Почему серия фильмов «Матрица» к третьей части скатилась в такое говно?

Соня Лебедева
  · 3,2 K
Шеф-редактор сайта kinoreporter.ru, журналист, кинокритик  · kinoreporter.ru

Фильм "Матрица" потому и скатился в говно, что стал франшизой, сериалом.

Что нам нравилось в первой и единственно великой "Матрице"? Помимо революционных во многом на тот момент спецэффектов, кастинга, динамичного сюжета и прочих кинематографических достижений?

Нам нравилась первая «Матрица» именно потому, что это фильм, сочетающий в себе философскую притчу, триллер и фантастическую утопию; фильм, удостоенный обсуждения философскими авторитетами, такими как Славой Жижек, включенный в словари культуры ХХ века. Что же там было такого нового и неожиданного? Драматичное смешение "реальной" и виртуальных реальностей, измененные состояния сознания, неомифологизм, оживающие сновидения и т.д.

Главным же был мотив сомнения человека в своей идентичности и манифестация теории возможных миров.

Что мы видим в сиквеле и триквеле? Киноаттракцион, боевик, триллер, короче говоря мегабюжетный бокбастер, все что угодно, но только не то же, что было в первой части. А этого мы насмотрелись выше крыши и раньше. Понятно, ребятам надо было собрать деньги, в том числе на операции по смене пола.

Комментировать ответ…
Ещё 8 ответов
кинокритик, главный редактор online журнала “Настоящее кино”
Все зависит от того, что такое критерий «хуже» и «лучше». В случае с «Матрицей», изначально был только один фильм, и идея, которая была на тот момент у братьев Вачовски, она была вполне завершенной идеей и историей, которую они планировали рассказать миру. Поскольку студия Warner Brothers и Roadshow Pictures заказали им продолжение, естественно... Читать далее
Комментировать ответ…
Говорить,что "Матрица"к третьей "Революции" скатилась я считаю безосновательно.На то время трилогия казалась чемто побудительно завораживающим,заставляющим задуматься, мыслить нестандартно.После просмотра первой части трилогии все подумали"вау" что же будет дальше.А дальше Эндрю и Ларри стали делать ,что в современном кинематографе отказываются... Читать далее
Комментировать ответ…

Сериал должен был завершиться более мрачно - подземный город это тоже матрица, матрица в матрице. Отсюда и сверхспособности главного героя. Но финал превратили в унылое г

Это еще почему? Насколько я понял, в фильме чуть ли не прямым текстом говорится что Зион - это еще один уровень... Читать дальше
Комментировать ответ…
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru
Я не считаю, что трилогия «Матрицы» завершилась провально. Режиссеры и сценаристы фильма пытались хотя бы немного усложнить концовку, сделать ее менее тривиальной. Потому что конец в духе «Нео убил машину» был бы очень банален. А так мы имеем открытый финал. Судя по всему, скоро нас ждет продолжение «Матрицы». Возможно, четвертый фильм или еще одна... Читать далее
16 января  · < 100
Комментировать ответ…

Матрица - изначально казалась новым словом лишь в кино. Но кинозрителей - по определению много больше, чем читателей фантастики.

Ныне, идеи первой Матрицы не блещут новизной и для её аудитории. Новых прорывных идей у авторов - не наблюдается, а вторичные, да после хоть в кино революционной первой Матрицы - не смотрятся.

5 ноября 2019  · < 100
Комментировать ответ…

потому что Вачовски и Силвер не ожидали, что первый фильм так "выстрелит". И сиквелы пришлось делать в бешеном ритме, при том, что готовой идеи, как это всё завершить как не было, так и не стало. Синдром Лоста, как это ещё называют.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Зачем коул в сериале True Detective стоял возле маленького зеркала, в котором виден только один его глаз, и долго смотрел в отражение глаза?

