Как найти себя, своё призвание?

Владимир А.
  · 291
Редактор. Журналист. Музыкант. Меломан. Болельщик.

Обратите внимание на то, что вам больше всего нравится, и на то, что у вас лучше всего получается. Точка совпадения и есть ваше жизненное призвание. Найти его бывает трудно, но если честно отвечать себе на первые два вопроса, то все получится.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Ответы на похожие вопросы
Как найти своё призвание в жизни? — 1 ответ, задан
Евгений Яковлев
Эксперт
45,1K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Мне кажется, это похоже на вопрос, как найти свою половинку.

И с "половинкой", и с призванием на самом деле:

1) никакой уникальности: нет такого, чтобы нам подходил именно один человек из миллиардов, - и чаще всего именно одна деятельность (направление)

2) уникальным, "нашим", родным что "половинка", что область деятельности становятся в процессе и результате взаимодействия. Как-то, методом тыка, повстречались: привет! О, вроде симпатично. Отчего бы не повзаимодействовать с интересом-прицелом?.. Да, симпатия возрастает, интересно-хорошо-хочу продолжить...

3) жизнь огромна. И с "половинкой"-то, а тем более со сферой нравящихся всей душой занятий - перемены вполне вероятны. Хотя бы потому, что вы меняетесь, всё - меняется...

То есть - много знакомств, много симпатий, а дальнейшее развитие в "своё" - вопрос выбора достаточно произвольного (волевого), и, возможно, временного...

...Ну, про себя (если именно вы направили мне этот вопрос) и без меня знаете, что сферы общения и творчества - скорее всего; а уж что именно - см. выше)

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Комментировать ответ…
Как найти свое призвание? — 4 ответа, задан
Природовед. Автор ряда книг по травам и древесным (изданы 4 ). Ведущий эксперт...  · instagram.com/kurski.yu

Призвание человека тесно связано с предназначением человека. Любой разумный понимает, что Творец не мог задумать ни для одного человека быть продавцом, менеджером, бухгалтером etc.

Поэтому человек может поставить, при желании, сам себе задачу: узнать свое предназначение для этой своей жизни. У каждого оно свое, индивидуальное.

Теперь переходим к ответу на вопрос "Как?". В этом есть известная сложность. Постигнуть свое предназначение можно самому, но на это может уйти вся жизнь - и то без гарантий, что узнаете. Или - вам, на вашем жизненном Пути, встретится такой человек, который обладает способностью видеть предназначение любого человека. Ну и третий путь - вам подскажет Природа. Подробности для третьего Пути - в книге 'Мудрость деревьев для активации ДНК человека'.

Комментировать ответ…
Как найти свое призвание? — 1 ответ, задан
Привет-привет! Я - Алая Муза, твой путеводитель по миру вдохновения! https://vk...

Привет-привет! В подростковом возрасте обычно довольно сложно сделать единоразовый и правильный выбор. Друзья советуют одно, родители другое. Одна профессия кажется интересной, но малооплачиваемой, другая - престижной, но рутинной. Тебе нравится что-то делать, но превращать любимое дело в работу правильно ли? Много вопросов и мало ответов.

Для начала нужно усвоить, что выбор профессии не делается раз и навсегда. Многие уже на 1-2 курсах переводятся на другие специальности, понимая, что то, чем они занимаются, им не подходит. Потому что у них были несколько иные представления/ожидания от будущей профессии. Отсюда следует, что первое, чем нужно заняться - сбор информации.

Для начала обратитесь к себе. Что вам нравится? Что получается лучше всего или чему бы хотелось научиться. Что бы вы ни за что не стали делать? Можно прям сесть и выписывать.

Если не получается самому ответить на вопросы выше, есть замечательные психологические тесты на профориентацию. Я, например, по одному из таких "Человек - художественный образ", это означает, что я работник творческой профессии. Так появляется список специальностей, ограниченных этим критерием.

Смотрим на список, анализируем. Если не понимаем, что это за профессия - гуглим. Смотрим на выписанное "что я хотел бы делать и что не буду" и сопоставляем. Оставляем несколько наиболее симпатичных профессий. Начинаем их глубокий анализ.

Чтобы узнать "внутреннюю кухню" заинтересовавшей профессии, лучше всего пообщаться с людьми, которые в ней варятся. Они опишут реальную ситуацию и дополнительно сузят вам список.

