Какие книги стоит читать с самого рождения? Или можно читать любую книгу?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как правильно читать художественную литературу, чтобы получить максимум пользы?

Николай Соснов
Эксперт
8,8K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

Сразу возникает вопрос: какой именно пользы? Диккенса, например, можно читать глазами историка и обогатить себя знанием всяких бытовых мелочей Англии 19 века. То есть, чтобы правильно читать, надо четко сознавать цель. В общем же смысле от чтения худлита нет пользы, кроме расширения культурного кругозора.

Прочитать ещё 3 ответа

Что почитать из фэнтези, чтобы не одна книга была, а серия книг, и чтобы не оторваться месяц ) ?

Рекомендую Юрия Никитина, серия "Трое из леса". Самое главное одолеть первые сто страниц и потом уже будет трудно остановится. И не из серии, но все же,почитайте Андрея Белянина,и хорошее настроение обеспечено.

4 сентября  · 12,4 K
Прочитать ещё 28 ответов

Какие книги Вы считайте наиболее интересными и полезными? Напишите только про ОДНУ книгу, так можно составить топ-100 лучших книг.

школьник после переходного возраста

"1984" Оруэлла. Классика антиутопии во всей красе. Лично мне очень нравилась атмосфера того времени, которое описывается в книге очень схоже с серединой 20-го века. Но главная суть конечно в самой антиутопии.

16 июля 2016  · 6,9 K
Прочитать ещё 50 ответов

Какие НЕ самые популярные книги Вы посоветуете прочитать каждому?

Изучаю миростроение

Книги, которые я ниже перечислю, не очень известны, но имеют достойную литературную ценность и хороший посыл для читателя:

1. Джозеф Хеллер - "Уловка-22"
  2. Филип Дик - "Мечтают ли андройды об электроовцах?"
  3. B.F.Skinner - "Walden Two"
  4. Мишель Фуко - "Археология знания"
  5. Даниил Андреев - "Роза мира"
  6. Умберто Эко - "Имя розы", "Маятник Фуко"
  7. Халед Хоссейни - "Бегущий за ветром"
  8. Марсель Пруст - "В поисках утраченного времени"
  9. Эрих Фромм - "Искусство любить" 
  10. Митио Каку - "Физика невозможного"
21 июня 2016  · 3,5 K
Прочитать ещё 47 ответов

Какие книги надо прочесть,для того чтобы грамотно говорить?

to be a rock and not to roll (c)

Вряд ли найдутся книги, которые целенаправленно научат Вас грамотно излагать свои мысли. Грамотность и последовательность в разговоре, плавность речи, умение акцентировать внимание собеседника на сути разговора, умение разбавить серьёзную беседу уместной шуткой - всё это скорее навык, который в свою очередь сильно зависит от Ваших знаний в конкретной области. 
Я, к примеру, могу грамотно вести диалог на тему музыки или систем охранно-пожарной-сигнализации. Но уверен, что о жителях морских глубин не смогу сказать практически ничего. Ну светятся они, плоские, причудливые на вид)
Думаю хорошим советом будет просто больше читать художественной и профессиональной литературы, смотреть фильмы/сериалы с интересными диалогами (таких предостаточно), всячески расширять свой кругозор, и что крайне важно - начать общаться с умными, интересными людьми, впустив в свой круг общения тех, кто грамотно излагать мысли уже умеет.

Прочитать ещё 5 ответов