Почему не стареет Леонид Парфёнов и как ему удаётся не быть алкоголиком, выпивая столько вина ежедневно?

Роман Супер
  · 88,7 K
журналист, автор интернет-шоу «Парфенон»

Мне кажется, людей бодрит прежде всего интересное дело. У меня вот последнее время идёт по четыре проекта одновременно — ну, как тут расслабляться. А если дело любимое, то оно и обновляет тебя. Потому что новые задачи требуют новых подходов и сил. И, значит, ты меняешься — а это самое главное!

Да, я пью вино каждый день — уже 40 лет. Но так пьют и десятки миллионов французов, итальянцев, испанцев. Разве про них спрашивают: как так можно?! Я стал пить вино в студенчестве и в результате напрочь миновал советские портвейны и водку, которые помногу пили в редакциях, где я смолоду работал. Так что вино, напротив, уберегало меня от риска спиться, что в русской журналистике не редкость. Я пью за трапезой, с хорошей едой - вкус к вину и к блюду очень связаны. Вино — огромный мир, это часть цивилизации. Я отвечаю сейчас на этот несколько странный для меня вопрос, находясь в Париже. Вот был я сегодня в музее Орсе на великолепной выставке «Дега и Опера», а оттуда прошёл до гастропаба шефа Ива Камдеборда, где взял утиные сердечки под органическое бурго. Для меня это единая культурная среда, одно без другого немыслимо. Единственный практический совет — с вином нужно пить минеральную воду. Ваше здоровье!

26 декабря 2019  · 18,7 K

Красавчик!

Комментировать ответ…
Ещё 14 ответов
Историк, кандидат культурологии, специалист в области сохранения наследия

Парфёнов - большой молодец и умница. Любить свою работу и наслаждаться всем лучшим, что предлагает наша короткая жизнь - не только умение, но и везение. Высокий уровень интеллекта, чувство юмора предохраняют от ненужных излишеств. Вкус, стиль, стремление познавать мир делают его жизнь полной.

Комментировать ответ…
Центр Аллена Карра "Легкий способ бросить пить" - это официальное представительство...  · allencarrlife.ru
Леонид Парфенов - самый обычный алкоголик. Он мне очень симпатизирует, как ведущий познавательных программ. Но расстраивает его пропаганда наркотиков. Этанол - это наркотик, вызывающий ужасную зависимость. В год в РФ умирает более 500 тыс. человек. Это в 20 раз больше чем от героина. Любое количество алкоголю вредит здоровью. Согласно ВОЗ и нашего... Читать далее
Комментировать ответ…
Человек я творческий, вижу красоту
Ум всегда придумает аргументы научнообоснованные, что, пить спиртное — это полезно, хотя это яд и разрушает душу в любых дозах. Большинству людей свойственно перенимать вредные привычки и пороки, наблюдая за другими. Тогда сразу становится понятно, что алкоголизм — это вовсе не болезнь, а просто эффект подражания (для тех, кто начинает спиваться). Есл... Читать далее
Комментировать ответ…

Если человек с помощю вина не пытается закрыть, притупить какую-то психологическую проблему, то не сопьётся. У Леонида драйв, для него вино несёт совершенно иную функцию чем для многих других Россиян.

6 февраля 2020  · 5,6 K

Ни х.с, доктор

Комментировать ответ…

Дело привычки. Не буду говорить за Италию, Францию, Испанию - не сталкивался. Но вот в Молдавии, где бывал, вино пьют, как у нас чай. Правда детям водой разбавляют. И не считают алкоголем! 👆

Комментировать ответ…
Я согласен на 100%. Если у человека любимая работа и он в этой стихии как рыба в воде, то не удивительно, что он остаётся таким же целеустремлённым и компетентным. А значит и молодым! Такая работа, действительно омолаживает человека, обновляет! Но, это только видимость снаружи. На самом деле, на любимой работе человек выполняет такие функции... Читать далее
3 июля 2020  · 2,9 K
Комментировать ответ…

Генетика, любимая работа , стрессоустойчивость организма, жизненный оптимизм, чувство юмора поддержка семьи ,доброжелательность и харизма с практичностью.

3 июля 2020  · 2,5 K
Комментировать ответ…
Леонид все правильно сказал. Он занимается любимым делом, постоянно в развитии, видит и находит новое. Это самый главный рецепт молодости. Будь активным. Да, для того, чтобы и после 50 быть таким, нужно много в себя вкладывать и до этого рубежа. Казалось бы очевидные вещи, но нам сложно так жить потому что требует от нас усилий тогда, когда можно... Читать далее
26 января 2020  · 3,8 K
Комментировать ответ…

Переживает. За всех нас, дураков. Вот и пьёт. Шутка!

По серьёзному - широкий человек, душевный. И вино поэтому ему в кайф и на пользу! Умница. Завидую светлой завистью.

31 июля 2020  · 1,2 K
Так переживает за нас ,что уехал в Париж, пьёт вино ежедневно, нормальный журналист остался бы на Родине и... Читать дальше
Комментировать ответ…