Как правильно фотографировать?

Анонимный вопрос
  · 476
Masha O.18,4K

Чтобы понять азы хорошей фотографии, попросите вашего друга-фотографа (если у него есть свободное время, что вряд ли) рассказать вам основы фотографии. Другой вариант - пройти курсы фотографии, которых сейчас особенно много в Интернете.

24 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как и почему вы стали фотографом?

Недофотограф, диджитал артер, любитель поэзии и прозы, эстетика мое все)

Довольно типичная история, отец и его отец, мой дед увлекались фотографией снимали на супер модные по тем временам камеры, а я видимо по наследству переняла это) Пару лет назад пошла в фотошколу, втянулась во всю кухню с головой, но фотографом я себя не считаю, не могу, и мне кажется, что в ближайшем будущем мое самосознание в этой сфере не изменится...

30 мая 2018  · 872
Прочитать ещё 15 ответов

Как научиться фотографировать на зеркалку, "для себя"?

Фотограф

На самом деле это не так сложно как кажется. Думаю для начала стоит определиться в каком именно направлении вы хотите фотографировать (пейзаж, портрет и т.д.), так как это напрямую влияет на выбор оптики (объектива). Хоть Вы и не преследуете цель стать профессионалом, но основы фотографии должен знать каждый, кто более или менее интересуется фото, начиная от кадрирования и композиции. В целом, дело не сложное и весьма приятное, поэтому дерзайте, все обязательно получится

Как так обработать фото?

Студентка, художница, творческий человек, полиглот, интроверт, зожница, люблю...

Очень просто. Достаточно лишь фотошоп освоить, или на крайний случай пару видео-уроков на ютубе посмотреть - и вуаля! Готово.
140+140=280; 280-60=220.
*мои примерные способности в устном счёте, да*

Прочитать ещё 4 ответа

Можно ли фотографировать человека без его согласия?

Аналитик. Помогаю делать Яндекс лучше. В недавнем прошлом - юрист-международник...

По общему правилу, указанному в ст. 152.2 ГК РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Фотография в ряде случаев может отвечать указанным выше критериям, однако выяснять данные обстоятельства в споре с объектом фотографирования сразу после сделанной фотографии - весьма сомнительное занятие.

Поэтому абсолютно легальным и корректным будет получение разрешения у человека, которого вы хотите сфотографировать.

В то же время, существует ряд обстоятельств, при которых можно не спрашивать разрешения у того, кого вы хотите сфотографировать. В законодательстве это называется "государственные, общественные или иные публичные интересы", а разъяснения значений этих понятий можно найти в судебной практике.

Например, если вы журналист и занимаетесь фотосъемкой в связи со своей профессиональной деятельностью и (или) запечатлеваете момент совершения противоправного поступка, то получение разрешения у объекта фотосъемки не требуется.

25 сентября  · 3,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой фотоаппарат лучше купить начинающему фотографу, чтобы и хорошо и не затратно?

Студент - журналист, фотограферист

Б\ушный Nikon D90 с объективом 18-105 f/3.5-5.6G AF-S на Авито от 18 до 25 к. 

Коротко поясняю: 
1.) Встроенная отвертка (мотор фокусировки). Это значит что позже можешь купить крутой, относительно дешевый полтос 50mm f/1.8D AF времен пленочных камер, у которого нет встроенного мотора, и за счет отвертки он будет автоматически у тебя фокусироваться. На любительских такой фичи нет.

2.)Реально универсальный объектив. 18-105 мм тебе хватит вооот так, а на длинном конце получаются годные портреты.

3.) Цена на новые любительские никоны из за курса рубля выросла примерно в два раза. То есть если раньше можно было урвать новый D3200 за 15-18 к, то сейчас они стоят уже 35. Поэтому лучше сразу брать бушный D90 который и выйдет дешевле, и классом выше. Он полупрофессиональный.

Прочитать ещё 4 ответа