Как называется аудиотест?

ИНГА Багулина
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Молодая мама, любитель осознанности, ценитель эстетики.

Не совсем понятно, говорите ли вы о каком-то конкретном тесте или о процессе в целом. Например, есть понятие аудирование - это переписывание текста на бумагу при одновременном его прослушивании.

1 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Есть трек, название которого мне нужно узнать. Shazam и прочие программы и сервисы его не распознали. Что делать? Есть ли специальные форумы?

Как вариант, использовать reddit, а именно одну из его множества веток. В вашем случае, можно воспользоваться двумя (вариант только для зарубежной музыки, сами понимаете) :

/r/NameThatSong 

/r/Tipofmytongue

Отличие в них то, что первый используется непосредственно для прослушивания музыки другими пользователями, а второй для музыки, слова которые вы помните, или, хотябы, примерно (главное описать что происходит в музыке. Если конечно сможете) 

(я с телефона, полноценно использовать tq не могу, так что загуглите эти ветки и быстро найдете)  

Другого варианта у меня не было, за исключением использования поиска по аудио вк. Там нередко бывают похожие треки. Или попробовать использовать ботов вк,  которые отправляют вам похожие аудиозаписи, а через похожие, соответственно  можно найти свою. Но это муторно, если честно :)

(но так я находил достаточно своих треков, названия которых я найти не мог нигде) 

Попробуйте.

9 августа 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Вопрос человечеству: что можно назвать музыкой?

Юрий Будько
Эксперт
1,3K
Музыкант и педагог по образованию, издатель, журналист, продюсер ряда музыкальных...  · show-biz.by

В бытность концертирующим музыкантом мне однажды пришлось вместе со своим коллективом давать концерт в специализированном интернате для слепоглухонемых детей. Мы очень очень волновались - было немного страшно и совершенно непонятно, каким образом может происходить такой концерт. Приглашающая сторона была совершенно спокойна, уверяя нас, что ничего не придётся делать необычного: концерт как концерт.

Так и оказалось. Единственное отличие зрительного зала в этом интернате от стандартного заключалось в том, что от сцены в зал были протянуты длинные металлические стержни, которые проходили мимо каждого кресла. Дети воспринимали музыку как вибрацию, положив руки на эти самые стержни.

Реагировали они, как обычная публика - возможно, даже более чутко - хотя звучал довольно сложный джаз. Единственное отличие было в том, что не было аплодисментов. Когда полагалось хлопать, дети поднимали руки и делали ладошками вращательные движения.

С этого удивительного концерта я знаю, что музыкой может быть практическая любая, более или менее упорядоченная вибрация - даже если мы её не воспринимаем слухом. Это подтверждают наиболее древние музыкальные инструменты. Например, варган - металлический язычок, закрепленный на рамке, который может издать один-единственный дребезжащий звук. Его громкость и тембр можно регулировать, поднеся к губам: ротовая полость и горло служат резонаторами. На этом возможности инструмента полностью исчерпываются. Наиболее старые образцы имеют возраст почти две с половиной тысячи лет. При этом варган используется и сегодня - для него даже пишут пьесы, где он солирует в сопровождении симфонического оркестра.

vargan.jpg

Еще более древний инструмент: шкура животного, натянутая на обруч - барабан. В реликтовых африканских деревнях до сих пор существуют барабанные оркестры: все жители деревни собираются вместе, каждый со своим барабаном и устраивают целые концерты, в которых звучат сложнейшие полиритмические структуры. Есть свои ритмы и тембры для свадеб, похорон, объявления войны и заключения мира. И это наглядная иллюстрация первоначального, самого древнего назначения музыки: сопровождение ритуалов и всех важнейших событий в человеческой жизни.

Такие же функции несли и другие древнейшие инструменты: выдолбленный рог животного или полый стебель растения, ставший прообразом свистка, свирели и дудочки. И конечно, самый древний и самый совершенный музыкальный инструмент - человеческий голос. Несомненно, автором первого музыкального сочинения была первая древняя мама, которая, пытаясь успокоить плачущего первого древнего ребенка, промычала, промурлыкала, прогудела ему первую колыбельную. Это было, да и остаётся, важнейшей музыкой для человечества.

Больше о современной музыке можно послушать и почитать на сайтеПерейти на show-biz.by
21 сентября  · 5,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Как найти понравившуюся песню по звуку?

Программист, создатель AudD.io. Люблю науку и свою страну, переживаю за будущее...  · mishasamin.me

С помощью сервисов распознавания музыки. Например, можно воспользоваться чем-нибудь из этого списка ботов и приложений AudD:

1. Бот распознавания музыки в ВК;
  2. Бот в Telegram;
  3. Расширение распознавания музыки для Chrome (в Яндекс.Браузере тоже работает);
  4. Бот в Твиттере: чтобы распознать музыку в видео, надо в твите с ним или в ответах к такому твиту упомянуть @helloAudD;
  5. API распознавания музыки (для разработчиков, желающих встроить распознавание в свои приложения и проекты).
12 марта 2019  · 110,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Великий потоп: когда он произошёл, и что в нём произошло?

Биолог, аквариумист, писатель (а кто сейчас не?)

Великий потоп произошёл в мифологии большинства народов мира, но научных свидетельств его не существует. Самый близкий аналог этого события, известный геологам, это т.н. «оползень Стурегга» (примерно 6100 год до н.э.), вызвавший в Норвежском море грандиозное цунами, которое изменило карту Западной Европы и сделало Англию и Ирландию островами, отделив их от континента; примерно в это же время уровень мирового океана в целом возрос настолько, что возник, например, Торресов пролив (промежуток между Австралией и Новой Гвинеей). Менее подтверждённое событие — т.н. «черноморский прорыв», заполнение Чёрного моря водой через проливы Босфор и Дарданеллы (примерно 5600 год до н.э.). Вероятно, все эти события сопровождались масштабными изменениями климата, отразившимися впоследствии в мифах и легендах большинства народов, населявших долины крупных рек.

день назад  · 15,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Пополняется ли словарный запас при прослушивании аудиокниг?

Если вы записываете незнакомые слова, смотрите их значение, запоминаете - то да, пополняется, если нет - не пополняется. Логика простая. Просто непонятно, чем кардинально отличается пополнение словарного запаса из аудиокниги, чем из *название любого другого источника*.

Может быть, смысл вопроса был примерно такой: будет ли мой словарный запас шире, если я стану слушать вместо того, чтобы читать? Но здесь все равно также - если не заучить слово, не начать его активно использовать (письменные заметки, разговорная речь и пр.), то оно, конечно, просто-напросто потеряется или останется в пассивном словарном запасе.

Прочитать ещё 2 ответа