Как правильно обрабатывать вокал?

Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Не перестаю узнавать новое. Люблю путешествия и все с этим связанное. Много лет...

Самая простая и часто используемая схема при обработке вокала выглядит так:

Эквалайзер -> Компрессор -> Дэ-ессер -> Реверберация/дилей.

После компрессора можно добавлять еще один эквалайзер, чтобы скорректировать звучание после компрессии.

В отношении применения компрессора и эквалайзера есть одно золотое правило: если в эквалайзере добавлены частоты, то компрессор используется до эквалайзера; но если в эквалайзере частоты убраны, то компрессор нужно использовать после эквалайзера.

22 ноября 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Музыкальный продюсер, микс-инженер.  · vk.com/sk1nnydave

Если прямо совсем коротко и по верхам, то:

1. Убавить неприятные частоты (например, динамическим эквалайзером)

2. Привести в порядок резкие сибилянты «с, щ, з, ч» (понадобится deesser)

3. Применить компрессию (тут, простите за тавтологию, нужен компрессор)

4. Добавить пространственную обработку по вкусу (delay, reverb)

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Каждый ли человек может научиться петь?

Преподаватель по вокалу, психолог, автор тренинга «Твой голос» (практический вок...

Часто ко мне приходят взрослые люди, которые не то что петь, а говорить нормально не могут. Что я имею в виду? Например, после долгих разговоров голос садится. Или голос вообще не звучит: говорить трудно. Тембр голоса может быть даже неприятным. Все это происходит от того, что человек разучился правильно говорить и, как следствие, легко и правильно петь.

Я говорю именно разучился, потому что с детства нас пытаются заткнуть (сделать тише) — в саду, школе, а часто и дома. Не разрешают проявлять себя через естественный громкий голос. А ведь он сначала у всех громкий. Вспомните, как плачут младенцы. Вспомните, как они это делают — всем телом. А еще можно понаблюдать за собаками, когда они воют или лают: в звукоизвлечении тоже участвует все тело.

У нас в России еще не так давно, всего лишь пару поколений назад, была песенная традиция. Моя бабушка пела на любом застолье, она нигде не училась, но ее голос лился красиво и легко. Вы тоже сможете вспомнить своих уже пожилых родственников, которые это умели. Обучение происходило легко и естественно, в семьях. Дети учились через подражание — самый понятный и естественный вариант. Сейчас этого уже, к сожалению, нет.

Почему я считаю, что петь все равно может научиться каждый? Все очень просто (я вообще за простоту в любом обучении): у каждого из нас есть голосовой аппарат, у всех есть связки и горло. Мы все дышим в конце концов. «Петь как дышать», — говорил мой преподаватель. И я с этим полностью согласна.

Стоит только начать правильно дышать и научиться расслабляться — и звук польется сам, без всяких усилий. Мы ведь готовые инструменты, нас только настроить — и мы зазвучим.

23 марта 2015  · 11,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какой певец (или певица) обладают самым сильным и красивым голосом в мире?

Самый красивый голос в мире у Димаша Кудайбергена, от его песен поет душа, отзывается сердце на его голос и хочется слушать его бесконечно. Хочется посещать все его концерты

7 апреля  · 31,9 K
Прочитать ещё 20 ответов

Как расширить диапазон голоса без помощи специалиста?

Сколько октав в голосе — можно понять на распеве с музыкальным инструментом. Увеличить диапазон голоса можно путем регулярных занятий, но все индивидуально. У меня 3 октавы. Самые мощные голоса в мире традиционно у ведущих оперных певцов.

17 июля 2018  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как развить навык пения самостоятельно?

Третий слева.

У,дорогой друг-эта та еще задача.
Это надо досконально знать собственный голосовой аппарат,его устройство-и разбираься в особенностях вокала.
Чтобы избежать миллионов ошибок лучше найти педагога.
Хоть в хор какой записаться.
Если уж совсем преподавателей нет-пой.
Пой как можно чаще-укрепляет нужне мышцы.помогает прочувствовать.
По возможности пой в помещениях с хорошей акустикой-чтоб слышать себя
Или записывай-но только не на отвратительный диктофон из мобильника-в них и профи звучат отвратительно.
И читай сурьёзные книги по постановке голоса,да смотри заграничных вокальныз блогеров.
Наших не смотри-они,в большинстве случаев профаны и\или идиоты.

4 мая 2018  · 4,8 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как удалить вокал из песни?

Музыкальный продюсер, микс-инженер.  · vk.com/sk1nnydave

На данный момент технологии, которая позволяет бесследно и качественно удалить вокал из готовой фонограммы, не существует. Как бы странно это ни звучало, но самый простой способ «удалить вокал из песни» – это найти «минус» (то есть музыку) отдельно. Для компромиссных вариантов есть специальные программы, например Audacity и Adobe Audition.

22 ноября 2018  · 8,6 K
Прочитать ещё 4 ответа