Анна Ерошкина
Эксперт
2,2K
филолог, product owner, диванный эксперт по отношениям с самим собой и другими.   · yandex.ru/q/loves/ocsr

Нам никогда не познать всей гениальности Раста, но, насколько я поняла, это один из способов медитации для него, как с крестом, про который он рассказывал в 1-ой серии.

16 апреля 2016  · 2,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какой фильм поразил вас своей развязкой (как Интерстеллар, например)?

Студент-историк, киноман и толстовед

А если меня не поразил Интерстеллар? То ли дело "Космическая Одиссея 2001"! Целая философия, непрерывной, при том, мысли! Как и после прочтения трудов Ницше или Гегеля, чувство, будто нечто внутри тебя переменилось, причём, необратимо. Мне, правда, пришлось посмотреть фильм дважды, чтобы объяснить все подмеченные мною явления и моменты. Но оно того определенно стоит!

"Грязь" очень нетипична. Вообще нетипична, но развязка - это прям вишенка на торте! Так это необычно, досадно и смешно одновременно. Возможно, все это благодаря МакЭвою, которого я люблю всей душой и сердцем!

И лично меня зацепило недавнее "Кино про Алексеева". Там нет ничего сверхъестественного, да и сама развязка на повергнет в состояние шока. Но задуматься определенно заставит

13 марта 2016  · 4,8 K
Прочитать ещё 18 ответов

Были ли у вас в жизни ситуации больше похожие на сцены из фильма, чем на настоящую жизнь?

блогер, будущий журналист и вообще суперзвезда

Работаю я официанткой в Калининграде. Два дня рабочих - два дня отдыха, и так уже года три. Мечты о хорошей жизни давно забыты, личная жизнь - сборник недоразумений. Уже не река жизни, а какое-то зловонное болото.
Как-то раз заходит к нам парень, садится за столик. Слово за слово, узнаю, что он турист, прилетел из Москвы на пару дней. Убеждаю его поехать на фестиваль фейерверков, ведь фейерверки на море - зрелище потрясающее. Осыпаю его сарказмами - он-то даже на море ехать не хотел! Как это вообще, слетать в Калининград и не побывать на море?
На следующий день он снова заходит к нам. Рассказывает мне, как круто он провёл вечер, всё-таки съездил на фестиваль. А у меня стол ушёл, оставив счёт неоплаченным (счёт - 1/10 моей зарплаты). Пригорюнилась, конечно. Он, видя моё опечаленное лицо, спрашивает, чем может помочь. Рассказываю о беде. В итоге он оплачивает этот счёт, я тащу ему большую вазу мороженого в качестве благодарности.  А потом я узнаю, что он успел выманить у коллеги мой номер телефона!
Теперь эта бумажка с телефоном висит у нас на доске, как сувенир. Я переехала к нему спустя месяца два и с каждым днём убеждаюсь, что удача существует. И я ей нравлюсь :з

10 декабря 2016  · 28,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как жить после просмотра фильма «Матрица»?

Редактор, переводчик

Помните, что сочинили эту историю, в принципе, такие же люди, как и вы (разве что один из них потом пол сменил). Никаких особых откровений братья Вачовские не пережили, а сложили эту сказку как паззл, вдохновляясь множеством разных источников, религиозных, философских, литературных и киношных. Это не истина, а остроумная выдумка, и вы, если постараетесь, сможете выдумать нечто подобное.

Главное, к чему может действительно подтолкнуть "Матрица" – это умение критически воспринимать информацию и не верить всему, что нам говорят и показывают. А это, наоборот, очень полезное в жизни умение.

Прочитать ещё 1 ответ

За всю жизнь не посмотрел ни одного сериала. Какие сериалы стоит посмотреть, чтобы и сюжет, и режессура, и игра актеров соответствовали уровню большого кино?

Анонимный ответ

Игра престолов; Шерлок; Настоящий детектив; Черное зеркало; Карточный домик; Миллиарды, если еще вспомню - допишу, но пока что это топ моих сериалов...

19 ноября 2016  · 2,7 K
Прочитать ещё 4 ответа