Как начать работать с зеркальной фотокамерой?

Анонимный вопрос
  · 392
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Школа и сообщество фотографов  · fotosekta.ru

Начинать надо с инструкции, затем перейти от программы авто к сюжетным, затем изучить программный и полуручные режимы работы, погрузиться в композицию и смысл кадра.

Комментировать ответ…
Профессиональный фотограф, блогер, путешественник.  · ranglen.ru

Прежде всего прочитать инструкцию к своей камере. Изучить режимы, а далее идти и снимать, смотреть результаты, повышать свои навыки, экспериментировать. Тщательно изучать равы, потянуть их в лайтруме или в camera raw. Я изучал свою камеру пару лет.

14 марта 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как из фото сделать чертеж и 3D модель?

Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · pavelsamuta.business.site

Для начала нам понадобится четкая фотография либо сканированное изображение нужного объекта. Нужно точное фото детали, строго перпендикулярное к оси съемки. В редакторе стоит обработать фото, так чтобы были видны границы, нанести контрольные размеры и т.д.

Как называли это в старые добрые времена, будем использовать Компас 3D как «световую доску». Помните такое изобретение: стекло, на нем чертеж, сверху чистый лист, на который надо «пересветить» нижний чертеж? Снизу направляем свет настольной лампы – и вперед!

В программе Компасе 3D для этого используем слои. Через меню Вставка – Рисунок – Открыть - открываем вашу фотографию. Изображения добавляются двумя способами: Внешней ссылкой и Добавлением в документ — этот метод хорош тем, что изображения остаются в чертеже, независимо от того, куда вы переместили чертёж. Есть и существенный минус: при большом количестве объектов в теле чертежа (особенно тяжёлых), чертёж начинает заметно тормозить.

По умолчанию изображения добавляются на задний план (позади всех). В данном случае картинка в JPEG. На панели свойств можно сразу изменить масштаб рисунка, а также выровнять его по горизонтали (угол поворота).

В дальнейшем линии которые вы проведете, будут совпадать с чертежом на рисунке (что то наподобие инструмента лассо в фотошопе).

Далее: Вставка – Слой – появляется окно менеджера документа – нажимаете в нем Создать слой – Ок.

В новом слое обводите поверху картинку требуемыми типами линий. В самом начале создания чертежа характерные точки отрезков, центров дуг, окружностей желательно ставить при большом увеличении. Когда уже появятся базовые линии контура вида, следующие линии следует привязывать к их характерным точкам, используя привязки в Компасе. Для вертикальных-горизонтальных отрезков лучше использовать режим ортогонального черчения. Если вы все обводите по масштабированном фото - у вас уже все точно получиться.

https://i.imgur.com/FDAGHBV.jpg

Источник

· 4,3 K

Как и почему вы стали фотографом?

Недофотограф, диджитал артер, любитель поэзии и прозы, эстетика мое все)

Довольно типичная история, отец и его отец, мой дед увлекались фотографией снимали на супер модные по тем временам камеры, а я видимо по наследству переняла это) Пару лет назад пошла в фотошколу, втянулась во всю кухню с головой, но фотографом я себя не считаю, не могу, и мне кажется, что в ближайшем будущем мое самосознание в этой сфере не изменится...

30 мая 2018  · 1,8 K
Прочитать ещё 15 ответов

Какую камеру выбрать? Многие советуют для начала Canon 550d, а как вы думаете?

любитель звука "щелк-щелк" на фотоаппарате.

Лет 10 назад была проблема-в те времена надо было действительно тщательно выбирать камеру под свои нужды. Никон вообще вводил в состояние ужаса новичков-наличие или отсутствие на тушках "отвертки"-механизма,благодаря которому производилась автофокусировка. Из-за этого у тех, кто решил сэкономить, появлялась проблема выбора объективов. Сейчас об этой проблеме почти никто не вспоминает. 

Для начала надо определиться с вашими задачами,а именно : для чего вам камера? Если вы хотите фотографировать семью, пальмы, горы, сраную кошку(шутеечка пятилетней давности) или себяшек в зеркале-любая. Сейчас все камеры снимают отлично. Второй вопрос,который вы должны себе задать-какой бюджет? А еще следует забыть о спорах что лучше-кенон или никон? Берите ту камеру,которая лучше ляжет в руку(не шутка).

