Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть базовые упражнения для новичков, чтобы научиться рисовать скетчи и получить главные навыки?

РисованиеСкетч
Анонимный вопрос
  · 7,9 K
Рисую комиксы и участвую в Первом Иллюстраторском подкасте  · 7 мая 2019  ·
pervyi_illustratorski

Если мы говорим о рисовании набросков вообще, то пожалуй самый действенный способ это рисовать 50 набросков в день в течение трех месяцев. Подробно его описывает в своем блоге Яна Франк. Если очень коротко, то вы рисуете по 50 набросков того, что хотите прокачать в день, каждый день в течение трех месяцев. Это сложное задание, но оно дает качественный прорыв, это факт. Его можно подгонять под себя, главное не сдаваться.

Я рисовала по 15 набросков людей каждый рабочий день в течение года, в итоге у меня скопилось три пачки офисной бумаги, изрисованной с обеих сторон. Сначала понимания фигуры не было вообще и я не успевала даже базовой линии построить. Спустя год я успевала отрисовывать фигуру за 15 секунд, ловить и передавать характер.

Чтобы лучше рисовать динамические наброски быстро, можно применять метод фасолины от Стена Прокопенко. Если у вас нет возможности ходить рисовать живую модель, то воспользуйтесь например каналом The Croquis Cafe, который выкладывает видео для набросков с настоящими обнаженными моделями.

Удачи!

Начинайте с разминки - рисуйте простые однообразные фигуры разных форм и объемов от кругов до локонов, пусть рука привыкнет. Затем научитесь рисовать перспективу на кубах и цилиндарх, пирамидах, имитируя разные углы обзора. Поучитесь рисовать небо растушевкой. При попытках рисовать сложные объекты пользуйтесь калькой, так можно посмотреть на рисунок с обратной стороны и... Читать далее