Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как человек с шизофренией может манипулировать людьми?

МедицинаПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
  · 26,2 K
Клинический психолог, обладатель сертификата Master Psychophаrmacology Program от NEI...  · 21 авг 2019  · bootandpencil.ru

Кратко: точно так же, как и любой другой человек. В число диагностических критериев шизофрении (что по МКБ, что по DSM) склонность к манипулированию вообще или его специфическим формам в частности — не входит.

А поскольку это не является ни составной частью болезни, ни критерием отбора людей, попадающих в интересующую нас выборку ("люди с диагнозом "шизофрения"), мы не можем рассчитывать на то, что в этой выборке критерий манипулятивности будет представлен каким-то специфическим образом.

Мнение о том, что люди с этим диагнозом как-то по-особенному манипулируют, является частью распространённых в обществе мифов о психических заболеваниях и их носителях.

Иногда с манипуляциями путают серьёзную социальную дезадаптацию, при которой человеку становится сложно справляться с бытовыми и жизненными обязанностями, он делает это всё хуже и хуже, а из-за сложившейся стигмы общество его отторгает, и он вынужден опираться на других...

Но это — не особенность шизофрении как таковой, это, скорее, следствие плохой организации системы здравоохранения.

Да, наличие психического заболевания не делает человека святым, и среди людей, имеющих этот диагноз, безусловно найдутся склонные к манипуляциям. Но они точно так же найдутся и среди любой другой достаточно большой группы людей.

Обычный человек. Подноготную свою выкладывать не хочу и не считаю нужным.  · 28 нояб 2020

Точно так же, как и "обычный" человек. ))))) Правда, вряд ли в стадии обострения. Это миф - что человек с шизофренией принципиально отличается от других людей. Единственное дополнительное условие: он должен находиться во вменяемом состоянии.

Однозначно, это люди больные. Ни о какой манипуляции речи быть не может. Манипулировать людьми могут люди с... Читать дальше
Первый
я врач психиатр .  · 26 июн 2020

Этот диагноз предполагает соприкосновение с параллейным миром , и часто устами больных и устами окружающих людей разговаривает сам Господь Бог и принимается во внимание Здоровыми людьми , которые эти слова воплощают в жизнь за своей подписью . Это единственный вид манипуляции .

Домохозяйка  · 16 сент 2020

Шизофрения, если ее диагностировали верно, ведет к распаду личности и деградации. Есть этап, на котором разрушение до уровня, как ребенок. Дети могут манипулировать? Вот так же может манипулировать человек с данной болезнью. Т.е. манипуляция не может быть незамеченной, т.к. в ней явно будет отсутствовать четкая логика.

Выше, коллега Лобанов упустил забавное явление. Называется индуцированный психоз, или индуцированный бред. Это ситуация, когда человек, находящийся в близком контаке с психически больным начинает разделять его бредовые убеждения. Именно что под его, больного, влиянием. Например, охотно включается в астральную войну против кошек с розовыми носами (остальные носы - норм)... Читать далее
Ты понимаешь, что посадив дерево человек передает свои мысли о том, что это дерево прекрасно, поэтому бред пишешь ты!