Какие книги по самооценке можно почитать?

Анонимный вопрос  ·  
159
Sagittarius  ·  7,7K
Не кочегары мы, не плотники.

Л. Хей "Самый полный курс любви к себе", П. Франк "Как стать уверенным в себе", М. Лабковский "Хочу и буду: принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым".

22 июня 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие книги можно почитать о сексуальной психологии?

Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram

Я бы рекомендовала в первую очередь Михаила Литвака: "Секс в семье и на работе", Пола Джоанидиса "Библия секса", а также Зигмунда Фрейда (но он читается тяжелее, построение предложений такое, что без пол-литра не разберешься). Еще неплохи труды психологов Алана и Барбары Пиз "Почему мужчины хотят секса, а женщины любви"

Прочитать ещё 3 ответа

Какую литературу можно почитать, чтобы углубиться в процесс самопознания?

Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и явлений. Блог...  ·  factroom.ru

Процесс самопознания можно разделить на три основных направления:

1. Познание устройства и возможностей собственного тела.
  2. Познание функций и возможностей собственного мозга, а также особенности вашей психологии.
  3. Духовное самопознание — поиск ответов на глубокие, экзистенциальные вопросы ("В чём смысл моей жизни?", "Чего требует моя душа?", "Как достигнуть гармонии?" и т. п.)

На вопросы перовй и второй категорий отвечает научно-популярная литература, вопросами третьей категории занимается философия. Предложу несколько примеров понравившихся мне книг из каждой категории:

1:

• «Очаровательный кишечник», Джулия Эндерс;
  • «Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить», Йаэль Адлер;
  • «Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать», Йоханнес Хинрих фон Борстель;
  • «Книга зожника. Физкультура, питание и здравый смысл», Максим и Юлия Кудеровы.

2:

• «Власть привычки. Почему мы живем и работаем именно так, а не иначе», Чарлз Дахигг;
  • «Сила воли. Как развить и укрепить», Келли Макгонигал;
  • «Сначала скажите "нет"», Джим Кэмп (она посвящена бизнесу, но объясняет многие процессы взаимодействия между людьми);
  • «Думай медленно, решай быстро», Даниэль Канеман.

3:

В этой категории трудно советовать, потому что духовный путь у каждого человека свой. Лично на меня оказали глубокое влияние книги Нассима Талеба «Чёрный лебедь» и «Антихрупкость», труды Сенеки, трактат «Дао дэ цзин» Лао Цзы, философские беседы Джидду Кришнамурти, посвящённые невыбирающему осознованию, а также русские писатели и философы Фёдор Достоевский и Лев Толстой.

24 июня 2019  ·  502
Прочитать ещё 3 ответа

Какие есть книги для общего развития, которые можно прочитать за час?

Философ-самоучка

1. Лев Ландау — Что такое теория относительности.

Популярный очерк эйнштейновской научной картины мира.

2. Роберт Штайгервальд — Введение в марксистскую философию.

Диалектический материализм для ржавых чайников.

3. Вячеслав Неклюдов — Как работает мир, в котором я живу.

Попытка дать научные ответы на ключевые философские вопросы.

4. Артур Шопенгауэр — Эристика, или Искусство побеждать в спорах.

Основы демагогии.

5. Йозеф Геббельс — Пособие для будущих фюреров.

Пособие для будущих фюреров :)

29 декабря 2018  ·  2,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги стоит почитать о теории искусства?

Lin Lumpen  ·  936
Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах

Подборка с Арзамаса для будущих искусствоведов:

• Аби Варбург. «Великое переселение образов. Исследование по истории и психологии возрождения античности»

• Генрих Вёльфлин. «Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве»

• Эрвин Панофский. «История искусства как гуманистическая дисциплина» // Э. Панофский. «Смысл и толкование изобразительного искусства»

• Карло Гинзбург. «Мифы — эмблемы — приметы. Морфология и история»

• Борис Виппер. «Введение в историческое изучение искусства»

• Сергей Даниэль. «Искусство видеть»

• Юрий Лотман. «Об искусстве»

• Владимир Пропп. «Морфология сказки»

• Йохан Хёйзинга. «Осень Средневековья»

От себя добавлю "Словарь сюжетов и символов в искусстве" Джеймса Холла. А вообще, советую вам читать статьи об интересующих вас жанрах и направлениях и просто выбирать книги к прочтению из списков библиографии.

Прочитать ещё 1 ответ

Какие книги почитать, чтобы воспитать себя?

Журналист, неслучившийся учитель, когда-нибудь напишу кандидатскую о...

Вопрос интересный, хотя, стоит сказать, что ответ на него зависит от того, что вы именно под воспитанием подразумеваете. Если отвечать "в лоб", идти от формулировки, то стоит сказать, что в литературе существует особая разновидность романного жанра - роман воспитания. Грубо говоря, это произведение о становлении главного героя, его взрослении. Здесь можно назвать и программное "Детство. Отрочество. Юность" Толстого, и "Волшебную гору" Манна, и "Дар" Набокова и ещё множество известных произведений. Из написанного в последние годы особо советую прочесть "Мысленный волк" Варламова.

5 мая 2018  ·  170
Прочитать ещё 1 ответ