Кто поет песню "А моя любовь туманом не станет"?

Анонимный вопрос  ·
432
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чём смысл песни Mujuice и Земфиры «Возвращайся домой»?

Студентка-лингвист из СПбГУ, люблю познавать мир

Могу предложить свою трактовку. Не знаю, какое у Муджуса вероисповедание, но я в куче его текстов вижу христианские отсылки. В конкретно этой песне есть агнец, например. Агнец - привычное именование Иисуса Христа, а тем более, если к нему обращаются "возвращайся домой, агнец" - это прямая отсылка ко второму пришествию Христа.

Мир, который описан в этой песне - определённо древний и даже фольклорно-языческий, в тексте есть отсылки к разным соответствующим мифам и персонажам: упоминаются отравленные стрелы и серебряные пули, Пандора, наяда, драконы. При этом он застыл, он как будто заморожен ("полцарства льда") - "Пандоры сон"; "всё без перемен". "Мятежный дух" - это дьявол; кстати, он в Евангелии от Иоанна называется "князь мира сего", то есть его причастность к неприятностям вроде этого "хрустального плена" естественна. И лирический герой текста ждёт возвращения агнца-Иисуса, чтобы в этом замершем ледяном мире начало происходить что-то другое - потому что, хоть он и довольно красив, жить в нём довольно печально.

Ну и небольшие пасхалочки - самоцитаты и не только. В другой песне Муджуса с этого же альбома "Энтропия" есть строка "без чудес мир - прах и тлен". " Мы разбиваемся на тысячи частей" - это отсылка к песне Земфиры "Мы разбиваемся", а бриллиантовые псы, которые спят в лабиринте - это diamond dogs Боуи. Не понимаю, зачем это всё нужно, но, видимо, музыканты любят Боуи (а кто ж его не любит)

кстати, решила погуглить "всё прах и тлен" - и мне вылезло малоизвестное стихотворение Зинаиды Гиппиус, которое замечательно ложится и на музыку, и на тему "Возвращайся домой") не знаю, читал ли его автор текста, но называется оно "Христианин":

"Всё прах и тлен, всё гниль и грех,
Позор — любовь, безумство — смех,
Повсюду мрак, повсюду смрад,
И проклят мир, и проклят брат.
Хочу оков, хочу цепей...
Идите прочь с моих путей!
К Нему — мой вздох, к Нему — мой стон,
В затвор иду — в затворе Он!"

2 октября 2017  · 3,3 K

Почему фанаты рок-музыки в большинстве не любят Баскова, Киророва, Диму Билана, ведь у них сильные и профессиональные голоса, которые дадут фору многим рокерам?

Музыкант и педагог по образованию, издатель, журналист, продюсер ряда музыкальных...  · show-biz.by

Меломаны или просто разнообразные потребители музыкальной продукции имеют разные вкусы и соответственно разные критерии оценки артистов. Большинство относится к музыке с чисто потребительской позиции: "сделайте мне красиво". Это значит, что исполнитель на сцене должен быть симпатичным, обаятельным, хорошо одетым, а песня - благозвучной и несложной для восприятия. А если такой артист обладает к тому же сильным, поставленным голосом, - то всё, это звезда и наш герой. Если же это певица, то будет вполне достаточно, если у неё будут иметься в наличии красивые ноги мини-юбка.

Но есть меломаны, сделанные из совсем другого теста и которые при оценке творчества артиста пользуются совсем другими критериями. Для них важно, чтобы певец был искренним, честным и пел о чем-то важном, что реально волнует человека в жизни, а не про какую-то абстрактную несчастную любовь. Если такой исполнитель не выводит гладкие оперные рулады, а хрипит и сипит, то это только прибавляет его выступлению достоверности. Как получается у Юрия Шевчука, Тома Уэйтса, Рода Стюарта, Бонни Тайлер, Тины Тернер, Брюса Спрингстина, как получалось у Владимира Высоцкого, Курта Кобейна и Дженис Джоплин. У этих артистов хриплый пронзительный голос - мощное средство выразительности. Они действительно, спев буквально пару нот и разрывая собственные связки, могут заглянуть в самую душу. Бывает, что вокальные данные совсем скромные, но артист поёт о таких важных вещах и находит такие точные слова, что становится кумиром. Как Булат Окуджава, Андрей Макаревич, Боб Дилан, Патти Смит. Собственно, большинство артистов в роке именно такие: с не особо выдающимися голосами, но с важными мыслями и идеями, которыми они со сцены делятся со слушателями.

Когда такой артист выходит на сцену в скромной черной футболке или кожаной куртке, это добавляет его образу достоверности, он воспринимается не как звезда-небожитель, а как хороший знакомый, "один из нас", буквально сосед, которому доверяешь.

Вот и получается, что есть одна аудитория, которая после тяжелого трудового дня хочет отвлечься от тяжелых будней и полюбоваться на "красоту". И есть другая, которая вовсе не хочет отключать мозги, а наоборот, желает думать, говорить и слушать о своих проблемах. Залакированные прически и блестящие пиджаки на сцене вызывают у неё только раздражение. И нет ничего удивительного в том, что эти два крайне разных сообщества относятся друг к другу с искренней и глубокой нелюбовью.

16 июля  · 17,4 K
Прочитать ещё 24 ответа

Кто поёт песню: "В тумане светится любовь и греет душу мою чудом. Жизнь моя, в ней одна только боль, я не знаю, как я справлюсь.". Название?

Специальный кавер Foreigner (i want to know what love is) для эпизода Future man.

Здесь полная версия на русском языке: https://luketop.bandcamp.com/track/i-want-to-know-what-love-is-in-russian

Insts & production by Luke Top. Vocals by Anthony Fedeoov and Karina Doba.

14 июня  · 1,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как называется песня со словами У меня замёрзли руки В волосах гуляет ветер Имя я твоё не помню И тебя уже не встречу Ты стоишь напротив ока

Исполнитель IC3PEAK, песня " Кто"

[Припев]
У меня замерзли руки
В волосах гуляет ветер
Имя я твое не помню
И тебя уже не встречу
Ты стоишь напротив
Робко улыбаясь исподлобья
Я запомню каждый вдох твой
Каждый выдох в своем теле

[Бридж]
Ну и кто ты, ну и кто ты?
Для кого ты, для кого ты?
Ну и кто ты, ну и кто ты?
Кто ты?
Зубы кожа
Губы кости
Ну и кто ты, ну и кто?
Зубы кожа
Для кого ты, для кого?

[Пред-припев]
Кто ты, кто ты?
[Припев]
У меня замерзли руки
В волосах гуляет ветер
Имя я твое не помню
И тебя уже не встречу
Ты стоишь напротив
Робко улыбаясь исподлобья
Я запомню каждый вдох твой
Каждый выдох в своем теле

[Пред-куплет]
Кто, кто?
Кто ты, кто ты?

[Куплет]
У тебя тату на пальцах
Выцветающие перстни
Я в твои ладони спрячу
Этот сильно бледный вечер
У тебя тату на пальцах
Выцветающие перстни
Я в твои ладони спрячу
Этот сильно бледный вечер

21 января  · 180,5 K

Снова листву вороша кружит снег не спеша переплетаются дороги там где встретит родная душа название песни?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

В открытых источниках именно такого текста нет, может быть это пример какого-то народного творчества? Уточните, пожалуйста, где вы слышали эту песню

Прочитать ещё 2 ответа