Почему Ходора так зовут?

Анонимный вопрос
  · 656
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Инженер, увлекаюсь автомобилями, художественным искусством и люблю свою семью.
Здравствуйте. отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что Ходор это один из второстепенных персанажей цикла романов «Песнь Льда и Огня» Джорджа Р. Р. Мартина и персонаж телесериала "Игра Престолов", созданного по мативам этого произведения. Ходор - слабоумный конюх на службе у Старков. Позже Ходор становится личным слугой Брана Старка. Его настоящее... Читать далее
18 апреля 2019  · < 100

Вообще то перевод противоположный, так как hold переводится как держать,удерживать....

Комментировать ответ…
Читайте также

Почему Ходор стал таким?

Алексей Дурново
Эксперт
5,7K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Это объясняется в 6 сезоне в эпизоде "Дверь". То есть, как объясняется: Ходор стал жертвой разрыва связи времен, так как в момент атаки Короля Ночи на убежище Трехглазого Ворона, Бран погрузился в видение о детстве своего отца. Там мы видели вменяемого Ходора - доброго, застенчивого мальчика гигантских размеров. Просходящее с Браном в далеком будущем, каким-то образом передалось Ходору. Технически это явление объяснить невозможно. Магия.

25 апреля 2019  · 2,2 K
Прочитать ещё 4 ответа

И еще немного про феномен Баадера-Майнхоф

Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · vk.com/therapy_now

Не так давно о нем подробно рассказал автор канала «Утопия Шоу».

Выпуск довольно простой, очень подробный и интересный, рекомендую к ознакомлению.

· 4,5 K

Ну, ну-ну, ну ну-у? Сейчас я испорчу вам жизнь (:

Писатель, редактор сервиса электронных и аудиокниг ЛитРес. Заглядывайте в мою...

Мой хороший знакомый скинул мне страницу из книги с потрясающим примером плохой редактуры и бедного словарного запаса писателя. Заметьте: это лишь одна страниц из 400+, и буквально в каждом диалоге есть обилие «ну»!

image.png

Помню, как-то при редактуре одной книги я удалила почти 150 повторяющихся «впрочем, нет»/«впрочем, все было иначе»/«впрочем, если так подумать…». Эта фраза показалась автору настолько удачной, что он использовал ее по несколько раз за страницу.

Сейчас испорчу вам жизнь: в следующий раз во время чтения романов обращайте внимание на слова «улыбнулся», «усмехнулся», «удивленно приподнял бровь» и «улыбнулся одними глазами». Обычно их не замечаешь, но как только начинаешь – видно, как часто и не в тему авторы эти эмоции используют. Теперь при очередном «усмехнулся» каждый раз меня передергивает.

В определенных жанрах без этих фраз не обходится ни один диалог.

А вы часто замечаете, что у автора «заедает» какая-то фраза?

· 3,1 K

Знаете ли вы?

Автор и редактор сайта об аквариумистике https://rybkivbanke.ru Аквариумист...

Знаете ли вы, что впервые рыбок стали приручать на Востоке и это вероятнее всего были серебряные караси (карпы), со временем превратившиеся в золотых рыбок!

https://rybkivbanke.ru/wp-content/uploads/2020/03/serebryannyj-karas-carassius-gibelio-rodonachalnik-vsekh-zolotyh-rybok.jpg

Примерно так мог выглядеть первый одомашненный представитель карповых.

Первое упоминание предков современных золотух относится ко 2-4 веку, а одомашнены они были в 7 веке, в Китае или Корее (точные данные отсутствуют). Таким образом золотые рыбки претендуют на звание первых одомашненных рыб.

https://rybkivbanke.ru/wp-content/uploads/2020/03/Akvarium-s-raznymi-zolotymi-rybkami.jpg

И посмотрите, какое многообразие форм золотых рыбок существует в наше время!!!

#РыбкиВбанкеФакты

· 2,3 K

Поясните за Таргариенов: кто такой Джехейрис, а кто такой Эйган и который из них таки Джон Сноу?

Stormborn commander Shepard. Game of Thrones Fan. Dedicated MASS EFFECT trilogy...

Джон Сноу - Эйгон Таргариен. Имени Джехейрис ему не давал никто, кроме фанатов. Поясню откуда взялась теория о том что он Джехейрис, помимо того, что это якобы прочитали по губам Лианны в 6 сезоне. В истории ПЛиО Джехейрис был благородным королем, его называли еще Миротворцем, так как он завершил восстание Святого воинства длящееся много лет мирным путем. Он был настолько великим королем, что его смерть оплакивали даже регионы, на которые его власть не распространялась. Джона Сноу по его простоте, доверчивости и честности потому и проецировали на образ Джехейриса. Забавно то, что даже официальный американский интернет-журнал огласил это имя как состоявшийся факт. Мол, стало известно, что Джона по настоящему зовут Джехейрис. Ну, сейчас фанаты активно считают что это была просто уловка со стороны НВО, не более того. 

Ну, а что касается имени Эйгон, это собственно то имя, которое ему дала Лианна, которое мы услышали в 7 серии 7 сезона более чем четко и ясно. Сейчас опять плодятся теории в поддержку того, почему Эйгон, почему не выбрать другое имя то. Тут уже американские фанаты тоже провели параллели с Эйгоном I Таргариеном, который был первым королем на железном троне, основателем империи Таргариенов, завоевавшим большую часть Вестероса с помощью трех драконов. Его же Эйгоном Завоевателем звали. Вот сейчас среди фанов в создании этой теории играет роль вот эта символичность, Эйгон первый создал династию, а Эйгон (Джон) воссоздаст династию. 

Что касается персонально моего мнения - не привязываюсь ни к одной из этих теорий. Возможно символизм где-то там валяется конечно, но я считаю что его назвали Эйгоном просто в честь прародителя, как делали на протяжении многих лет Таргариены (Эйгонов там целых несколько человек было, так-то).

Прочитать ещё 4 ответа