Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать поделку своими руками на день космонавтики?

Своими рукамиПоделкиДень космонавтики
Artur V.
  · 4,8 K
Автор проекта «Академия Любознательности» https://academy-of-curiosity.ru. Я разрабатываю...  · 4 апр 2023
Здравствуйте!
В 20 веке человек полетел в космос. Но до сих пор наша вселенная до конца не изучена, и поэтому звездная тематика манит детей своей загадочностью. 
В преддверии международного дня космонавтики 12 апреля родители вместе с малышами хотят сделать оригинальную поделку, которая отличалась бы от остальных. В статье https://academy-of-curiosity.ru/tvorchestvo/podelki-ko-dnyu-kosmonavtiki-dlya-detej/ представлены мастер-классы по созданию из подручных средств ракет, звезд, луны и планет. 
Перед тем, как приступить к работе, расскажите малышу про звездное небо, покажите картинки планет в солнечной системе, объясните, кто такие космонавты и какие открытия они сделали. Одним словом, заинтересуйте ребенка звездной темой и предложите ему смастерить поделку на его выбор. 
Малышы любят играть в пришельцев. Изучать НЛО легче и интереснее на практических занятиях. Поэтому предлагаю вам вариант создания космического летающего аппарата. 
Для поделки вам нужны следующие материалы:
  1. Две бумажные тарелки.
  2. Серебряная краска.
  3. Широкая кисточка.
  4. Термоклеевый пистолет.
  5. Любой наполнитель для летающей тарелки (газета, ткань, пенопласт или пластилин).
  6. Пластмассовые или стеклянные самоклеющиеся стразы. 
  7. Пластиковый стаканчик. 
  8. Нож.
Чтобы малыш не испачкал поверхность стола или пола, перед началом работы застелите их клеенкой. Изделие не требует особой аккуратности и точности, часть операций можно доверить малышу. Например, дайте ребенку задание покрасить тарелки с наружней стороны. А вы в это время ножом отрежьте половину стаканчика. Его также надо покрасить. Когда тарелки высохнут, приклейте внутрь одной из них утяжелитель, например, пластилин. Ваша поделка приобретет вес. Нанесите клей на края тарелок и соедините их вместе. Ответственную функцию размещения иллюминаторов и ходовых огней можно поручить будущему покорителю вселенной. 
Если кто-то в семье разбирается в электричестве, можно усложнить поделку. Сделайте небольшие отверстия в корпусе под декоративными стразами и поместите туда светодиоды. Кнопка включения будет находиться на половине стаканчика сверху. Такое дополнение сделает игрушку похожей на настоящую модель инопланетного космического корабля. Все остальные усовершенствования будут зависеть от вашей фантазии. Корабль можно снабдить антеннами, бластерами и посадочными опорами! 
С уважением, Ирина Дяченко, 
Создатель Академии Любознательности.
Просто проходил мимо.  · 11 апр 2020

Боюсь не успеете...

А так, если нет в заначке сборной пластиковой модели какой-нибудь ракеты, можно её склеить из картона. Корпус - цилиндр, двигатели и носовой обтекатель - конусы. Иллюминаторы, солнечные батареи, трапы, антенны, баллоны с кислородом - по вкусу.