Если вы хотите развиваться и сделать фотографию работой или уйти в творчество с головой-лучше приценитесь к оптике, ведь самое важное в камере не сама тушка, а объективы. Не скупитесь на них. В идеале для начала возьмите затычку-объектив а-ля 18-55 и докупите к нему 50 1.4(1.8). 18-55 покроет самый необходимый диапазон фокусных расстояний и вы сможете снимать пейзажи,улицу и тд. А полтинник даст возможность делать портреты, создавать кадры с размытым фоном. Так же у него гораздо шире диафрагма-благодаря этому вы сможете снимать в темных помещениях и в сумерки/ночью.Тушку в таком случае можете взять бу. Любительские обычно не сильно убиваются,но проверять надо.

Так,как я уже много лет снимаю на никон-могу рассказать по нему:

Камеры

модельный ряд:D3ххх и D5xxx-для самого начала. маленькие простенькие камеры

Модельный ряд D7xxx-топовые любительские кропнутые зеркальные камеры. Они удобны в управлении, все параметры меняются без захода в меню, имеют два экранчика(оч удобно). 

Объективы :

Nikkor 18-55 3.5-5.6 или nikkor 18-105 3.5-5.6

Nikkor 50 1.4D или 1.8D данные объективы подойдут только для д7ххх.

Nikkor 50 1.8G -идеальный объектив по соотношению цена/качество. Чуть медленнее по фокусу,но резче и легче.

15 мая 2018  · 4,4 K
Прочитать ещё 7 ответов

Когда фотоаппараты-мыльницы обгонят «зеркалки» по качеству снимков и гибкости съемки?

фотожурналист

Понятно, что без инсайдов и суперспециальных знаний предметно ответить на вопрос невозможно. Отвечу с точки зрения практики.

На самом деле, ситуация еще сложнее, потому что сегмент "мыльниц" атакован "снизу" камерами смартфонов. И как раз выживание мыльниц - далеко не очевидный факт, никаких особенных преимуществ относительно телефонов они не содержат, а разница в качестве фотографий сокращается еще быстрее, и между ними нет никаких кардинальных технологических отличий.

При этом сокращается и разница между телефонами и зеркалками, я сам и многие мои коллеги, бывает, используем кадры, сделанные на айфон, в своих репортажах. Даже из трехсот с лишним кадров-победителей World Press Photo этого года есть один, сделанный на iPhone, а в подборки фотографий года по версий многих зарубежных изданий вошел на него же сделанный кадр из Новосибирска.

Думаю, что с точки зрения качества картинки эта разница сократится до незаметной обывателю через одно поколение зеркалок, года через полтора-два. Останутся вопросы динамического диапазона (редактирования кадра без появления артефактов) и эргономики. Здесь, опять же, развилка - непрофессионалу важнее компактность, профессионалу - надежность.

Конечно, все вышесказанное относится еще и к фотографиям, сделанным на мыльницу/телефон как на фикс - то есть камеру с фиксированным фокусным расстоянием. Для зеркалок есть широкоугольные/телефото объективы и вряд ли в перспективе 4-5 поколений 35мм-мыльница или 20+мм телефон смогут конкурировать с зеркалкой на узком и длинном концах 24-70мм эквивалента.

В общем, для спортивной или новостной фотожурналистики - и, пожалуй, рекламной, слишком высокое требование к качеству изображения - пока не видно альтернативы зеркалу как основному инструменту, а для всех остальных видов фотографии, в том числе профессиональной, - вполне.

14 мая 2015  · 3,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какую камеру купить, чтоб снимать «душевные» фотографии?

Igor3,0K
Болею за "Реал Мадрид", общаюсь с иностранцами, немного фотографирую.

Совершенно неважно какая у вас камера, душевные снимки можно снимать и на телефон, присыпав всё это дело фильтрами из VSCO, они нехило добавляют душевности.

22 апреля 2017  · 6,3 K
Прочитать ещё 5 ответов