Какая птица символизируется с надеждой?

владимир д.
  · 590

Голубь :) И никак иначе!

Мир, чистота, любовь, безмятежность, надежда. Традиционный христианский символ Святого Духа и крещения. Существует легенда, что дьявол и ведьмы могут превратиться в любое существо, кроме голубя и овцы. Голубиное воркование связывают как с сексом, так и с рождением детей. Пара голубей – символ сексуальной гармонии; поэтому голубка стала персонификацией нежной жены. Голубь с лавровой ветвью – символ мира, голубь с рогом изобилия – счастливая случайность. На Востоке голубь – один из многих символов долголетия.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Животным не хватает любви

Геймдизайнер , в индустрии более 8 лет. Веду свой блог "Геймдизайн для сочувствующих" в...  · vk.com/mistle_gamer

Я сейчас неторопливо играю в Red Dead Redemption 2. Очень много было сказано об этой игре в плане внимания к деталям, а некоторые интересные вещи игроки находят до сих пор. Но есть одна особенность, которая не дает мне покоя, а именно отношения главного героя с его лошадью.

image.png

Вы все наверное знаете, что если заботиться о лошади, кормить ее морковкой и поглаживать, дружба Артура и лошади будет выходить на новый уровень, лошадка будет выполнять команды, прибегать по первому свистку и вообще станет для него настоящей боевой подругой. Но как и у всего хорошего, у такой любви есть предел. В какой-то момент лошадь перестает реагировать на заботу и ласку. Любовь заканчивается… потому что вы достигли максимального ее уровня.

Я трепетно отношусь к любым персонажам в играх и всегда вкладываю душу в принятие решений для меня игра никогда не бывает «просто игрой». По этой причине к животному, с которым так близок главный герой, я тоже отношусь с любовью. Возможно я достигла высшей точки отношений с лошадью, может быть она мой soulmate, может быть мы уже и вовсе понимаем друг друга без слов.

Но черт подери, даже у алтаря, когда я приподниму ее фату, поглажу по шее и дам морковку, я все равно хочу видеть этот значок с головой лошадки и плюсиком.

image.png

Вспоминаю с нежностью Гения и его иконку для поглаживания собаки в Metal Gear Solid V.

· 9,9 K

Что означает праславянское слово smokъ?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Раз уж мы тут собрались, чтобы решать лингвистическое загадки, то вот вам первая ласточка.

Что по-вашему означает праславянское слово smokъ?
Варианты для тех, кто точно знает ответ или готов рисковать:
1) олень,
2) змей,
3) туман,
4) поцелуй.

9D16DE63-E421-44BE-8594-6C99C6B66928.jpeg

Пишите вариант в комментариях!

· 12,3 K

Что общего между алхимией, астрологией и гомеопатией - с научной точки зрения?

Доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой "Математика" Московского Политехнич...  · mospolytech.ru

Все эти области человеческого знания Комиссией РАН по противодействию фальсификации научных исследований (в народе, комиссией по борьбе с лженаукой) в разное время признаны лженаучными. Поэтому, борцов за чистоту научных рядов просим не терять время на дальнейшее чтение.

Но не стоит забывать, однако, что алхимия, астрология и травничество (предтеча гомеопатии) были древнейшими науками, из которых родились многие современные науки, включая химию, астрономию, медицину.

Самое интересное, с моей точки зрения, что в каждой из этих областей находит свое отражение фундаментальный принцип дальнодействия (или нелокальности). Поясню, что я имею в виду.

Сначала давайте рассмотрим алхимию, основной целью которой была трансмутация химических элементов (например, ртути в золото). По сути, это протекание ядерных реакций при комнатных температуре и давлении. Современная ядерная физика утверждает, что для таких реакций требуются температуры и давления как минимум в миллионы раз больше, чем комнатные. Однако, если допустить, что не все алхимики жулики, и "что-то в этом есть", то возникает вопрос: как ядра могут обмениваться нуклонами не приближаясь друг к другу на расстояния порядка размера ядра? Напрашивается ответ - за счет дальнодействия или нелокальности. В квантовой механике такие состояния атомов принято называть когерентными коррелированными состояниями. Их свойства описаны еще Шредингером и Робертсоном, а вот как такие состояния получить - пока неизвестно...

Давайте теперь обратимся к гомеопатии. Основная претензия к ней со стороны комиссии РАН по борьбе с лженаукой заключается в том, что разбавления, используемые в гомеопатии, настолько велики, что зачастую в растворе (в среднем) не остается практически ни одной молекулы действующего вещества. Не вдаваясь в детали, так это или нет, можно уж точно констатировать, что концентрации действующих веществ в гомеопатии на несколько порядков ниже, чем в обычных (аллопатических) лекарствах. То есть мы имеем прямую аналогию с алхимией - эффект есть (в данном случае лечебный) не смотря на то, что для его объяснения не хватает несколько порядков по концентрации действующего вещества. Снова вопрос: как одна молекула (или вообще ни одной) действующего вещества может вызывать заметные эффекты в организме больного? Возможно, дело опять в нелокальности...

Наконец, астрология. Казалось бы, уж тут - все понятно. Единственно возможное воздействие планет друг на друга, а также на их население ;) - это силы гравитации, которые убывают обратно пропорционально квадрату расстояния. Ближайшее к Земле космическое тело - Луна может еще вызывать приливы и отливы, как-то влиять на урожай дачников. Но Марс, Венера, Меркурий - какое они могут оказать влияние на человека, да еще в момент его рождения, который необходимо знать с точностью до минуты при составлении натальной карты! Очевидно, что никакого. Не хватает нескольких порядков! Но если допустить принцип дальнодействия?... Великий советский астроном Николай Александрович Козырев провел тончайшие для своего времени измерения и показал, что дальнодействие в космическом пространстве может проявляться. Конечно, его интерпретация полученных экспериментальных данных может вызывать вопросы, но сами факты требуют объяснения, или, во всяком случае, уважения.

Нелокальность сейчас модное слово. Говорят также о квантовой запутанности, телепортации. Возможно, скоро нас ждут великие открытия, которые позволят по-новому взглянуть на старые и забытые знания, как это бывало уже не раз!

Прочитать ещё 2 ответа

Символом чего считают ворона?

Александр Иванов
Эксперт
2,0K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · tele.click/history_calendar

Вороны имеют огромный ареал обитания. На этих землях сформировалось большое количество культур, и у каждой ворон получил свою роль. В общем, люди подметили сравнительно высокий интеллект птицы и склонность к питанию падалью. Это позволило приписать воронам роли посланника богов, прорицателя, проводника между реальным миром и потусторонним.

29 августа 2018  · 12,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что символизирует чайка?

Чайка – символ свободы, полета, жизни. Ассоциируется с морем. Крик ее – надрывный и стонущий – символизирует женский плач. Здесь достаточно вспомнить легенду об умершей от тоски жене моряка, утонувшего в море. С этой птицей у моряков связано множество примет: «чайки галдят на берегу – к ненастью», «много чаек над водой – в этом месте водится рыба» и много других.

14 июня 2018  · 4,3 K
Прочитать ещё 3 ответа