Как пережить расставание?

Анонимный вопрос
  · 993

Всё, что есть в канале на эту тему не помогает. Время не лечит, только добавляет больше грусти

Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · zen.yandex.ru/haknem

Мне сложно отвечать Вам, поскольку я ничего не знаю о Вас и Ваших отношениях. Если Вы не находите полезной информации в уже существующих ответах, то вероятно это показание к личной работе с психологом. Вы хотите "выключить" боль, грусть и другие чувства, связанные с расставанием. Но помните, что все эти чувства являются естественными, без них не существует развития. Без их проживания невозможно перейти в новое состояние. Можно отрицать, сопротивляться, но в итоге Вы все равно к ним вернетесь, чтобы прожить.

Как пережить расставание? Ответ заключается в вопросе. Переживать.

Я бы рекомендовала Вам исследовать для себя тему Ваших способов привязываться, подумать над тем, что такого особенного было в этих отношениях. Что они дали Вам, от чего так сложно отказываться. Не идеализируете ли Вы отношения и человека постфактум? В любом случае постарайтесь найти то, что Вас поддерживает и помогает в непростых переживаниях.

Одного рецепта для всех нет, как бы ни хотелось получить список действий, чтобы всё прошло. Ситуации все очень индивидуальны. И если где-то Вы найдете список советов “Как пережить расставание: 5 шагов” — знайте, что это скорее всего лишь обобщенная информация, которая поможет всего лишь подавить свои переживания на время.

При проживании расставания люди часто сталкиваются с такими чувствами как: обида, злость, разочарование, страх. Все эти чувства совершенно нормальны. Люди могут чувствовать себя обманутыми, бояться одиночества, переживать свое несовершенство, чувствовать страх от потери контроля над своей жизнью, ощущать апатию и нежелание что-либо делать. Часто встречается чувство вины, подавленность, злость. Это распространенные переживания, но опять же, лично у Вас всё может быть совершенно иначе.

Расставание может столкнуть Вас с такими темами и осознаниями, к которым Вы не были готовы. Может поднять темы, о которых раньше не думали. Которые не относятся непосредственно к самому событию. Но это тот момент, когда Вы можете крупным планом рассмотреть свой способ строить и заканчивать отношения, понять как Вы могли бы заботиться о себе сами, оценить свои желания и потребности, а также потренироваться проживать не самые приятные чувства. Используйте этот опыт для своего развития.

Ответ подготовил автор Telegram-канала «Хакнем Психология» — Елена Шмидова .

30 мая 2019  · 181
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как не сойти с ума после расставания, зная, что любимый человек уже вступил в новые отношения?

студентка

Перестать думать об этом. По началу это очень тяжело, но для таких ситуаций существуют друзья. Они как раз скрасят твои серые будни, помогут отвлечься. Если добавить сюда новое увлечение, к примеру, танцы, то будет еще легче . Это тебя расслабит, и мысли вернутся в позитивное русло. А еще не будем забывать и новые знакомства, которые также улучшат состояние.

Самое главное, слезть с этой иглы зависимости от партнера и избавиться от мысли, что без него жизни нет. Для этого просто перестаешь ныть, собираешь волю в кулак, меняешь мышления с негатива на позитив и потихоньку начинаешь новую жизнь, используя помощь друзей и открытие в себе новых талантов.

Прочитать ещё 4 ответа

Что делать,если тебя бросил любимый человек,как пережить расставание,если очень сильно любишь и привязан,как не скатиться на самое дно и как жить дальше.?

Осознать минусы дна. На этом всё. Пока не осознаешь последствия бесполезных страданий - они не пройдут. Проверено на собственном опыте и не одним мной.

Прочитать ещё 2 ответа

Жалеют ли мужчины о расставании по их инициативе? Или этим страдают только девушки?

Зависит от отношений, в которых они были. 

По своему опыту могу сказать, что у меня было много отношений, которые я сам прерывал, и только от одного такого случая я жалел, много жалел, и до сих пор жалею. Так много раз думал о том, что было бы удобно, если бы мы могли сохраняться, как в играх. 

Но, все проходит, и после того, как проходит стадия сожаления, наступают стадии смирения и понимая. Все происходящее - это прекрасный жизненный опыт, который нужно использовать, даже если и думаешь, что ты больше никогда не найдешь никого лучше. Но, в какой-то момент приходит это самое "лучше". У меня такое было уже несколько раз. 

Поэтому, я бы советовал не зацикливаться на людях, как бы вы по ним не скучали, и как бы не было хорошо с ними, просто отпустить и жить дальше. Не стоит тратить время на сожаления, ни женщинам, ни мужчинам.

26 марта 2017  · 60,0 K
Прочитать ещё 16 ответов

Сам расстался с девушкой и жалею. Неделю почти ничего не ем и все время тошнит. Как пережить расставание?

Во-первых, не жалей. Были бы хорошие отношения, не развалились бы.

Чтобы проще пережить расставание надо задействовать мощные механизмы, сидящие в нашей психике и физиологии.

Итак, скорая помощь при расставании:

1. Сходи купи себе какую-нибудь одежду. Я понимаю, что это может быть звучит для тебя странно, неуместно, дико, хз еще как. Но это важно. Нет, это я серьезно. Нет, это не совет для женщин, с ними работает хуже потому что они им часто пользуются. Хотел же прикольные кроссовки? Куртку вон ту? Не? Сходи и купи что-то прикольное себе.

1.1. Постригись. Хотя быть немного. Займись собой. Это чертовски важно. Не для того, чтобы для кого-то как-то выглядеть, а чтобы чуть больше себе понравиться. Ты может и не поймешь этого, но бессознательное твоё это оценит.

1. Посвяти день изучению нового. Чему-то новому. Совсем новому. Если днем занят, то несколько вечером с полным погружением. Самый простой вариант для лентяев типа меня: открываешь Youtube, находишь тему максимально от тебя далекую - у каждого свое: "секреты сыроварения", "автомобильные моторы", "строительство деревянного дома", "история монголии", ... Задача максимально углубиться в абсолютно новую для тебя тему и несколько раз устать от новой информации.

2. Не могу не написать про спорт. Хотя бы день подвигайся так, чтобы сильно устать физически. Допускаю, что до этого пункта может ты и не дойдешь, но хотя бы первые два осиль.

22 августа  · 4,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какие существуют стадии расставания?

Люблю психологию, вкусную еду, компьютерные игры, хорошую литературу и...

Первая — отрицание. Не верится в случившееся, хочется думать, что это какая-то ошибка. Вторая — гнев. Злость, негодование по поводу произошедшего. Третья — торг. Кажется, что можно всё вернуть, если придумать хороший план. Четвертая — депрессия. Всё плохо, выхода нет. Пятая — принятие. Человек понимает, что это не конец света, что нужно жить дальше.

5 февраля 2018  · 80,3 K
Прочитать ещё 4 ответа