Насчёт прибыльности. Всегда можно оставить что-то в качестве хобби, если вы без чего-то прям не можете. Этот вариант, кстати, не плох, поскольку хобби не накладывает никаких ограничительных рамок и отдыхает нашу душу =) Наверное, надо закругляться с ответом. Надеюсь, поняла вопрос верно.

И да! Всё пробуйте, везде лезьте, стеснение борите! В общем, не будьте мной :D

23 августа  · < 100
Комментировать ответ…
Как найти свое призвание? — 3 ответа, задан
Помогаю решать задачи внутреннего мира. Мой девиз - счастье доступно каждому! По...

Вопросом поиска призвания задается огромное количество людей, но ответ на него находят единицы (этот вывод я сделал, опросив порядка 100 человек, когда сам задавался этим вопросом).

Увы, не существует точной последовательности шагов, пройдя которые каждый человек однозначно ответил бы на вопрос о призвании. Ни астрологи, ни психологи, ни тренинги не обладают технологией поиска призвания, и этому есть логиченое объяснение. И, тем не менее, на основании своего результативного опыта осознанных поисков призвания, я утверждаю, что найти его возможно.

Каждый человек обладает каким-то набором природных талантов, но вот к чему прикладывать эти таланты - это вопрос. Искать любимое дело - это все-равно, что искать любимый фрукт среди тех, которые никогда не пробовал. То есть в данном случае работает метод проб и ошибок, который я сам лично прошел. Но вот сократить путь поисков возможно.

В чем бы вы хотели по-настоящему разобраться в своей жизни? Раз и навсегда? Если бы вы разобрались в этом вопросе, наверняка вы с огромным удовольствием бы хотели помогать в этом и другим людям. Наверняка вы бы рассказывали об этом тем, перед кем встала подобная проблема.

Поэтому, когда вы ищите призвание, обращайте внимание на то, в чем бы вы хотели помогать другим людям. Помощь всегда дает энергию и удовлетворение - те качества, которые мы ждем от любимого дела.

Возможно, вам поможет серия моих видеороликов на тему поиска предназначения. Я раскрываю эту тему более подробно, чтобы каждый человек мог в этом разобраться и сократить свой путь поисков.

29 мая  · 292
Комментировать ответ…
Как найти свое призвание? — 1 ответ, задан
Коуч, Гипнотерапевт, Лицензированный Тренер НЛП™. Консультации, обучение онлайн...

Существует подход, который помогает определить свое призвание. Возьмите лист бумаги и начните отвечать себе на следующие вопросы вопросы. Будьте полностью откровенны с собой и пишите все, что придет в голову. Главное, не задумывайтесь.

1. Что я люблю делать? - Что приносит вам удовольствие, когда вы этим занимаетесь? 
  2. Что я делаю хорошо? - Какие есть у вас навыки, что вы умеете делать хорошо?
  3. Что нужно миру? - Какие потребности и интересы есть у людей вашего окружения или в более широком круге людей?
  4. За что вам могут платить деньги? - За что люди готовы платить вам деньги и насколько они на это готовы?
    Как вы наверное уже поняли - цель состоит в том, чтобы найти что-то, что будет удовлетворять все четырем критериям: когда вы делаете то, что любите, вы это делаете хорошо и профессионально, это нужно другим людям, и они готовы платить вам за это деньги!

Главное - это чтобы совпадали все четыре критерия, потому что если совпадают только какие-то три, то могут возникать разные чувства дискомфорта, например, чувство собственной бесполезности, пустоты,неуверенности. Или просто нет денег!

Если будут вопросы - обращайтесь без всякого стеснения.

Удачи вам!

Комментировать ответ…
Как найти своё призвание? — 3 ответа, задан
Привет! Я менеджер по работе с молодежью в Леруа Мерлен! Могу помочь найти...

Чтобы найти свое призвание, нужно пробовать, анализировать, искать разные варианты, а также слушать себя и свои потребности.

