Какие книги по психологии прочитать для самопознания?

Анонимный вопрос
  · 476
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Начните с Выготского и его введения в психологию, это старая книга, но в ней хорошо описаны актуальные и сейчас методики, в процессе чтения вам откроется и другая литература, которую рекомендует Выготский и наши современники. Определитесь с направлением психологии, гештальт, бихевеоризм и тд, аккуратней с психоанализом, это красивая, но не очень подтверждаемая на практике система гипотез. А для самопознания есть вариант самим обратиться к психологу с вопросом о рефлексии

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги вы посоветуете человеку, решившему начать общее саморазвитие?

Пользователь данного сайта

Общее саморазвитие - долгий путь туда, не знаю куда. Что мы собрались развивать? Можно почитать хорошую художественную литературу, эрудиция увеличится, воображение и речь прокачаются, появятся дополнительные темы для разговора с друзьями. Что-то более полезное и конкретное не называется общим развитием. Например: математика, физика, иностранные языки, пособия по ремонту и строительству. Не нужно себя заставлять читать, раз это модно. Стоит выбрать то, что интересно.

6 января 2019  · 1,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какую хорошую книгу по психологии лучше начать читать новичку?

студент факультета психологии МГУ

Если вы хотите начать изучать психологию как науку, то очень советую "Введение в психологию" Гиппенрейтер. Она очень хорошо написана и популярна не только среди первокурсников-психологов, но и среди тех, кто хочет самостоятельно погрузиться в научную психологию.

8 мая 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Какую интересную книгу о психологии человека вы бы посоветовали прочесть ?

Главред сервиса книжных идей MakeRight.ru, пропагандист чтения

"Думай медленно, решай быстро" Канемана

"Непроторенная дорога" Пека

"Поток" Чиксентмихайи

"Психология влияния" Чалдини

"Искусство любить" Фромма

"Типы личности" Крегера

"Ловушка счастья" Хэррисса

Прочитать ещё 4 ответа

Какую книгу по психологии отношений мужчины и женщины вы можете посоветовать?

Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе

Книгу с кретинским названием "Пять языков любви" Гэри Чепмена. Она помогает понять, почему стараешься-стараешься для человека, а он вечно недоволен и ничего не замечает! (он/а при этом такого же мнения о вас).  В книге подробно показано что люди разные вещи воспринимают как знаки любви, и надо показывать ее именно средствами, которые человек способен воспринять. Представьте, что вы слепая, а я глухая, и я вам признаюсь в любви картинами, а вы мне песни поете. Книга рассказывает какие бывают варианты восприятия и как их обратить на пользу отношениям.

25 апреля 2017  · 2,9 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какие книги практикующих психологов вы можете посоветовать?

Alexandra Golovina
Эксперт
3,8K
Начинающий психотерапевт - на время пандемии первые 4 онлайн-консультации 500 р/...

Хороших книг, написанных практикующими в той или иной сфере психологии людьми, очень много. Я предложу вам книги практикующих психотерапевтов, которые подробно описывают реальные случаи из практики: И. Ялом "Лечение от любви и другие психотерапевтические новеллы" (у него много книг и вокруг психотерапии или психотерапевтов крутятся, кажется, все, но из того, что я читала, эта мне нравится больше всех), Дж. Бьюдженталь "Наука быть живым".

26 ноября 2016  · 1,3 K
Прочитать ещё 4 ответа