Какие есть сайты для совместного написания книг? Как Википедия, только для художественной литературы.

Анонимный вопрос
  · 540
Расширяю свой кругозор.

Таких сайтов лично я не нашла. Если долго копаться в поисковой выдаче, то можно найти упоминания о паре проектов подобного рода, которые пытались взлететь несколько лет назад, но так и не взлетели. А один студент из Алтайского края даже создал мобильное приложение для совметсного написания книг несколько лет назад, но в магазинах приложений оно так и не было представлено.

Более-менее живой (во всяком случае, сайт функционирует) только один подобный проект – называется "Живая книга". Но ситуация там более чем печальна: мало авторов, и в целом проект не производит впечатление популярного и процветающего ресурса.

И я не удивлена. Совместное написание книг даже в соавторстве с 1-2 писателями – это нелегкий труд для творческих людей, особенно, плохо знакомых друг с другом. Устоявшиеся коллективы соавторов – Ильф и Петров, Марина и Сергей Дяченко, Генри Лайон Олди и др. – это хорошо знающие друга люди, хорошие друзья и чуть не братья, как Ильф и Петров и Олди, и просто муж и жена, как Сергей и Марина Дяченко. Чувствуете разницу: писать книгу с кем-то, кто понимает тебя с полуслова, или с кучей народу, которые даже тебя не знают.

В этом случае претензий, разночтений и недовольства друг другом не избежать. Если дело дойдет до публикации, представляете, что начнется? Выяснение отношений, кто писал лучше, больше, качественнее и кому больше прав и денег :)

Совместное написание книг в том формате, в котором хотите вы, больше напоминает игру, развитие креативного и писательского навыка, чем настоящее творчество, которое может уйти в печать. И реализовать такую игру проще, чем вы думаете, и для этого не обязателен отдельный сайт :) Уверена, что на любом писательском форуме или в группах в соцсетях, посвященных писательству, где общаются начинающие авторы, есть ветки, где авторы отдыхают и развлекаются общим написанием каких-то историй. Поищите такие ресурсы и попробуйте свои силы. Удачи вам!

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как написать книгу?

Променяла пантон на питон. Пишу о книгах: t.me/abiblio  · tele.click/abiblio

Большинство книг о писательском мастерстве (от популярных простых книг Джулии Кэмерон до книг профессионалов creative writing Юргена Вольфа и Роберта Макки) говорят об одном и том же:

1) Не нужно романтизировать эту деятельность и ждать вдохновения. Выделите себе ежедневно по часу времени и с тупым постоянством в это время пишите.

2) Есть хорошо известные художественные приемы и сюжетные схемы. Прежде, чем низвергать литературные каноны, попробуйте написать текст с использованием этих инструментов.

21 июля 2018  · 25,2 K
Прочитать ещё 20 ответов

Подскажите сайты, на которых могут помочь найти книгу по описанию?

Во вконтакте есть группа "Тысяча чертей, какая книга" (ТЧКК), там у них есть рубрика, куда обращаются подписчики с описанием книги и все, кто состоят в группе пытаются помочь, чаще всего проблема разрешается)

7 декабря 2016  · 2,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги Вы считайте наиболее интересными и полезными? Напишите только про ОДНУ книгу, так можно составить топ-100 лучших книг.

школьник после переходного возраста

"1984" Оруэлла. Классика антиутопии во всей красе. Лично мне очень нравилась атмосфера того времени, которое описывается в книге очень схоже с серединой 20-го века. Но главная суть конечно в самой антиутопии.

16 июля 2016  · 7,1 K
Прочитать ещё 50 ответов

Подскажите пожалуйста, есть ли какие нибудь тематические сайты для творческих людей (имеется ввиду писатели) на которых можно публиковать свои произведения ? Спасибо.?

Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

одно время  я   состояла  в обществе  "тихий  омут", там  публиковали    любые  произведения , в том  числе и ""клубничку", не  знаю  существуют ли они  по сей  день.меня оттуда  выкинули, но я  успела  пообщаться  с очень разными  писателями   этого общества

31 марта 2019  · 1,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги современных авторов вы можете посоветовать?

Миро Фомин
Эксперт
285
Пишу в телеграм о книгах, которые не стыдно украсть  · tele.click/siniezanaveski

Все позиции в списке имеют равную ценность.

1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка» (1996, первая публикация на русском 2018). Мне не хочется говорить, что это «Улисс» нашего времени, но книга столь потрясающая, что какая-то часть моего мозга сгорела в этой тысячестраничной мясорубке, как горизонтальная линия в тетрисе, но все, что я могу сказать по прочтению: стоило того.
  2. Брет Истон Эллис «Лунный парк» (2005) — книга удивительно смешивает биографию автора и вымысел, задействует голливудских звезд и персонажей из прошлых работ писателя, а местами читается как натуральный хоррор. Тем не менее за всеми атрибутами улавливается весьма грустная и проникновенная история.
  3. «Что за хрень я только что прочитал» (2017) — пусть это третья книга в цикле про «Джона» у Дэвида Вонга, в плане языка, динамики, обращения к мифологии и по общей подаче — абсолютный шедевр.
  4. Виктор Пелевин «Snuff» (2011). Мы привыкли, что Пелевин — это про игры со светотенью или дайджест новостей сквозь призму какого-нибудь Посвященного. «Snuff» во многом пророческая книга, но не это в ней самое классное;) Роман обладает собственным стройным сюжетом, не утопает в абстрактных диалогах и вообще мало похож на то, что мы привыкли жевать каждый год под грифом «В.Пелевин».
  5. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (имеет премию «Русский Букер 2008»). Я читал вслух главы из этого романа и незнакомые с сюжетом книги люди плакали.
Прочитать ещё 8 ответов