Какие есть хорошие книги по физике?

Анонимный вопрос
  · 310
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Прекрасная подборка с кратким описанием каждой https://theoryandpractice.ru/posts/1900-10-knig-kotorye-pomogut-vam-luchshe-ponyat-matematiku-i-fiziku

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги стоит прочесть, составьте свой топ 10 книг?

Учусь на юридическом факультете, но вообще я интереснее

Мне кажется, что данный вопрос задаётся теми людьми, которые не то что бы слишком избирательны, а просто ленятся взяться за это дело - чтение. Любую книгу стоит прочесть. Даже плохая книга даст вам понять, что такое, собственно, плохая книга. А, быть может, вы найдете что-то своё, не такое популярное, как, например, "1984", но оно будет очень кстати для вашего текущего положения мыслей и деятельности.

Я, например, до сих пор не прочел что-то, что достойно было бы попасть в топ произведений, которые больше всего поразили, и я бы мог их рекомендовать другим. Понимаете, не всем подходят общепризнанные книги. Особенно, если вас волнует что-то конкретное. Вас не заинтересует проблема всего общества, даже мира, когда у вас неразрешенная личностная проблема. Поэтому стоит искать книги о чем-то конкретном либо вовсе не утруждаться особой избирательностью в этом вопросе.

3 января 2016  · 4,9 K
Прочитать ещё 17 ответов

Как выучить базовый курс физики с нуля самостоятельно? Посоветуйте ютуб каналы, сайты, статьи, учебники

Студент,кафедра Инженерной Теплофизики МЭИ

Так как в школе с преподавателями было не очень,а физику знать ну очень хотелось,приходилось самостоятельно разбираться в материале.

Из школьного минимума -Мякишев Г.Я. Но мне больше нравился трехтомник Бутикова Кондратьева "Механика","Электродинамика.Оптика","Строение и св-ва вещества". Он конечно для углубленного изучения,но будучи студентом первого курса,не раз вспоминал добрым словом авторов. Конечно лекции Ричарда Фейнмана,которые покажут,что физика необычайно красивая наука,что мир,в котором мы живем,построен максимально гармонично.Только найдите те лекции,которые носят больше популяризаторский характер,а то в полном курсе используется сложный математический аппарат,хотя если вы таким обладаете,то это прекрасно.

Про ютуб каналы сказать,к сожалению,ничего не могу,но надеюсь другие пользователи вам посоветуют годные ресурсы.Могу только сказать про лекторий МФТИ.

Удачи вам в изучении Физики и помните,что:"Есть одна наука-физика.Все остальное коллекционирование марок" ©Эрнест Резерфорд.(Товарищи,это шутка,если что с:)

Прочитать ещё 2 ответа

С чего начать изучать физику? (Книги и прочее).

Музыкант с задатками актера, режиссера, постановщика.

С того, что интересно, и что эту физику использует.

У меня началось с астрономии, там рано или поздно увлекаешься астрофизикой, а от астрофизики запал на физику

Потому, что это все едино, начав изучать одно, получите знания и о другом, а там втянитесь и поймете какие дисциплины в первую очередь и как вам хочется подтянуть. 

UPD: Ответ безжалостно минусуют, потому считаю нужным пояснить.

Физика - это не только расчеты и формулы, но еще и окружающий мир, вернее его понимание. Как например, когда ты видишь зеленый цвет, понимать, что фактически ты сейчас глазами регистрируешь электромагнитное излучение с длинной волны 500-560 нанометров.

Поэтому я и советовал начать с того, что интересно, научпоп физике не научит, но разбудит интерес, покажет связь, а далее уже будут интересны формулы и расчеты и задачи.

Прочитать ещё 3 ответа

Какие книги следует почитать, чтобы немного научиться физике?

Эрудит

Я думаю стоит начать с научно-популярной литературы. Она подойдет любому человеку, даже абсолютно далекому от наук. Хорошая книга Стивена Хокинга "Краткая история времени". Про историю наук можно узнать в книге "Путеводитель по науке" Айзека Азимова. Если же эти книги читать тяжело, можно начать с книги Перельмана "Занимательная физика"

26 июня 2015  · < 100

Какие простые и понятные книги посоветуете почитать по физике?

penumbra's paradigm

Загугли "Эфиродинамика, Ацюковский".
Предельной ясности не обещаю, но то что информация адекватна окружающим явлениям — да. Его труды не совсем соответствуют классической физике, которую преподают в школе. Взгляд на механику и строение ткани мироздания шире, глубже и гармоничнее. Да че там, экспериментов на ютубе битком. Ну и взаимосвязь с трудами Тесла, как сейчас без него, родного.