Когда будет масленица читать?

Андрей Ш.
  · 198
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Rusya2,3K
IT-сфера

Масленица - один из древнейших русских праздников. Отмечается в течении недели перед Великим постом. В России Масленица в 2019 году будет с 4 марта по 10 марта.

21 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Что такое масленица для детей кратко?

Религиовед, ведущий передачи "Гик Zona" на "Теос Медиа"  · music.yandex.ru/album/7293489

Масленица - это неделя, в которую празднуется приход весны, а также пекутся блины - символ солнца. После Масленицы начинается Великий пост - период подготовки к Пасхе.

3 марта  · 3,2 K

Сколько длятся гуляния на масленицу?

Масленица каждый год отмечается ровно неделю. начиная от мясопустной субботы и до самого прощеного воскресенья. Соответственно, конкретные числа каждый год разные.

Как приготовить очень вкусные блины на масленицу?

По профессии экономист. Сейчас в декрете и поэтому интересуют темы связанные с...

Секрет вкусных блинов очень прост, достаточно запомнить простое соотношение основных продуктов: 3 яйца, 3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки растительного масла, 1,5 стакана муки, чуть соли. Размешать, можно использовать для этих целей миксер и жарить н хорошо раскаленной сковороде.

26 марта 2018  · 69,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Где самая красивая Масленица отмечается?

Художник-копиист, историк искусств, автор паблика Formosa Historia ВК. Фокус интересов:...  · vk.com/formosa_historia

Я не являюсь большим знатоком празднования Масленицы, но мой жизненный опыт подсказывает, что то празднование, которое вы хотите увидеть (сжигание чучела, национальные танцы, костюмы, блины и т.д.) это все же туристическое мероприятие и искать его стоит именно в крупных городах - не обязательно Москве, и Петербурге, но все же в региональных столицах.

Стоит также узнать про празднование в городах "Золотого кольца" ( Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир) - там много чего придумано для туристов, не исключено, что и масленица там пышная, но в обычных небольших городах и деревнях вы не найдете того, что ищете - большая часть людей или не празднует вовсе или отмечает ужином с семьей.

Стоит помнить, что туризм в России стал серьезно развиваться совсем недавно и еще не успел охватить мелкие и удаленные от центров города.

12 января  · 519

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Шеф-редактор сайта телеканала RTVi

Этимология тут достаточно прозрачная. От старославянского глагола "баять", то есть говорить-рассказывать. Вы, наверняка, знаете слово "краснобай" в значении "хороший оратор". Или сказочного персонажа Кота-Баюна, который заговаривает путников своим волшебным голосом, а потом безжалостно убивает и съедает.

Таким образом, "баю-баюшки-баю" это нечто вроде деконструкции заклинания. "Я теперь усыпляю, заговариваю, засыпай, я тебя усыпляю, я отлично это делаю, говорю же тебе".

25 апреля 2016  · 11,6 K
Прочитать ещё 3 ответа