и объясните ему какую книгу хотите получить. Наверняка что-нибудь да посоветует. Таких энциклопедий сейчас много.

Комментировать ответ…
Интересуюсь всем понемногу. По большей части люблю компьютерную деятельность.

Вы можете поискать подобную энциклопедию для взрослых по типу "хочу всё знать" в местных библиотеках или в книжных магазинах, так же, как вариант, можете посмотреть различные интернет-магазины, по типу литреса, возможно там есть нужная вам энциклопедия.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие существуют хорошие книги по логике?

Нам очень интересно все то, что неизвестно

Георгий Челпанов "Учебник логики" для начинающих очень подойдет. В нем о логике как науке, о понятиях и суждениях, о законах мышления, логических ошибках и т.д.

7 декабря 2016  · 4,9 K
Прочитать ещё 5 ответов

Какие, на ваш взгляд, самые полезные сайты?

Таких сайтов полно, могу сказать.

Ниже предоставлен список:

• https://prezi.com - сайт для создания 3D презентаций

• edX  — онлайн-курсы от лучших университетов мира.

• Coursera — бесплатные курсы от преподавателей лучших вузов со всего мира.

• Coursmos — подборки небольших курсов, которые не занимают много времени.

• Codecademy — интерактивное обучение программированию.

• Stuk.io — обучение программированию с нуля.

• Udacity — курсы от Google, Facebook, mongoDB, AT&T и других крупных компаний.

• Platzi — курсы по дизайну, маркетингу и программированию.

• DataCamp — онлайн-туториалы и курсы по науке о данных.

• Duolingo — бесплатное обучение иностранным языкам.

• Lingvist — программа обучения языку за 200 часов.

• Busuu — сообщество пользователей, которые хотят выучить новый язык.

• Memrise — карточки для расширения словарного запаса.

• TEDed — категория образовательных видео с конференции TED.

• Khan Academy — огромная библиотека интерактивного контента.

• Guides.co — коллекция различных гайдов.

• Learnist — текстовые и видеолекции от экспертов в разных областях.

• Prismatic — изучение нового, основываясь на ваших предпочтениях.

• Snapguide — тысячи гайдов о том, как сделать что-то своими руками.

• Chesscademy — обучение игре в шахматы.

• Pianu — интерактивное обучение игре на фортепиано.

• Yousician — персональный учитель по игре на гитаре.

Прочитать ещё 36 ответов

Подскажите сайты, на которых могут помочь найти книгу по описанию?

Во вконтакте есть группа "Тысяча чертей, какая книга" (ТЧКК), там у них есть рубрика, куда обращаются подписчики с описанием книги и все, кто состоят в группе пытаются помочь, чаще всего проблема разрешается)

7 декабря 2016  · 1,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

на каких сайтах можно купить книги (б/у,новые) с доставкой по всему миру?

Так себе переводчик, ярый фанат newretrowave-a, вроде как киноман.

В дополнение скажу, что если есть возможность (например, вы живёте в Москве и не прочь выйти из дома), то можно дойти до зон буккроссинга. Это такие зоны, где вы приносите свою книгу, ставите её на полочку и берёте другую. Есть, конечно, своеобразный "обряд" для буккросинга, однако этим занимаются не всё и не всегда. В Москве, например, приличное количество подобных мест. Уверен, что и в других городах данный опыт применяется.

14 июля 2016  · < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какую книгу стоит прочесть каждому?

"1984" Оруэлла и "О дивный новый мир" Хаксли. Как ни печально, но эти антиутопии лучше всего способствуют пониманию нынешней ситуации в мире.

10 ноября 2015  · 2,8 K
Прочитать ещё 34 ответа