Возможно, вы будете тем счастливчиком, который рано осознает, чем он хотел бы заниматься, и это будет его призванием. Возможно, у кого-то будут проницательные и хорошие наставники, которые разглядят в вас имеющиеся таланты и помогут найти им лучшее применение. Но в любом случае, я убеждена, что это должен быть процесс с определенным усилием от вас, с неким вкладом. И это должна быть деятельность, которая у вас хорошо получается, делает вас счастливым и особенным. А начать можно так:

1. Пофантазируйте. Представьте свою счастливую жизнь. Чем вы занимались? Что делали? Где, в какой обстановке? Кто был рядом с вами? Что вы чувствовали?
  2. Вспомните свои детские мечты. Часто то, что нам нравится, мы не можем делать из-за различных ограничений.
  3. Напишите список способностей и навыков. Подумайте, в каких сферах их можно реализовать наилучшим образом.
  4. Найдите стажировку в сфере, которая вам потенциально интересна. Работа в поле поможет точно определить, подходит ли вам такая деятельность или нет.
    Пробуйте и все получится!
20 июня 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Как найти свое призвание? — 4 ответа, задан
Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Есть старая мудрость, которая выглядит примерно так: «Если хочешь стать богатым и успешным, выбери, что тебе нравится делать, и научись это делать лучше всех». Если получается ладить с детьми, и самому это интересно – дорога в учителя, воспитатели. Если сложилась дружба с платами и схемами – вперед, в электронщики. Ну и так далее. А вот если полная растерянность и нет выраженных интересов, тогда путем перебора различных занятий. Возможно, вы никогда не воспринимали всерьез готовку как профессию, но вдруг выдали такой борщ, что вся семья заплакала от счастья. Или сделали сестренке такую прическу, что к вам выстроилась очередь из ее подружек. Слушайте себя. Где удовольствие от сделанного, там и призвание.

1 октября 2018  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Попробуйте пофантазировать, чем бы вы занимались, если бы вам не нужно было зарабатывать деньги. Представьте, что у вас бесконечное количество денег. Вот вы уже купили себе все что хотели, и родным/друзьям тоже, потратили сколько-то времени на путешествия, насытились, скажем так. Чем вы будете заниматься? Это может быть буквально что угодно - хоть выступать в цирк дю солей, хоть лекарство от рака искать. О деньгах беспокоиться не надо, но все усилия прикладывать для успеха надо все равно, т.е. чтобы стать олимпийской чемпионкой все равно надо будет тренироваться всю жизнь. Напишите список вещей которыми бы вы занялись, без оглядки на "нужно очень сильно стараться чтобы этим себя прокормить" и "не знаю как заработать на этом" - просто список интересных вам вещей. Где-то в нем и будет ваше призвание, то, к чему душа лежит по-настоящему.

Комментировать ответ…
Как найти своё призвание в жизни? — 1 ответ, задан

Мне понравился как ответил на этот вопрос Владимир Владимирович Познер. Передам смысл. Каждый задается этим вопросом. Чтобы на него ответить нужно просто попробовать. Попробывать поработать в разных сферах. В продажах, сферах услуг, на производстве. Может вам нравится всё вмете. Пробуйте. Отбрасывайте лишнее. Организуйте своё небольшое дело. Вы обязательно найдёте работу по душе. 

И от себя.] Если вы примите решение о свое небольшом деле, то попробуйте найти единомышленников. Необязательно это будут люди с похожей идеей на вашу. Здесь главное настрой. Общая мотивация.

30 ноября 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)

Некоторым людям везет в жизни и они находят свое признание быстро, часто случайно. Другим на это требуются многие и многие годы. Можно вспомнить Сэмюэла Л. Джексона, чья атерская карьера началась в 43. Поэтому нужно всю жизнь искать что-то новое, новые впечатления, заниятия, хобби, чтобы (возможно в самый неожиданны для вас момент) найти "свое".

Комментировать ответ…
Читайте также

Как вы выбрали свою профессию?

Врач-психиатр

На книжной полке у родителей стояла вот эта книга:

В возрасте четырёх лет я начал ее изучать. Читать не умел - разглядывал картинки. В ней было множество наглядных иллюстраций по болезням, нормальной анатомии. С упоением разглядывал изображения внутренних органов. 

В возрасте 5-6 лет научился читать. Часами проводил время за этой книгой - теперь можно было не только разглядывать картинки, но и читать. Было очень интересно. Чем больше я ее читал, тем больше мне хотелось узнать про устройство человеческого тела, природу болезней. В итоге к 10 годам я эту книгу знал чуть ли не наизусть. Достаточно хорошо для своего возраста стал понимать суть многих болезней, устройство организма. До сих пор в голове сидят яркие картинки и факты, которые я узнал из этой книги. При этом хотел стать машинистом, так как еще очень привлекали поезда.

К 12-13 годам целенаправленно просил родителей покупать мне различные энциклопедии. И темы про человеческий организм вызывали у меня наибольший интерес. По-прежнему хотел стать машинистом.

