Из какого фильма выражение только на оборот?

Роман П.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какой фильм вы скорее всего никогда не будете смотреть?

Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль...

Переснятые советские фильмы. От комедий типа Служебного романа, заканчивая недавним Экипажем. А, продолжение Мушкетеров. В общем, страшные выбери современного российского кинематографа, имеющие собой только реализацию цели "отмыть денег", при этом даже без фантазии на новый сценарий. Не надо так (с)

31 июля 2016  · 11,3 K
Прочитать ещё 16 ответов

Какой фильм вы откладывали в долгий ящик, но посмотрев, поняли, что зря это делали?

user

«Бойцовский клуб» Дэвида Финчера. Раньше не знал ни сути фильма, ни режиссера. Из-за этого почему-то все время думал, что это спортивный фильм, однако только когда полностью посмотрел его, понял насколько сильно ошибался.

7 марта 2016  · 3,0 K
Прочитать ещё 73 ответа

Везде в интернете слышу фразу: Слишком толсто - что даже тонко. Что эта фраза означает, в чем ее смысл?

Логист

Слэнг из культуры троллинга (провокаций в интернете). Толсто- значит провокация так откровенна что люди специально вас проигнорируют или забанят. Тонкий троллинг (провокация)- значит спровоцировать массовую ругань на форуме или в чате, но так, что никто не заподозрит, что вы это сделали специально.

16 августа 2017  · 10,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

А почему так много крылатых фраз из советских фильмов? Их часто показывали и народ запоминал? Или тексты специально так писались? А что в Голливуде?

Журналист

Во-первых, да, если каждый год смотреть "Иронию судьбы", то так или иначе запомнишь, что заливная рыба - это сомнительное удовольствие.

Во-вторых, существует такое понятие, как "сatch phrase" - коронная/фирменная фраза. Это фраза, которую персонаж художественного произведения повторяет один или несколько раз. Как правило, такие фразы похожи на рекламные слоганы: они лаконичны, уникальны, понятны слушателю. Некоторые из них появились в ходе импровизации актера, другие были написаны сценаристом. Однако их цель (такая же, как и у рекламного слогана) - вызвать доверие и сформировать привязанность.

Думаю, и для Голливуда, и для Мосфильма алгоритм появления крылатой или коронной фразы одинаков.

"Play it again, Sam"; "I'll be back"; "I love the smell of napalm in the morning"; "Shut up, Donny!"; "Say hello to my little friend"; "Невиноватая я! Он сам пришел"; "Мне Афоня рубль должен"; "Птичку жалко!" - все это реплики из широко известных кинофильмов (эти фильмы видело огромное количество людей, причем неоднократно). Кроме того, эти реплики принадлежат запоминающимся и знаковым персонажам (если зрителю симпатичен герой, ему очень легко запомнить фразу, которая служит для этого героя, своего рода, "визитной карточкой"). Плюс все вышеперечисленные примеры, действительно, напоминают слоганы (одно или два оригинальных и простых для восприятия предложения).

Коронные фразы персонажей и крылатые выражения из фильмов одинаково популярны и в России, и на Западе: мы употребляем их в повседневной речи, а также постоянно встречаем в виде отсылок и аллюзий в книгах, сериалах, фильмах и пародийных выступлениях.

Одни только "Симпсоны" на этом собаку съели!

6 июня 2015  · 1,9 K
Прочитать ещё 3 ответа

Из какого фильма отрывок, где сидящий на стуле человек говорит: "Замечательно, поразительно, гениально" Еще мем такой есть?

Филолог по роду деятельности, звукорежиссер по призванию, поэт по зову сердца...

Я думаю, вы говорите об отрывке из фильма Леонида Гайдая “Иван Васильевич меняет профессию“. В сцене, где Якин встречает царя и принимает его за актера в гриме, он произносит эти слова.