И вот к 15 годам я решил, что хочу стать врачом. Основная мотивация - это утолить свою любознательность, узнать как можно больше о такой интересной сфере как медицина.

В 16 лет поступил в медицинский класс, где было углубленное изучение медицины, биологии. Шла подготовка к поступлению в мед.

В итоге в 17 лет с первого раза и бесплатно поступил в медуниверситет.

На втором курсе были занятия по медицинской психологии в психбольнице. И тут я понял, что я хочу заниматься психиатрией, ведь я ничего не знаю об этой важной области медицины. До этого я не прочитал ни одной книжки по психиатрии. Для меня это был хоть и тёмный, но очень манящий лес. Начал посещать психиатрический кружок, где происходило изучение медпсихологии и психиатрии, изучали пациентов. С каждым разом мое желание связать свою жизнь с психиатрией только укреплялось. 

Моя идея стать психиатром вызвала огромные протесты со стороны моих родственников. Меня отговаривали все - родители, бабушки, дяди, тёти, друзья. Пугали страшными и опасными пациентами, нищетой, отсутствием перспективы. Одногруппники посмеивались. Советовали идти в хирургию, терапию, кардиологию или хотя бы в неврологию. Но я стоял на своем. Сердце мое было непоколебимо - либо психиатрия, либо ничего.

3-й, 4-й, 5-й, 6-й курсы пролетели. Моё желание осталось неизменным. Наступило распределение - мне досталось свободное место в краевой психушке. Поступил в интернатуру. Затем ее закончил и стал врачом-психиатром. И вот работаю уже 5 лет. И ни дня не пожалел.

6 ноября 2016  · 29,9 K
Прочитать ещё 17 ответов

Как понять , кем мне бы нравилось работать ? (Я не могу найти себя)(16 лет )

специалист

7 главных фраз, мешающих осознанному выбору профессии:

Профессия — это на всю жизнь!

Престижная профессия — это круто!

Уступлю желаниям родителей

«За компанию»

Нравится человек — нравится профессия

Легкая профессия

Нравится школьный предмет — нравится профессия (https://newtonew.com/discussions/profession-choice-guidelines)

Прочитать ещё 1 ответ

Как найти себя?

Профессиональный психолог, стаж работы 13 лет.

Надо искать себя. Надо пробовать разное, двигаться, интересоваться. То есть проявлять поисковую активность. Пока Вы не попробуете, Вы не поймёте, что для Вас хорошо, а что нет. Сидя дома, точно не найдёшь. В психологии есть понятие "опредмеченная потребность". То есть сначала возникает потребность. Она может быть не оформленна, плохо осознанная. Человек развивает поисковую активность. Потом встречается "предмет". Человек понимает - вот оно, вот то, что я хочу! И тогда идёт к своей цели. Точно так же происходит с поиском себя.

28 мая  · 766

Как быть, если к 25 годам ты не понимаешь, что тебе нужно делать в этой жизни?

Николай Кульбака
Эксперт
6,2K
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС

К сожалению, мало кто в 25 лет имеет четкое представление о том, что ему нужно делать. Как правило, если человек пошел учиться в вуз, то в этом возрасте он закончил его и пару лет отработал где-нибудь.

Обычно в этот момент до человека начинают доходить две вещи:

1) какую реально профессию он в вузе получил

2) хочет ли он этим заниматься

Если нет понимания, чем заниматься дальше, выход один - искать себя. Пробовать разные виды деятельности, учиться самым разным вещам, до тех пор, пока не придет понимание, что место свое ты нашел.

Лучше всего попробовать сначала определить не конкретную профессию, а общее направление: работа с людьми, работа с техникой, работа с животными, работа с цифрами и фактами и т. д. А затем уже искать в наиболее близком направлении интересующую профессию.

6 августа 2015  · 7,3 K
Прочитать ещё 51 ответ

Как понять свое предназначение в жизни?

Masha O.18,4K

Я думаю, что у человека в течение жизни может меняться его предназначение. Например, в определённые годы ему нравится заниматься каким-то делом, и он видит себя только в нём. В дальнейшем его взгляды и интересы могут поменяться, например, вместо карьериста человек становится семейным, уделяет все свое внимание детям, супругу, готов жертвовать карьерой. А бывает и так, что человек уходит в монастырь и считает это своим призванием, а затем понимает, что ошибался. Невозможно однозначно определить, какое предназначение дано каждому человеку.

18 января 2019  · 14,0 K
Прочитать ещё 10 ответов